Географические координаты вулкана Килиманджаро и другие особенности

Килиманджаро поистине считается символом Черного континента. Находится вулкан на северо-востоке Танзании. В переводе с языка суахили «Килиманджаро» означает «гора, которая сверкает». Высота его составляет порядка 6 тыс. м, диаметр его кратера – 60 м. Исследователи считают, что на самом деле Килиманджаро состоит из трех отдельно взятых вулканов, каждый из которых обладает своей историей.

географические координаты вулкана килиманджаро

Географические координаты вулкана Килиманджаро

Вулкан находится недалеко от границы с Кенией. Его координаты – 3.0644209 южной широты, и 37.3582268 восточной широты. В последние 100-200 лет не происходило извержений вулкана. Но на самом деле он является спящим, хотя и может показаться потухшим. Географические координаты, которые имеет вулкан Килиманджаро, на карте могут обозначаться и другим способом: 3°04′00″ ю. ш. 37°21′33″ в. д. Впервые в истории вулкан был упомянут в рукописях древнего историка Птолемея в 100 г. до н. э.

Широта вулкана Килиманджаро: три вершины в одном комплексе

Общая площадь вулкана огромна – она составляет около 389 тыс. гектаров. Так как он находится на территории между Танзанией и Кенией, по согласованию стран восхождение возможно только со стороны Танзании. На самом деле, Килиманджаро состоит из трех частей. Древнейший вулкан, который носит название Шира, сейчас находится в западной части от главной горы. Считается, что когда-то именно Шира был самой высокой точкой Килиманджаро. Превратился же он в плато после одного из извержений, и его высота стала составлять 3810 м. Сейчас на территорию Ширы можно даже проехать на джипе.

вулкан килиманджаро на карте

Второй вулкан из троицы – Мавензи. Высота его составляет 5334 м. Вершины его неприступны, и покорить их могут лишь профессиональные скалолазы. Наконец, самый молодой и самый высокий вулкан – Кибо. Ширина центрального кратера Кибо составляет 0,8 м. Его вершиной и обусловлена плоский вид горы. Последнее извержение Кибо совершилось около 160 лет назад. Его высота составляет 5895 м.

Природный мир Килиманджаро

Вокруг горы находится национальный парк площадью 1700 кв. км. У подножья горы выращиваются сельскохозяйственные плантации – культивируются кофе, бананы, овощи. В лесу можно встретить редкие экзотические растения. Это и камфара, и ногоплодник, и десятки видов папоротников. Разнообразен также и животный мир: здесь можно встретить мелких антилоп, обезьян-колобусов, леопардов, различных экзотических птиц.

широта вулкана килиманджаро

Климат

Географические координаты вулкана Килиманджаро и его размеры обусловливают собственный климат на всей территории вулкана. С индийского океана сюда постоянно поступают влажные ветры, но, не сумев преодолеть величественной вершины, отдают свою влагу прилегающим лесам. Благодаря обильным снегам и дождям у подножья Килиманджаро произрастают пышные леса, высота которых достигает 3 тыс. м.

Если посмотреть на вулкан Килиманджаро на карте, то можно увидеть, как уже на высоте трех километров заканчивается полоса леса, с высоты же четвертого километра берет свое начало полупустынная местность. На высоте, превышающей 4 тыс. км, начинается полупустынная территория. Здесь температура составляет около нуля, растений практически нет.

Снежные покровы самой высокой африканской горы

Географические координаты вулкана Килиманджаро и его высота таковы, что альпинисты, которые хотят взобраться на его вершину, способны пережить все типы климата Земли. Это обусловлено также близкой расположенностью Килиманджаро к экватору. Всего за несколько дней подъема можно увидеть тропический и арктический климат. На территории вулкана находятся и разросшиеся тропические леса, сменяющиеся вересковыми долинами.

Несмотря на то, что вулкан находится недалеко от экватора, его пики круглый год покрыты снежными шапками. Сейчас они тают. Если таяние будет происходить с такой же скоростью, то Килиманджаро останется без своей снеговой шапки уже к 2200 году. Несмотря на то, что географические координаты вулкана Килиманджаро остаются неизменными, на его облик может существенно повлиять глобальное потепление.

В жаркое время дня туристы могут увидеть удивительный мираж. Кажется, что вершина горы парит прямо в воздухе. На самом деле, голубоватое основание Килиманджаро становится незаметным на фоне окружающей его саванны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.