Птица малая мухоловка: описание, распространение, питание и интересные факты

С глубокой древности человек любил наблюдать за жизнью пернатых. Далеко не все из них отличаются яркой окраской и выдающимися вокальными данными. Тем не менее их повадки, особенности поведения интересуют не только ученых-орнитологов, но и многих любителей природы.

Наша сегодняшняя героиня (малая мухоловка) — совсем маленькая птичка. Еще в шестидесятых годах прошлого века ее считали очень редкой в Центральном Черноземье, а сегодня она стала привычным обитателем заповедных лесов. Более того, малая мухоловка — птица, которая сейчас вполне комфортно чувствует себя и в городских парках. В последние годы эта серая пташка стала селиться и на городских улицах.

малая мухоловка

Малая мухоловка: распространение

Эта птица широко распространена в Европе. Практически в каждой стране эти маленькие серые птички селятся на открытых пространствах, предпочитая редколесье, поляны, открытые лесные просеки. Нередко они выбирают для проживания сельскую местность. Они совершенно не боятся соседства с людьми, к тому же в селах и деревнях в изобилии их излюбленный корм — мухи.

В России малая мухоловка (лоцманчик) гнездится севернее Ленинградской области. На юге встречается вплоть до границ безлесных степных частей Украины и в Нижнем Поволжье. Кроме того, имеются популяции в лесах Кавказа, в Северном Иране, на Копет-Даге.

малая мухоловка голос

Малая мухоловка, особенности распространения которой чаще всего обусловлены сокращением площадей, которые занимает ель, предпочитает именно хвойные посадки. В елово-лиственных лесах, ельниках, порой заросших и глухих, гнездятся эти птицы.

Малая мухоловка, описание которой можно найти во многих изданиях по орнитологии, на зимовку перелетает в страны Северной Африки.

Мухоловка малая: внешние особенности

Маленькая серая птичка относится к отряду воробьинообразных, семейству Мухоловковые. Ее размеры невелики (не более 12 см), оперение довольно тусклое, что является скорее преимуществом, чем недостатком: ее не так просто заметить хищным птицам.

Малая мухоловка имеет стройное, слегка удлиненное, овальное тело. Хвост тонкий и длинный. Голова большая с крупными темными глазами. Черный клюв среднего размера. Лапы темные с короткими коготками. Малая мухоловка, голос которой довольно звучный, издает довольно оригинальные звуки. Песня этой птахи состоит из двух-трех повторяющихся «цирканий» и четырех-пяти свистовых звуков, которые следуют далее, с понижающейся тональностью. Эта нехитрая мелодия не смешивается с голосами других пернатых, надолго и легко запоминается.

малая мухоловка птица

Окрас самцов

У взрослого самца бока головы и верхняя часть шеи окрашены в буровато-серый или темно-серый цвет. Надхвостье и спина серовато-бурые. Кроющие верхние перья хвоста бархатисто-черные. Малая мухоловка европейского подвида имеет на зобе, горлышке, и верхней части груди большое пятно ярко-рыжего или охристого цвета. Интенсивность окраски пятна и его размер зависят от возраста птицы. Более крупное и яркое оно у старых самцов.

С шеи серый окрас распространяется на бока грудки и окантовывает по краям рыжее пятно. Нижняя часть груди и нижние кроющие перья хвоста, брюшко — белые. Нижние кроющие крыльев от белого до светло-охристого цвета. Верхние и маховые кроющие крыла — бурые. Центральные рулевые — черные, остальные — двуцветные: в основаниях белые и на вершинах черные. Клюв коричнево-бурый немного светлее в основании подклювья. Ноги буро-черные. Радужка глаз бурая.

Как окрашены самки?

Взрослая самка имеет серовато-бурое или буровато-коричневое оперение в верхней части туловища. Рулевые и верхние кроющие хвоста такой же окраски, как и у самца. Бока головы немного светлее верхней части. Низ тела белый с бледно-охристым оттенком. На хвостике нижние кроющие белые. Верхние кроющие и маховые крыла бурые, имеют небольшую примесь коричневого цвета.

Питание

Малая мухоловка совершенно не привередлива в пище. Как утверждают орнитологи, эти малютки поедают все, что может поместиться в их миниатюрный клювик. Питание малой мухоловки во многом зависит от погодных условий: в погожий ясный день эти птички ловят мух, некрупных бабочек, стрекоз. Не откажется мухоловка от слепня, залетевшего в зону ее охотничьих угодий.

