8 pin – переходник для видеокарты. Описание, назначение, подключение

При покупке компьютера многих могут изначально заинтересовать диагональ монитора, объемы оперативной памяти, жесткий диск, производительность видеокарты. Все это верно, но выбирая ПК, уделите внимание одной из важнейших его составляющих – блоку питания. Переходник на 8 pin для видеокарты выполняет главную функцию – вдыхает жизнь в устройство. От его качества зависит надежность компьютера и производительность.

Что это?

В большинстве случаев блоки питания входят в комплектацию ноутбука или компьютера. Они бывают установлены в компьютерный корпус. Если покупатель ориентируется на внешние данные ПК, забывая о технических характеристиках, то это может привести к невозможности установить более мощную видеокарту или дополнительный диск в дальнейшем. Основной причиной может стать нехватка разъемов для подключения.

8 pin переходник

К блоку питания присоединяются главные элементы ПК. От числа разъемов зависит, сколько устройств будет к нему подсоединено. Его главная задача – поставка энергии процессору, памяти, видеокарте, винчестеру и другим элементам. Запас мощности блока питания позволяет ему работать в оптимальных условиях без перегрузок. Сегодня в продаже можно встретить блоки различной мощности (от 150 до 1500 Ватт). Средний диапазон мощности блока, которого следует придерживаться, составляет 450 Ватт. Покупая ноутбук, оцените его вес. Если устройство легкое, то блок питания ненадежный, и наоборот.

Основные элементы ПК подразделяются на модульные и стандартные. Модульные соединительные детали размещены производителем на кабелях. Их можно отсоединять и присоединять по необходимости. У стандартных блоков коннекторы расположены на кабелях, которые не снимаются. 8 pin – переходник, который используется, чтобы подключать центральный процессор. Многие материнские платы имеют разъем 4 pin. Часто восьмерка состоит из двух четверок. Существуют также разъемы 15 pin, 8 pin, 6 pin.

Внешний вид

Питание видеокарт обеспечивается с помощью разъемов, встроенных в корпус устройства. 8 pin – переходник, похожий на шнур, с одной стороны которого есть восемь коннекторов, а с другой – соединительные элементы. Несъемный переходник – встроенный. Он имеет восемь разъемов, расположенных в два ряда (по четыре в каждом).

8 pin 6 pin

Другие модели внешне похожи между собой, различие заключается лишь в наличии или отсутствии вспомогательных коннекторов.

Предназначение

8 pin – переходник, который создан для того, чтобы питать видеокарту, расположенную в компьютере. Количество потребления энергии видеокартой зависит от производителя, предназначения, серии и других параметров. Мощность колеблется в больших пределах. Чтобы обеспечить питание видеокарты и других компонентов, устройству потребуются источники. Самые распространенные – это PCIe x16, 6 pin, 8 pin. Переходник нужен не только для видеокарты, от него зависит питание других элементов в компьютере. Он обеспечивает максимальную производительность ПК.

Как подключить?

Если материнская плата в компьютере или ноутбуке требовательная, то 8 pin – переходник, который обеспечит должное питание процессору. При отсутствии восьмиконтактного коннектора поможет съемный разъем. Некоторые пользователи устаревших ПК и современных видеокарт могут столкнуться с наличием восьмиконтактного разъема на карте и его отсутствием на блоке питания. Плюс в том, что 8 pin состоит из шести разъемов, которые имеют два дополнительных контакта. Это необходимо для того, чтобы придать видеокарте дополнительную мощность. Желательно использовать все восемь разъемов на переходнике, но это не является строгим правилом.

переходник на 8 pin для видеокарты

Если при запуске системы появляется ошибка, это значит, что видеоадаптеру не хватает мощности, и требуется подключить соответствующий разъем к блоку питания. Переходник Molex 8 pin предназначен для того, чтобы питать видеокарту энергией. Шлейф имеет восьмиконтактный разъем с одной стороны, а с другой – два интерфейса. Это позволяет подключать дополнительный GPU и не покупать новый блок питания. Такой переходник необходим, если оборудованию требуется обновление или монтаж. Стоимость восьмиконтактного шлейфа более чем демократичная и начинается от 40 рублей.

Особенности

Переходник питания 8 pin – достаточно мощный тип разъема, который используется для требовательных видеокарт. Он поставляет элементам компьютера дополнительную мощность в 150 Вт. У современной видеокарты блок должен быть обеспечен коннектором питания. Дополнительные разъемы могут говорить о том, что видеокарте требуется для работы много энергии. Это также свидетельствует о высокой производительности ПК или ноутбука. Современные видеокарты питаются от разъема материнской платы, которая выдает мощность до 75 Вт. Этого достаточно для непритязательных видеокарт без дополнительных разъемов с низкой производительностью.

переходник питания 8 pin

Число разъемов на видеокарте может помочь рассчитать, сколько энергии будет потребляться. Если у видеокарты разъемов несколько, нормальную работоспособность обеспечит кабель питания, который следует подключить к каждому коннектору. Это обеспечит нормальную работу ПК и хорошую производительность. Если у видеокарты есть 8 pin, 6 pin, она может получать энергию в 300 Вт. Пользователи могут встретить блоки питания, у которых разделены линии. Каждый коннектор будет получать энергию по собственному каналу. Специалисты советуют при выборе компьютера обращать внимание на типы разъемов, если не хотите в будущем столкнуться с низкой производительностью и недостатком мощности.

Недостатки

Переходник на 8 pin для видеокарты выполняет определенную задачу. Фактических недостатков у разъема быть не может, ведь это одна из комплектующих компьютера. От нее зависит поступление энергии и питание элементов устройства. Качество разъемов, как и других деталей, зависит от производителя, материалов и способов сборки.

переходник molex 8 pin

При выборе съемного переходника учитывайте его предназначение, тип оборудования, разъемы на устройстве, длину кабеля, совместимость, вес, упаковку. От качества переходника будет зависеть срок его службы, производительность компьютера. Покупайте прочный шлейф, также обращайте внимание на провода, крепления. Не должно быть сколов, трещин и другого брака.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.