Что такое эрос? Значение и толкование слова

Нет однозначного ответа на вопрос о том, что такое эрос. Кто-то видит в этом слове нежную чувственную любовь, другие ищут в нем пошлый подтекст, третьи обращают свой взор на древнегреческую мифологию. И по факту правы все. Попробуем вместе разобраться с определениями этого слова, в том, как на протяжении истории менялся его смысл и что сегодня считают эросом.

Значение слова "эрос"

Как все знают, в греческой мифологии был огромный пантеон различных богов. Одни отвечали за войну, другие за плодородие, третьи за удачную охоту. При этом в Древней Греции было несколько богов любви. Одним из них был Эрос. Можно сказать, что это первое определение этого слова.

Позже так стали так называть телесную и чувственную любовь, а также любовь к знаниям и ко всему прекрасному.

В целом, практически всегда синонимом любви был эрос. Значение и толкование слова со временем менялось, так же как и менялось отношение к самой чувству. Одни философы и историки сужали определение, другие, напротив, пытались его расширить. На сегодняшний день существует множество толкований слова "любовь", а значит их не меньше и у слова "эрос".

В мифологии

Обратимся к мифологии и посмотрим, каким богом был Эрос. Древняя Греция, судя по мифам, наградила своего персонажа жестким характером. Считалось, что этот житель Олимпа не всегда приносил счастливую любовь, чаще всего он давал людям «горько-сладкое» чувство.

По одной версии считается, что Эрос – сын Ареса, бога войны, и Афродиты, богини любви. По другой - он просто вечный спутник Афродиты. Но не бог, а демон.

Еще согласно одному мифу, Эрос появился задолго до Афродиты, и даже до Зевса. Он был, как бы сейчас сказали, современником Хаоса, который создал все живое, Гееи, то есть Земли, и Тартара, бога ада. И что именно благодаря Эросу появились все остальные боги. Любовь заставила Хаоса связать свою жизнь с Геей.

Судя по описаниям, изначально он не был красивым юношей с Олимпа. Бог был двуполым и имел четыре головы: львиную, змеиную, баранью и бычью. Разве что золотые крылья за спиной выдавали в нем привычного бога любви.

Чем отличается от Купидона?

В дальнейшем у Эроса появился римский аналог – Купидон. Обоим богам вручили в руки золотой лук и стрелы. Чаще всего Эроса стали изображать в виде белокурого полненького мальчишки. Он стал приносить людям любовь, и даже счастье. Однако полностью «добрым» бог не стал. Скорее он превратился в испорченного, капризного мальчугана.

что такое эрос

Что же отличает Купидона от Эроса:

  1. Эрос способен не только дарить, но и забирать любовь.
  2. Купидон всегда изображается в виде мальчишки, греческий бог может выглядеть как юноша и как взрослый мужчина.
  3. В отличие от Купидона, Эрос дарит не только любовь, но и половое влечение.

Что интересно, любимым цветком у Купидона была роза. По этому поводу даже существует миф. Мальчик любовался розой, и не заметил в бутоне пчелу. Насекомое укусило маленького бога. Он расплакался и улетел к Венере (Афродите). Чтобы снять отек, мать приложила стебли розы к ране. И боль прошла. Взрослый Эрос тоже часто изображается с этим нежным цветком.

Возлюбленная бога

Долгое время настоящей любви не знал и сам Эрос. Мифология Древней Греции рассказывает, что встретил он свою возлюбленную случайно. В одном царстве жила прекрасная юная девушка - Психея. Она была столь хороша собой, что стали говорить, что сама Афродита спустилась к ним Олимпа.

Гордая богиня, прослышав эти разговоры, решила наказать девушку. Она позвала своего сына Эроса, приказал ему похитить красавицу. Дальше бог любви должен был найти для Психеи самого ужасного и отвратительного мужа. Но юноша не сдержал слова, данного матери, сам влюбился в девушку и стал приходить к ней в образе чудища.

эрос мифология

Психея знала, что ее любовником должен быть кто-то ужасный. Однажды ночью она пришла убивать мужа, но увидев прекрасного Эроса – передумала. Однако пролила ему на ногу каплю горячего масла от свечи. Бог в испуге улетел на небо. А Психея решила убить себя.

Дальше возлюбленных ждали тяжелые испытания. Психея спускалась в царство мертвых и там чуть не погибла. Видя их любовь, Зевс дал им свое согласие на брак и сделал девушку бессмертной.

Эрос в философии Платона

Ответ на вопрос о том, что такое эрос, пытались найти многие мудрецы древнего мира. В том числе Платон. Философ максимально расширил это определение. Он считал, что понятие эроса относится к Космосу. Именно это влечение связывает:

  • мужчину и женщину;
  • писателя и читателя;
  • врача и пациента.

Попросту говоря, эрос есть в любой сфере жизни. В религии, магии, точных науках. Он как вдохновение. При этом чувство рождается и живет в красоте. Эрос по Платону – стремление к идеалу.

эрос значение

Теория философа образовалась на основании учений его предшественников: Гомера и Гесиода. Причем у первого это яркая сконцентрированная любовь, а у второго – слепая хаотичная сила.

Кстати, еще в древней Греции мудрецы выделили два вида любви:

  1. Эрос. Любовь всепоглощающая. Это тоска по любимому и одержимость другим человеком.
  2. Агапэ. Любовь партнерская. Преданность друг другу, поиск общих интересов и ценностей.

