Желтые выделения у женщин: причины и лечение

Всевозможные выделения из влагалища возникают у женщин в момент полового созревания и сопровождают их в течение всей жизни. Объем, оттенок, характер, текстура и прочие характеристики выделений объясняются целым рядом разнообразных условий. Изменения этих параметров в некоторых случаях происходят из-за природных явлений, а иногда свидетельствуют о появлении заболевания в организме.

Немного информации

В порядке нормы считаются выделения в пределах от прозрачного до насыщенного желтого цвета. Но, как бы там ни было, каждой женщине следует научиться разбираться в том, какой оттенок является нормальным, а что говорит о патологическом состоянии организма. Как правило, параметры выделений изменяются, в зависимости от фазы цикла менструаций.

Если же структура массы стала неоднородной, сопровождается неприятными ощущениями либо зудом в зоне половых органов, то к специалисту следует обратиться незамедлительно, чтобы он помог разобраться в причинах подобных перемен.

Отклонения от нормы

Определить полноценное состояние белей можно по нескольким основным показателям.

  • Оттенок. Нормальные массы должны быть белыми или прозрачными. Желтые выделения без запаха у женщин, которые не оставляют после себя значительных следов на прокладке либо белье, также считаются нормальными.
  • Количество. При полноценной работе организма объем белей не должен превышать содержимого чайной ложки. Исключения – период овуляции, время после полового акта и перед менструациями.
  • Запах. Он должен или вовсе отсутствовать или же быть практически незаметным. Кисловатый запах присущ лактобактериям, которые присутствуют в микрофлоре. Правда, количество их сугубо индивидуально.
  • Текстура. Выделения не должны быть чересчур сухими, твердыми, содержать сгустки или комки. Ненормальными считаются также бели, по своей структуре напоминающие воду. Признаком полноценной микрофлоры являются однородные, умеренно жидкие выделения.
Причины возникновения желтых выделений

Если любая из этих характеристик резко изменилась за короткий период, а особенно в случае, когда поменялись сразу несколько параметров, то с твердой уверенностью можно сказать, что в организме происходят патологические процессы. Такие явления зачастую пагубно влияют на микроорганизмы, живущие во внутренних половых органах.

Причины желтых выделений

Активная выработка таких масс может сигнализировать о разладе в функционировании мочевыводящей либо репродуктивной системы, а также сообщить о наличии внутреннего воспаления. Однако зачастую такие выделения появляются в результате естественных изменений, при которых нет необходимости в каком-либо лечении.

Симптомы, сопровождающие желтые выделения

Физиологические предпосылки

Даже в тех случаях, когда желтые выделения для определенной женщины считаются нормой, они должны быть лишены твердых комков и сгустков. К тому же они не должны сопровождаться ощущением зуда либо дискомфорта, а вот неярко выраженный кисловатый запах вполне допустим.

Если желтизна не слишком насыщенная и броская, при этом массы лишены резкого запаха, раздражения в зоне половых органов не ощущаются, то у женщины нет повода для беспокойства.

В выделениях из придатков содержатся микробы и слизь, вытекающие из шейки матки, кроме того, в них присутствует лимфатический сок. К ним же присоединяются ороговевшие клетки слизистой оболочки эпителия.

Иногда эти массы приобретают желтоватый оттенок в момент начала менструаций, еще до наступления обильных выделений. Но при этом в массах отсутствуют очевидные кровяные примеси.

Желтые выделения без запаха у женщины нередко возникают и по завершении месячных. Для ускорения процесса очищения можно прибегнуть к спринцеванию – так привычный оттенок вернется намного быстрее.

Желтые выделения частенько возникают в качестве аллергической реакции всего организма на применение прокладок или тампонов. Такое же явление может настигнуть женщину из-за непереносимости отдельных компонентов средств личной гигиены.

После проведенного аборта тоже зачастую появляются желтые выделения без запаха. В некоторых случаях такое явление может беспокоить женщину на протяжении нескольких месяцев, вплоть до полного затягивания оставшихся после инструментального вмешательства ран внутри матки.

У девочек желтые выделения зачастую возникают в период полового созревания и изменения гормонального фона. Обычно это приходится на подростковый возраст и не вызывает у девушки никакого дискомфорта.

Другие природные причины

Кроме всех описанных явлений, предпосылками для появления выделений желтого цвета могут стать:

  • наступление и весь срок беременности;
  • сбои гормонального фона из-за возраста;
  • нарушения в работе эндокринной системы;
  • всяческие контрацептивы с содержанием гормонов;
  • сильные стрессы, постоянные депрессии и эмоциональное перенапряжение.
Возможные причины появления желтых выделений

Патологические причины

Вязкие, желтые выделения без запаха могут стать первым признаком заболевания мочеполовых органов. Обычно, в такой ситуации подобный симптом присутствует все время, а не периодически.

Кроме того, существуют другие распространенные причины патологического характера.

