Защита Филидора - шахматная стратегия

Защита Филидора - стратегия, ставшая одним из важнейших достижений Франсуа-Андре Даникана Филидора, благодаря которой он увековечил память о себе и своей фамилии.

Хотя выдающийся француз первоочередно прославился своей оперной деятельностью и задорными музыкальными комедиями. Однако он очень любил шахматы и много времени посветил этой игре. Он придерживался мнения, что не стоит рисковать и необдуманно атаковать. Его тактика была выжидающей, он постепенно строил свое планомерное наступление, не оставляя шансов своим оппонетам.

Суть стратегии

Защита Филидора - это устойчивый, имеющий множество возможностей пешечных ходов, шахматный дебют. Он успешно применяется в ответ на 1.е4.

Защита Филидора

Несмотря на то что вариаций расположения фигур очень много, есть ряд важных факторов:

  • Король оппонета должен быть отрезан по краю доски.
  • Ваш король должен стоять напротив короля соперника, причем разделять их может только одна клетка.
  • От риска тылового шаха его оберегает слон.

Когда используется защита Филидора, шахматы черного цвета приобретают достаточно прочный статус. Хотя позиция немного стесненная, поэтому им непросто создавать ответные успешные ходы. По этой причине такой дебют не пользуется большой популярностью, но многие всемирно известные гроссмейстеры все же время от времени применяют эту тактику.

Мат Легаля

Защита Филидора может попасть в "капкан", если применить стратегию игры, разработанную Легалем.

Легаль де Кермюр - старший современник и учитель шахматной игре Француа Филидора. Проиграв лишь однажды своему талантливому ученику, он на протяжении всей оставшейся жизни занимал позицию второго по силе игрока в Париже.

ловушки в шахматах

На фото сверху изображен пример возможной расстановки фигур при "мате Легаля".

Сегодня существует также модернизированная версия этой стратегии. Отличие от версии Легаля в том, что в обновленной используется дополнительная пешка у белых.

Сен-Бри против Легаля: запись партии
1e4e5
2Nf3d6
3Bc4Nc6
4Nc3Bg4
5N:e5?!B:d1??Отличная идея, но ужасающая ошибка. Выгодно стоящий ферзь очевидно совсем заворожил господина Сен-Бри. Теперь затея белых с блеском реализуется на доске, тогда как после 5. … N:e5 черные остались с дополнительной фигурой.
6B:f7+Ke7
7Nd5x!

Сен-Бри настолько сильно был разочарован своим проигрышем, что выскочил из зала, даже не досмотрев завершающего разгромного хода белых.

Заключение

Чаще всего белые анализируют стратегию Филидора в самом конце партии, так как по ходу игры заняты решением других задач. Зачастую довольно слабая на вид расстановка черных шахмат вводит противника в заблуждение, заставляя его расслабиться и ослабляя его бдительность. Белые обнаруживают, что их позиция проигрышная, когда им уже не выбраться из ловушки.

защита филидора в шахматах

В шахматах применение этой стратегии несет в себе кое-какие риски, но зачастую они оправдываются, поэтому многие известные шахматисты берут ее к себе на вооружение.

Защита Филидора в шахматах и сегодня продолжает оставаться достаточно сильной тактикой, нередко применяемой даже гроссмейстерами мирового уровня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.