Получается, даже в науке эрос – это эгоистичное чувство, сжигающее все на пути к своей любви.

Что говорил Фрейд?

Зигмунд Фрейд, правда, уже в 20 веке, тоже решил изучить слово "эрос". Определение явлению психоаналитик нашел не сразу. Сначала он сузил понятие до блудной страсти, полностью отвергнув теорию Платона. Фрейд объявил, что все достижения культуры и искусства не что иное, как сублимация эроса.

В дальнейшей работе психоаналитик нашел, что эрос – это сексуальное влечение, а также инстинкт сохранения человеческой жизни. Сам ученый называл сексуальное влечение настоящей любовью в самом широком ее смысле. При этом у эроса есть своя энергия, которую Фрейд назвал "либидо".

значение слова эрос

На этом поиски определения слова не закончились. Русский философ Семен Франк эросом называл сексуальный материализм. Борис Вышеславцев не соглашался со своим коллегой и утверждал, что «эрос выходит за пределы телесного влечения», очищает и преображает человека.

Эрос и Танатос

Казалось бы, мы уже нашли достаточно ответов на вопрос о том, что такое эрос. Однако по-настоящему понять это слово можно через противоположное ему – Танатос. Собственно, придется снова вернуться к Фрейду.

Психоаналитик считал, что раз Эрос – это инстинкт жизни, то должен быть и инстинкт смерти. Влечение к смерти, а также агрессии – это и есть Танатос. А наша жизнь как раз находится между этими двумя понятиями. Каждый человек время от времени испытывает влечение то к одному из них, то к другому.

значение имени эрос

Правда, прогноз ученого был печальным: как бы мы ни стремились любить, как бы ни ценили жизнь, в конце концов победит все на своем пути разрушающий Танатос. При этом чем быстрее человек достигнет своих высот в жизни, тем скорее начнется его влечение к смерти.

Касается, по Фрейду, это не только отношений к жизни, но и всех ее сфер. В том числе взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Да и все творчество «качается» между любовью и смертью.

Отражение в культуре

В культуру и искусство тоже «пробрался» эрос. Значение этого понятия в творчестве переоценить сложно.

Сначала, конечно, люди познакомились с изображением бога с Олимпа. Его образ можно было встретить на фризах в Помпеях, на знаменитых мозаиках Пьяцца Армерина на Сицилии. Бога воспевали поэты и драматурги. Правда, древнегреческая поэтесса Сафо чаще всего показывала его жестоким.

Во времена Еврипида Эроса наделили луком и стрелами. Скульптуру божества ваяли Тициан, Лисипп и многие другие художники.

В 1915 году в России был поставлен балет на музыку Серенады для оркестра Чайковского. Балетмейстером был Михаил Фокин. Балет ставили несколько лет, он даже пережил революции. Правда, речь шла уже не о боге, а о чувственной любви. В основе сюжета была сказка «Ангел из Фьезоли».

Философский фильм «Эрос и Цивилизация» снял в 1955 году немецкий философ Герберт Маркузе. В основу ленты вошли исследования Зигмунда Фрейда.

эрос древняя греция

Уже в 2004 году гонконгский режиссер Вонг Кар-Вай снял свой художественный фильм: «Эрос». Картина, состоящая из трех короткометражек, рассказывает зрителю о сексе и о любви.

Значение имени Эрос

Как уже говорилось выше, имя Эрос носил древнегреческий бог. Наши современники при рождении тоже иногда получают такое имя. Как можно догадаться, обозначает оно – любовь.

Если разобрать по буквам, то мы увидим следующую картину:

  • Э – обозначает общительный.
  • Р – активный, эгоистичный.
  • О – эмоциональный.
  • С – уравновешенный.

Нумерология присвоила имени число 3. Это значит, что Эрос – это человек веселый, талантливый, способный обучаться. При этом нетерпеливый, склонный все бросать. Предполагается, что его счастливые цвета – черный и серый. День недели – суббота. А металл – свинец. Тотемным зверем для Эроса может стать верблюд, черепаха, крот, осел или муравей.

Из известных людей, которые носят это имя, можно выделить итальянского певца и композитора – Эроса Лучано Рамазотти.

Планета в Солнечной системе

Что удивительно, каждый астроном знает, что такое Эрос. Оказывается, что это малая планета в Солнечной системе. Ее диаметр составляет всего 20 километров. Обнаружил ее в конце 19 века астроном-любитель Карл Витт.

Эрос стал первым открытым околоземным астероидом. На этом уникальность маленькой планеты не закончилась. В 1996 году американцы отправили космический аппарат изучить небесный объект. Почти год робот летал вокруг орбиты, а 14 февраля 2001 года, в день всех влюбленных, приземлился на астероиде. Несколько недель аппарат изучал поверхность планеты, отправлял данные на Землю.

эрос значение и толкование слова

И вот что теперь мы знаем о маленькой планете в Солнечной системе:

  1. Там есть небольшая гравитация.
  2. Эрос пересекает орбиту Марса, но не сталкивается с гигантом.
  3. Если по каким-то причинам орбита астероида сместится, то Эрос может столкнуться с нашей планетой. Правда, ученые заметили, что в настоящее время паниковать не стоит. По их мнению, в ближайшие несколько сотен тысяч лет этого не произойдет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.