Лимфодренажный массаж: отзывы, фото

Многие эстетические и медицинские проблемы связаны с задержкой лишней жидкости в тканях тела, что напрямую зависит от работы лимфатической системы. Справиться с проблемами лишнего веса, целлюлитом, отеками, мешками под глазами, а также продлить молодость кожи лица и тела отлично помогает лимфодренажный массаж. Отзывы о таком виде массажа в основном положительные. Поэтому рассмотрим подробнее, что это за процедура, кому она нужна, а кому противопоказана.

Лимфатическая система и ее роль в жизнедеятельности организма

Главная роль лимфатической системы заключается в транспортировке клеток иммунной системы в необходимые участки тела. Помимо этого, она участвует в очищении организма от токсинов и вредных веществ. Лимфатическая система тесно связана с кровеносной системой и дополняет ее. Состоит из лимфатических органов (миндалины, селезенка, вилочковая железа), сосудов, капилляров, узлов и протоков.

лимфатическая система

Любой сбой в работе лимфатической системы служит причиной отеков разных частей тела. Скорость движения лимфы зависит от многих факторов: тонуса сосудов лимфатической системы, артериального давления, работы гормональных систем организма. В то же время, влияя напрямую на работу лимфатической системы, можно добиться воздействия на остальные системы организма: кровеносную, сердечно-сосудистую, гормональную. Этим объясняется высокая эффективность лимфодренажного массажа.

Что такое лимфодренажный массаж

Давайте рассмотрим основные понятия. Лимфодренаж - это процесс вывода из межклеточного пространства организма застоявшейся лишней жидкости и нормализация скорости и качества лимфотока. Лимфодренажный массаж - это физическое воздействие на тело по направлению лимфатических сосудов с целью стимуляции обмена веществ и нормализации работы лимфатической системы. Это хороший способ улучшить контуры тела и лица, а также состояние здоровья и иммунитета.

Кому показан лимфодренажный массаж

Лимфодренажный массаж показан при задержке жидкости в организме и отеках, венозной недостаточности. Также процедура проводится для коррекции фигуры при похудении, она выводит лишнюю воду из организма и улучшает очертания тела. Список показаний к лимфодренажному массажу довольно широкий:

  • лишний вес;
  • целлюлит;
  • варикозное расширение вен;
  • отеки любой части лица и тела;
  • лимфостаз;
  • нарушения тонуса лимфатических сосудов;
  • нарушения лимфотока;
  • сниженный иммунитет;
  • стрессы;
  • оплывшая кожа лица.
легкость и красота

Применяя лимфодренажный массаж, можно добиться стабильного и долговременного эффекта.

Результаты

Лимфодренажный массаж способствует решению многих косметологических и медицинских проблем. Результатами проведения курса массажа является:

  • Уменьшение жировых отложений, так как при накоплении жидкости в организме накапливаются еще и токсины, которые в нормальном состоянии выводятся вместе с водой. Это уменьшает способность организма расщеплять жиры и холестерин. Лимфодренажный массаж способствует выведению токсинов и расщеплению подкожного и висцерального жира (который окружает внутренние органы).
  • Избавление от целлюлита. Лимфодренажный массаж способствует запуску активного кровотока, и лимфа выводит продукты распада жировых клеток. Кожа становится гладкой, исчезают бугры.
  • Снижение массы тела, так как массаж способствует активации обмена веществ. Это способствует похудению.
  • Уменьшение или исчезновение отеков разных частей тела.
  • Исчезновение мешков под глазами.
  • Подтягивание контура лица. Кожа становится более гладкой и эластичной, уходят складки.
  • Разглаживание мелких морщин.
  • Подтяжка контуров тела.
  • Повышение иммунитета. Лимфа - это транспорт для наших иммунных клеток, и улучшение лимфотока сказывается на общей способности организма к сопротивлению инфекциям и болезням.
  • Улучшение общего самочувствия, нормализация давления.
лимфодренажный массаж лица

Виды лимфодренажного массажа

Лимфодренажный массаж бывает аппаратным или ручным. И тот и другой способ имеют положительные отзывы.

  • Ручной лимфодренажный массаж выполняется специалистом с учетом строения лимфатической системы. Массажист воздействует на лимфатические и кровеносные сосуды организма. Главным плюсом такого массажа является прямой контакт специалиста с пациентом, что помогает лучше «почувствовать» проблемные места и проработать их.
  • Аппаратный массаж выполняется при помощи специальной техники, это вакуумно-роликовый аппарат или LPG. Основным плюсом такого вида является следование четко заданной программе, отсутствие травмирующих факторов, более быстрое улучшение тонуса кожи.

По степени воздействия лимфодренажный массаж бывает:

  • Поверхностный. Воздействует на верхние слои кожи и мелкие лимфатические сосуды.
  • Глубокий. Специалист воздействует на более глубокие слои кожи, а также мышечную ткань, стимулируя более крупные сосуды и протоки, в том числе обеспечивающие отток лимфы от внутренних органов напрямую.
  • Точечный лимфодренажный массаж выполняется в основном аппаратно. Это механическое или электрическое воздействие на проекции основных лимфоузлов.

Также лимфодренажный массаж можно классифицировать по функциям и частям тела, с которыми приходится работать массажисту. Это лицо, шея, живот, бедра, ноги, спина.

Лимфодренажный массаж лица: отзывы и техника проведения

Лимфодренажный массаж лица также бывает ручным или аппаратным. Ручной выполняет специалист, а аппаратный осуществляется за счет воздействия слабых электрических импульсов на поверхностные слои кожи либо вакуума на более глубокие слои.

