Комаров Андрей Ильич: биография, деятельность, личная жизнь и интересные факты

Сегодня мы поговорим об Андрее Комарове – известном политике и предпринимателе России. Как мужчине удалось достигнуть таких результатов и при этом остаться интересным разносторонним человеком?

Детские годы

Комаров Андрей Ильич появился на свет осенью 1966 года в городе Челябинске. Некоторые источники утверждают, что местом рождения ребёнка был город Озерск. Родители отдали сына в школу с математическим уклоном для того, чтобы мальчик рос умным и сообразительным. В 1984 году он заканчивает её и становится студентом Московского Института Химического Машиностроения в столице России.

Армия

В этом же году, осенью, его призывают ряды советской армии. Какие бы у парня ни были планы, а долг Родине отдавать пришлось вовремя. Информации о пребывании Комарова на службе практически нет. Известно только то, что он удачно её завершил и вернулся домой в 1986 году.

Первая работа и успех

Начиная с 1989 года, наш герой занимал должность главного администратора в московском театре «Сатирикон». Коллектив воспринял молодого человека очень радушно: его любили и уважали. Это помогло Андрею через некоторое время стать помощником директора театра. В 1990-м молодой человек успешно заканчивает институт. В следующем году он устраивается на работу по специальности. Комаров становится главным инженером на ЗАО «Спецметаллконструкция» - заводе, который специализировался на экспедировании тяжелых спецгрузов металлургических предприятий.

комаров андрей

С 1992 года по 1996 год Комаров Андрей Ильич уже лично контролировал работу коммерческих структур, которые занимались экспедированием металлоконструкций.

До 1994 года Комаров находился в должности директора предприятия «Сегмент». До 1996 года входил в совет директоров компании «Таганай Металь Верке» и являлся его председателем. Данная компания специализировалась на изготовлении и экспорте металлических деталей и стали. Одновременно с этим Комаров занимал должность генерального директора предприятия «Грифф Гмбх», головной офис которого находился в Германии. Андрей Ильич же руководил российским филиалом. И плюс ко всему он выполнял обязанности председателя совета директоров в Северокавказской транспортной компании.

комаров андрей ильич

В 1996-м Андрея Ильича назначают заместителем генерального директора трубопрокатного завода в Челябинске. Не желая терять момент и упускать свой шанс, Комаров начинает активно скупать акции компании по минимальным ценам. Это позволяет ему продвинуться по карьерной лестнице, благодаря чему он становится заместителем генерального директора. На этом посту он отвечал за стратегическое планирование. Разобравшись в перспективах и возможностях компании, Комаров становится председателем совета директором трубопрокатного завода.

2000-е

Комаров Андрей, биография которого рассматривается в статье, не желал терять своё время. Как мы уже заметили, он постоянно ставит себе всё более высокие цели и успешно их добивается. Амбиции молодого человека были далеко не на уровне администратора или важного заместителя. Этот человек хотел и мог быть хозяином и распорядителем. Он желал сам властвовать, и не зря. Организаторские способности Комарова хорошо известны. Кроме того, он отлично ладит с коллективом и умеет его мотивировать. Все эти качества очень пригодились Комарову во время его карьерного роста. В 2001 году молодой мужчина решает объединиться с Анатолием Седых для ведения совместного бизнеса. Для этого он предлагает объединить активы по названному выше предприятию.

краткая биография андрей комаров

Деятельность Комарова была очень разнообразна и активна, ведь он одновременно занимал несколько важных постов. В 2001 году он входит в состав совета директоров Выксунского металлургического завода, а после занимает пост председателя совета директоров в другой металлургической компании. Вскоре Андрей Ильич рассказывает о своей идеи по созданию «Альянса-1420». Цель этого проекта состояла в производстве крупногабаритных металлических труб на Выксунском заводе. Анатолий Седых и Андрей Комаров очень хорошо ладили как бизнес-партнеры. Их дела шли вверх, что было видно по результатам и ликвидности их совместного бизнеса. Известно, что планы у этого дуэта тоже были огромны: они хотели оформить свое объединение юридически и выйти на IPO. К сожалению, этому не суждено было случиться. Через полтора года активного и плодотворного сотрудничества, которое приносило хорошую прибыль, партнеры всё же приняли решение пойти разными дорожками. Невероятно, но все эти события случились всего за один год.

