Некрополь - это... Известные некрополи

Некрополь – это большое древнее кладбище с надгробными памятниками. В переводе с древнегреческого слово буквально означает «город мертвых». В отличие от могил в городах, которые были распространены в различных местах и ​​периодах истории, некрополь – это отдельный могильник на значительном расстоянии от города. Хотя слово наиболее часто используется для древних захоронений, оно также иногда применяется в отношении к некоторым современным кладбищам, таким как некрополь Глазго.

Известные некрополи

Немало в мире таких сооружений. Известный египетский некрополь – это захоронение в Гизе, которое является одним из старейших и, вероятно, самым известным в мире с тех пор, как Великая пирамида Гизы была включена в семь чудес древнего мира. Помимо пирамид, которые были зарезервированы для захоронения фараонов, египетский некрополь включал мастабу, типичную королевскую гробницу раннего династического периода.

известные некрополи

Накше Рустам - древний некрополь, расположенный примерно в 12 км к северо-западу от Персеполиса, в провинции Фарс, Иран. Самый старый рельеф в Накше-Рустаме был создан в 1000 г. до н. э. Хотя он сильно поврежден, на нем изображен человек с необычным головным убором, рельеф считается эламским по происхождению. Изображение является частью более крупного изображения, большая часть которого была удалена.

некрополь это

Этруски восприняли понятие «город мертвых» буквально. Для них некрополь – это типичная гробница в Бандитачча, которая состоит из кургана, покрывающего одну или несколько скальных подземных могил. Эти гробницы имели несколько комнат и были тщательно украшены.

Почитание умерших

В древнем Риме, например, семьи первоначально хоронили умерших родственников в своих домах из-за римской практики поклонения предкам. Цели создания некрополей были разными для разных народов, но их объединяло то, что таким образом люди отдавали свою последнюю дань умершим близким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.