В непогоду, когда невозможно совершать полеты, птичка питается гусеницами, небольшими жучками и другими насекомыми, которые прячутся от дождя в листве деревьев. Там же укрывается от дождя и наша героиня. Мухоловки охотятся практически за всеми насекомыми, находящими в воздухе, впрочем, и ползучие виды они не обходят своим вниманием.

малая мухоловка особенности

Интересно, что мухоловка умеет ловко приподнимать клювом опавшую листву и под ней она обязательно отыщет какой-нибудь корм для себя. Это могут быть паучки, муравьи, мелкие жучки и т.д.

Строительство гнезда

Интересно, что гнездо мухоловка (самка) обустраивает только их природных материалов. Она аккуратно сплетает его изо мха, тонких стебельков трав, волокон древесины, птичьего пуха. Снаружи птица иногда облицовывает его лишайником и тонкими веточками.

малая мухоловка распространение

Внутри лоток выстилается мхом, волосовидными усиками вьющихся растений, используется небольшое количество конского волоса. Открытое гнездо (не дупло) обычно имеет форму небольшой чаши. В диаметре оно не превышает 50 мм, глубина — 45 мм. Обнаружить гнездо малой мухоловки сложно, поскольку оно хорошо замаскировано, а птицы проявляют большую осторожность и держатся в верхних ветвях деревьев.

Размножение

Мухоловка может гнездиться совсем рядом с человеком: под крышами домов, на фонарных столбах, в садах. Эта птичка не откажется от проживания в заброшенных гнездах других птиц. Эти маленькие серые пернатые прилетают на места гнездования довольно поздно.

Интересно проходит у этих пернатых брачный период: самец мухоловки находит пустое дупло, располагается возле него и начинает выводить брачные серенады. Услыхав любовные трели, самка летит к своему «жениху». Но случаются и небольшие накладки, когда самцу удается занять не одно, а несколько пустых дупел. Тогда он приманивает «невест» вначале к одному жилищу, затем перелетает к следующему, где тоже издает свадебные трели и к нему прилетает следующая самка. Так, самец мухоловки становится обладателем «гарема».

Но надо отдать ему должное: роль отца и главы семейства самец выполняет с полной ответственностью. Во время гнездования он охраняет гнездо и свое потомство. Самец помогает самкам выкармливать и выхаживать желторотых птенцов. Для этого многодетный отец перелетает от одного гнезда к другому. Орнитологи установили поразительный факт: в период гнездования семейная пара мухоловок за день совершает до пятисот полетов за кормом и обратно в гнездо, чтобы накормить своих желторотых птенцов.

Неудивительно, что мухоловку считают очень полезной птичкой: истребление такого огромного количества насекомых является неоспоримым достоинством этих пташек.

Появление птенцов

В июне в гнезде появляются яйца, которых обычно бывает не больше шести. Скорлупа окрашена в голубоватый цвет с вкраплениями темных оттенков. Самка высиживает яйца сама в течение двух недель. Размеры яиц 19 х 14 мм. Почувствовав опасность, птицы с беспокойными криками летают вокруг гнезда, иногда даже могут имитировать атаку на непрошенного гостя, который пытается осмотреть гнездо, налетают на него, сворачивая у самого лица.

 питание малой мухоловки

Кормят птенцов оба родителя. Потомство растет очень быстро, и уже к месячному возрасту становятся самостоятельными. А родители за это время успевают сделать вторую кладку.

Птенцы: оперение

Первое оперение птенцов — буровато-коричневое сверху со светло-охристыми пятнами на перышках. Зоб, горло и верхняя часть грудки бледно-охристые с чешуйчатым бурым рисунком. Его интенсивность уменьшается в верхней части брюшка. На его нижней части рисунок полностью отсутствует.

 малая мухоловка описание

Нижние кроющие хвостика — белые. Первый послегнездовой (зимний) наряд молодых птиц очень напоминает окрас взрослой самки. Однако на верхних и маховых кроющих каемки выражены слабее. Смена гнездового наряда у молодых птиц из ранних выводков начинается уже в середине июня. Такая частичная линька охватывает практически все мелкое оперение, исключая наружные верхние кроющие и второстепенные маховые.

У потомства из поздних выводков первая линька, как правило, завершается в конце августа-начале сентября. Во время зимовок лишь у редких первогодков заметны отдельные рыжие перышки на горле. Взрослые особи линяют дважды в год: полностью в предбрачный период на местах зимовок и в послебрачное время в местах гнездования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.