В 2002 году Комаров ещё более вовлекается в свою деятельность и занимает пост сопредседателя в Фонде развития трубной промышленности. Через год Комаров Андрей становится председателем совета в ЗАО «Объединенные трубные заводы» (ныне Группы ЧТПЗ). На этой должности он остаётся вплоть до 2004 года, а уже в 2005 году становится членом совета директоров на названном предприятии.

комаров андрей ильич политик

Жители Челябинска прекрасно видели, каких успехов добивается один из их сограждан. Дела Комарова шли вверх, он быстро и продуктивно добивался своих целей, каждый раз поднимая планку всё выше. В сентябре 2005 года он начинает представлять Челябинскую область в Совете Федерации РФ. Решение об этом было принято жителями города на голосовании. В 2005-2006 годах появляется в круге членов совета директоров на Первоуральском новотрубном заводе. Кроме всего этого, начиная с 2000 года и по 2010-й Комаров Андрей принимает активное участие в защите природы и охране окружающий среды и даже входит в состав правительственного комитета, посвященного данным вопросам. Вскоре наш герой становится главой совета управляющих в Центре устойчивого энергетического развития.

В 2009 году Комаров Андрей решает продать Челябинский цинковый завод. Новыми владельцами становятся Андрей Козицын и Игорь Алтушкин. За это Комаров получает государственные гарантии в размере 5 миллиардов рублей. Причины продажи предприятия Комаров Андрей Ильич не разглашал. Есть некоторые домыслы, но реальных причин такого поступка не знает никто. Возможный кризис предприятия вряд ли являлся причиной, ведь оно находилось в расцвете своего экономического потенциала.

комаров андрей биография

Обвинения

Весной 2014 года работники Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями проводят операцию по задержанию Андрея Ильича и его адвоката. Известного предпринимателя подозревали в подкупе должностного лица. Конкретные имена до сих пор никому не известны. В этом же году против Комарова возбудили уголовное дело (статья «Коммерческий подкуп»). Уже в мае того же года стало публично известно, что Андрей Ильич находится под домашний арестом, срок которого заканчивается 11 августа. Такое решение было принято Басманным судом Москвы.

комаров андрей кто это

Семья

Комаров Андрей Ильич (биография приведена выше) - женатый человек. Его женой является Анна Юрьевна Комарова (Левитанская). В браке у пары родилось 5 детей. Также у мужчины есть двое ребят (Клим и Артём) от первого брака, которые проживают с матерью в Москве.

Состояние

А какая в финансовом плане его краткая биография? Андрей Комаров регулярно попадает в список богатейших людей журнала Forbes, начиная с 2006 года. Не вписывался в общую картину только 2009 год. Занимаемые им места в рейтинге варьируются от 4-й до 89-й позиции. Если быть конкретнее, что четвёртое место он занял в 2007 году, когда доходы равнялись 13 000 млн долларов США. На 89-й позиции он оказался в 2006 и 2008 годах, когда состояние его равнялось 5000 млн долларов США. В 2012 году Комаров побил собственный рекорд, заняв 3-е место с доходом 12 350 млн долларов США. Если анализировать, то можно заметить, что доход политика только растёт. Место в рейтинге журнала изменяется только тогда, когда появляется кто-то намного богаче нашего героя.

комаров андрей ильич биография

По состоянию на 2009 год Андрей Комаров владеет 75 млн долларов США и входит в рейтинг российских миллиардеров (56-е место).

Хобби

Интересно, Комаров Андрей - кто это? Только лишь успешный бизнесмен, предприниматель и политик? Очень умный, образованный и прогрессивный человек? Нет, не только. Андрей Ильич восхищается живописью и театром. Также мужчина интересуется психологией и занимается гольфом, мотоспортом и хоккеем. Он собрал коллекцию живописи 30-х годов, главная тематика которой - металлургия. Андрей Ильич признавался, что его любимым художником является Петров-Водкин. В 2006 году бизнесмен приобрел мотоцикл Harley-Davidson и сказал, что отныне мотоциклы – его главное хобби.

Интересные факты

Комаров Андрей Ильич – политик, о котором можно узнать нечто интересное. Помимо активной предпринимательской деятельности и множества других интересов и хобби, Андрей вкладывает деньги в строительство новых храмов в своем родном городе Озерске.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.