  • Вульвовагинит. При таком заболевании влагалищные массы становятся ярко-желтыми, а при опорожнении мочевого пузыря и во время интимной близости женщина ощущает сильную боль. Воспаление охватывает не только ткани внутренних органов, но и преддверие влагалища, а также половые губы. С таким заболеванием чаще всего сталкиваются молодые девушки и пожилые дамы.
  • Эрозия шейки матки либо влагалища. Поврежденные капилляры кровоточат, из-за чего на белье можно заметить выделения желтого цвета, иногда с коричневым оттенком. Присутствие эрозий ослабляет слизистые оболочки, за счет чего патогенные бактерии с легкостью проникают в половые органы. Зачастую заболевание сопровождается другими болезнями, к примеру, вагинитом или цервицитом.
  • Аднексит и сальпингит. Эти воспаления, обычно, характеризуются желто-коричневыми выделениями с вкраплениями гноя. Помимо этого, женщину преследует болевой синдром внизу живота, который отдает в поясницу, а также дискомфорт во время мочеиспускания.
  • Кандидоз. Активная патология, приводящая к возникновению густых желтых выделений с запахом. Хотя последний может отсутствовать. Причинами развития кандидоза обычно становятся стрессы, гормональные сбои и расшатанный иммунитет.
  • Рак груди и мастит. При таких диагнозах специфические выделения возникают не только из влагалища, но и из молочных желез.

Болезни, передающиеся половым путем

Если такой признак, как желтые выделения, женщина заметила вскоре после интимной близости без барьерной контрацепции, то можно говорить о присутствии в организме венерического заболевания.

Признаки аномальных желтых выделений
  • Хламидиоз. Цвет выделений может быть и желтым, и зеленоватым. Поначалу запах отсутствует, но по мере прогрессирования зачастую проявляется. Кроме того, женщина может ощущать сильный зуд в паху и боль различной интенсивности.
  • Трихомониаз. Эта патология является причиной обильных желтых выделений с пенистой консистенцией и зуда половых губ. Интимная близость при такой болезни приносит боль, в особенности когда на слизистых оболочках возникают эрозии и язвы. Перед менструациями желтые выделения и зуд усиливаются, возникает также неприятный запах. Постепенно во влагалищный секрет домешивается гной, комки и сгустки.
  • Гонорея. На стадии инкубации патология никак не проявляет себя, но со временем возникает большой объем желтой слизи с кровянистыми прожилками. Половые губы отекают, появляется зуд. Неприятный запах обычно присоединяется позже. Женщина сталкивается с частыми позывами к мочеиспусканию, а сам процесс становится болезненным.
  • Микоплазмоз. В большинстве случаев патология характеризуется желтыми выделениями с запахом, болезненным мочеиспусканием и болью в паху, усиливающейся во время полового контакта. Заболевание считается очень опасным и вполне способно стать причиной бесплодия.
  • Уреаплазмоз. Симптоматика этой болезни схожа с клинической картиной большинства венерических патологий. Влагалищный секрет обретает желтый окрас без запаха, внизу живота больная ощущает боль и зуд. Все эти признаки говорят о том, что инфекция уже попала в яичники и матку. В некоторых случаях недуг проходит бессимптомно, а ненормальные выделения становятся единственным его признаком.

Беременность

Густые желтоватые массы без запаха возникают еще в первом триместре. Их появление объясняется гормональными изменениями. Каждой женщине стоит знать, что на любых сроках беременности желтые выделения без запаха не являются опасными.

Желтые выделения при беременности

Во втором триместре влагалищный секрет становится обильным. А вот обратить тщательное внимание на них стоит, если выделения становятся темными и появляется запах. Такие признаки могут говорить о патологическом процессе, протекающем в придатках.

Диагностика

Если женщина заметила аномальные желтые выделения, которые не являются для нее нормой, ей следует незамедлительно отправиться к гинекологу. Специалист выслушает жалобы пациентки и проведет осмотр на специальном кресле, в процессе которого возьмет соскоб для анализа.

Если клиническая картина не является очевидной, женщину могут направить на исследования мочи и крови. Именно эти анализы помогут выявить присутствие воспалительных процессов и патогенных микроорганизмов в организме.

Диагностика патологий при возникновении желтых выделений

Для обнаружения венерических заболеваний пациентка должна пройти ПЦР, анализ ИФА либо бактериологическое обследование.

Лечение

При такой проблеме все методики терапии нацелены на то, чтобы устранить причины возникновения неприятного явления.

  • Применение системных и местных антимикотических препаратов. Касается патологий, которые были спровоцированы грибком. Результативными считаются: «Флуконазол», «Пимафуцин», «Фуцис».
  • Антибиотики. Необходимы для лечения большинства венерических и воспалительных заболеваний. Наиболее действенными медики считают: «Азитромицин», «Офлоксацин», «Клотримазол». В некоторых случаях разумнее использовать свечи: «Гексикон», «Полижинакс», «Тержинан».
  • Гормональные препараты. Помогают пациенткам в период менопаузы. Кроме того, эти средства эффективны в корректировке гормонального фона. Одним из лучших медикаментов считается препарат «Овестин», содержащий эстрогены.

Зачастую в качестве дополнительной терапии выступают средства, нормализующие микрофлору. При такой необходимости часто пациенткам назначают пробиотики: «Линекс», «Хилак форте», «Аципол».

Вдобавок лечение предполагает стабилизацию иммунитета. Для этого женщине следует принимать витаминные комплексы и иммуномодуляторы: «Алфавит», «Виферон», «Полиоксидоний», «Витрум».

Профилактика

Если желтые выделения не сопровождаются какими-либо неприятными симптомами, то для их сокращения необходимо соблюдать всего несколько правил:

  • отказаться от ношения синтетического белья;
  • пользоваться специальными средствами для интимной гигиены;
  • заниматься личной гигиеной дважды в течение дня.
Профилактика возникновения аномальных желтых выделений

Предотвратить развитие венерических заболеваний можно, осторожно выбирая половых партнеров и не забывая о презервативах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.