Как сделать дырки на джинсах в домашних условиях: особенности и рекомендации

Хотите быть модными и выделяться из толпы, добавить к своему образу экстравагантность, привнести в свою жизнь нечто безумное? Обратите внимание на рваные джинсы. Единственный совет: не забывайте, что это все-таки молодежный стиль... Для людей старой формации непонятна мода на джинсы с дырками. Другое воспитание. Молодежь имеет на этот счет свое мнение и носит такие джинсы с удовольствием. Больше того, как сделать дырки на джинсах, знает почти каждая девушка. А несколько практических советов на данную тему можно найти в этой статье.

Как появились рваные джинсы?

Вопрос о рваных джинсах не риторический. На него есть исчерпывающий ответ, почему эти джинсы вошли в моду и после 1-2 сезонов популярности не уступили место чему-то новому, а наоборот, прижились надолго. Их любят модницы, их совершенствуют дизайнеры.

Как появились рваные джинсы

А началась история с этими джинсами с середины XX века, когда повсеместно начали появляться хиппи, панки, металлисты и прочие представители субкультур, демонстрировавшие свое пренебрежение к ценностям доминирующей культуры. Свой протест бунтари выражали, в том числе, пренебрежением к культу одежды. Они носили рваные и потертые вещи.

В Россию этот стиль одежды принесли рок-исполнители и хиппи 80-х. В народе потертые джинсы были подхвачены по менее заковыристым причинам - старые потертые джинсы можно было не выбрасывать, да еще и выглядеть стильно.

Сам себе модельер

Уже не удивительно, что не выходят из моды и занимают прочное место в гардеробах гламурных барышень и строгих бизнес-леди джинсы с дырками. Как сделать своими руками эти дырки, модницы знают со школьной скамьи. Рваные джинсы стоят дорого, но их необязательно покупать. Можно заняться кастомайзингом (от англ. customize – это перекрой), то есть превращением старых джинсовых брюк в оригинальный и популярный наряд с модными потертостями и дырками. Главное - не перестараться, вещь должна смотреться красиво. Мера и гармония приветствуются во всем, даже в небрежности и неряшливости.

Сам себе модельер

С чего начать?

Чтобы сделать дырки на джинсах в домашних условиях, нужно подготовить для этого все необходимое:

  • Старые джинсовые брюки. Для переделки не подойдут слишком узкие джинсы. Сделанные на них дыры во время движения будут увеличиваться, и пережимать некрасиво ноги. Лучший вариант - это старые модели средней ширины.
  • Инструмент для разметки - мел или фломастер.
  • Канцелярский нож с острым лезвием, портняжные и маникюрные ножницы.
  • Спица и пинцет. Пригодятся для вытягивания нитей и бахромы.
  • Наждачная бумага или пемзовый камень для придания потертостей и потрепанного вида.
  • Картон или доска для подложки под места прорезей.
Как сделать дырки на джинсах своими руками

Занятие творческое, требующее терпения, времени и немного усилий для того, чтобы сделать дырки на джинсах своими руками.

Как подготовиться к работе?

В любом деле нужна последовательность. Спешка может привести к отрицательному результату. Те, кто уже преобразовал свои старенькие джинсы в вещь, которая отвечала веянию моды, рекомендуют:

  • Не делать дырки на тонких джинсах летнего варианта, так как они не держат форму и после стирки будут выглядеть как тряпка.
  • Модные дырки на джинсах с большим содержание стрейча после двух-трех стирок будут выглядеть уныло, так как дырки получатся просто неопрятными.
  • Слишком широкие джинсы с дырками будут смотреться как рабочие штаны.
  • Прежде чем делать дырки, необходимо создать на этих местах вид естественных потертостей.
  • Не делать дырки близко к швам и друг к другу, так как возможна в носке вероятность появления прорезей, которые не планировались.

Усвоив эти рекомендации, можно приступать к процессу превращения джинсов. Чтобы окончательно принять решение, сколько делать прорезей, нужно при примерке отметить мелом или фломастером места, где требуется сделать дырки на джинсах. Как вариант, эффектно выглядят дыры ниже колен, от бедра до колена по верхней стороне ноги и под задними карманами. Неплохо найти фото рваных джинсов вашей мечты и сделать на своих такую же разметку.

Как сделать красивые дырки на джинсах

Как делаются потертости на джинсах?

Нарисовав на джинсах места, где предполагают появиться дырки, необходимо подложить под это место картон или фанеру. Джинсы нужно слегка смочить, чтобы при трении не поднималась пыль. Тереть место для предполагаемой дырки нужно пемзой или наждачной бумагой. Неплохо потертости смотрятся при использовании кухонной терки и лезвия бритвы.

Чтобы научиться делать потертости, а затем и дырки, лучше всего потренироваться на обрезках джинсовой ткани. О том, как сделать дырки на джинсах, можно посмотреть на видео.

Дырки на джинсах

На подготовленных потертых местах можно приступать формированию дыр, для чего делаются разрезы острыми ножницами. Рвать не рекомендуется, так как можно просто испортить джинсы. После разрезов нужно отрепать края всех дыр при помощи пемзы.

Чтобы понять, как сделать красивые дырки на джинсах с модным эффектом торчащих белых нитей, также необходима тренировка. Джинсовая ткань состоит из белых и синих нитей. Белые идут параллельно нижнему краю штанины, а синие - вертикально. Для выполнения этой дырки, делаются два параллельных надреза, перерезающие синие нити. Расстояние между ними зависит от желания хозяйки джинсов. Далее идет аккуратная работа по выдергиванию синих нитей, оставляя светлые.

Если нравятся большие дырки, их лучше сделать в области колен. Правила, как сделать дырки на коленях на джинсах, следующие:

  • нарисовать мелом размер отверстия,
  • подложить фанеру или картонку и сделать надрезы параллельно белым нитям,
  • выдернуть черные нити, получив дыру с белыми,
  • порвать белые нити в нужных местах.
Джинсы с кружевной вставкой

Многие модницы украшают свои джинсы с дырками кружевом, которое придает им женственность и утонченность. Они эффектно смотрятся в повседневном стиле Casual, ставящим акцент на удобство и практичность.

Набравшись опыта, можно попробовать сделать дырки на джинсах – как стрейчевых, так и черных. На стрейчевых не стоит делать больше двух или трех дырок на местах, которые не растягиваются при ходьбе. Черные джинсы имеют черные нити как вертикальные, так и горизонтальные. На них делается необходимый горизонтальный разрез, лишние нити вытаскиваются пинцетом. Края самой дыры можно потереть наждачной бумагой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.