Тех, кто хотя бы раз делал электрический лимфодренажный массаж лица, отзывы впечатляют, так как большинство пациентов наблюдают выраженное уменьшение морщин на лбу и в районе носогубного треугольника.

результат массажа

Вакуумный массаж лица быстро убирает отеки и мешки под глазами, эффект становится заметным уже после первых процедур. Также кожа лица разглаживается, выравнивается ее цвет. До 95 % пациентов отмечают улучшение овала лица после процедуры.

Однако некоторые отмечают то, что результат после процедуры сохраняется недолго. Чтобы эффект был продолжительным, нужно скорректировать свой образ жизни и питание, соблюдать питьевой режим, а также не злоупотреблять солями, острыми приправами, кофе и чаем.

Антицеллюлитный лимфодренажный массаж

Считается, что лимфодренажный массаж, улучшая работу лимфотока, способствует устранению целлюлита и выведению из организма токсинов. Отзывы о лимфодренажном массаже тела с целью уменьшения выраженности целлюлита, как правило, положительные в том случае, если процедура проводится комплексно с корректировкой питания и образа жизни.

до и после

Выраженность результата зависит от особенностей организма, а также от профессионализма специалиста, который с вами работает, и от вашего настроя на результат.

Антицеллюлитный лимфодренажный массаж тела: отзывы, фото

Большинство пациентов отмечает после 5-8 процедур существенное уменьшение количества бугорков на проблемных зонах, а также повышение гладкости и эластичности кожи. При этом было замечено улучшение общего самочувствия, появлялась легкость во всем теле, увеличилась работоспособность и энергичность.

Эффект заметен не только по субъективным ощущениям пациентов и отзывам о лимфодренажном массаже. Фото до и после, которые делают многие специалисты, также подтверждают высокую эффективность процедуры.

Из негативных отзывов были замечены ярко выраженные болевые ощущения во время массажа. Некоторые пациенты не смогли довести курс до конца. Болевые ощущения и степень их выраженности также зависят от индивидуальных особенностей организма и правильности подобранной программы при аппаратном воздействии.

Самым безболезненным видом лимфодренажного антицеллюлитного массажа считается прессотерапия - воздействие на проблемные зоны сжатым воздухом.

Способствующий похудению в области живота и бедер лимфодренажный массаж тела: отзывы

Можно ли избавиться от лишнего веса благодаря такой процедуре? Похудение после прохождения курса лимфодренажного массажа происходит за счет:

  • быстрого выведения жидкости из проблемных зон;
  • ускорения обмена веществ при стимулировании лимфотока.
аппаратный массаж

Плюсы использования лимфодренажного массажа для похудения:

  • После уменьшения объемов кожа не обвисает. Наоборот, она становится более эластичной и упругой.
  • Активно выводятся сложные для расщепления жиры, трансжиры, что способствует уменьшению объема живота.
  • Активно выводятся шлаки и ненужные организму вещества.
  • Укрепляется здоровье и иммунитет.
  • Результат сохраняется долгое время.

Отзывы об аппаратном лимфодренажном массаже положительные, хотя сказочных результатов ждать не стоит. В среднем можно сбросить до 5 килограммов за весь курс. Но при этом потерянные объемы возвращаются медленно, а также фигура приобретает рельеф и красоту за счет того, что лишний объем уходит именно с проблемных мест.

Лимфодренажный массаж ног для профилактики и лечения варикоза

Такая процедура показана, если у вас устают ноги, приходится много стоять или сидеть на работе или на учебе, вены и лимфатические сосуды перестают справляться с оттоком жидкости вверх. Образуются отеки, а это чревато ослаблением венозных клапанов, что в свою очередь провоцирует варикозное расширение вен.

Чтобы уменьшить отеки, как часть комплекса процедур лечения и профилактики показан лимфодренажный массаж ног. Отзывы о таком виде процедур в основном положительные. Эффект наблюдается уже после первого применения в виде чувства легкости ног, уменьшения выраженности отеков, если они имели место.

польза массажа

Для ликвидации лимфостаза, который часто бывает причиной тяжести в ногах, сеансы проводят через день, но не более 12 подряд. Далее делается перерыв. Для профилактики варикоза лимфодренаж ног делается хотя бы раз в неделю на протяжении длительного времени.

Большинство пациентов отметили уменьшение боли при варикозе, спад и полное исчезновение отеков ног, бедер и голеней, стоп. Самую высокую эффективность дает ежедневное проведение ручного массажа ног, а также прессотерапия. Стоит отметить, что лимфодренажный массаж показан только на ранних стадиях варикозного расширения вен или для профилактики при повышенных рисках развития недуга.

Противопоказания

Несмотря на положительные отзывы, лимфодренажный массаж подойдет не всем. Есть противопоказания к проведению подобной процедуры:

  • диабет в любой его форме;
  • лимфаденит и увеличение лимфатических узлов;
  • злокачественные образования;
  • ОРВИ;
  • воспаления в острой стадии;
  • тромбоз и склонность к образованию тромбов;
  • хронические заболевания кожи;
  • обострения герпеса в проблемных зонах;
  • повреждения кожи;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • болезни и нарушения работы щитовидной железы.

Беременность в любом триместре является противопоказанием не для всех видов лимфодренажного массажа, но в любом случае нужно применять процедуру с осторожностью, взвесив все «за» и «против» и проконсультировавшись с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.