Лекторий Эрмитажа: адрес, отзывы

Эрмитаж – это не только большой музей. Специально для того, чтобы открыть людям мир прекрасного, работает лекторий Эрмитажа. У него два адреса: первый лекторий находится в одном из новых зданий фондохранилища, второй – в бывшем здании Главного штаба на Дворцовой площади. За один день вряд ли получится посетить оба зала, поэтому следует подготовиться к встрече с искусством заранее.

Лекторий Главного штаба Эрмитажа

На Дворцовой площади вот уже много лет существует лекторий. Его называют залом, где оживают полотна художников. Здесь можно прослушать несколько циклов лекций. Темы разные, охватывают всю историю человечества в произведениях художников от первобытных дней до современности.

лекторий эрмитажа

Здесь работают неравнодушные сотрудники, которые с удовольствием ведут рассказы о прошлом. Под их неспешный монолог все слайды, демонстрируемые на экране, кажутся уже не просто красивыми картинами, а окнами в минувшие века.

Небольшой зал с красными мягкими креслами очень уютный, для заметок каждое кресло оборудовано откидным столиком. Большой экран для показа слайдов со всех мест хорошо виден. Слайды позволяют подробно рассмотреть предметы искусства с выгодного ракурса. По ходу лекции экскурсовод обращает внимание на разные детали.

Традиционно после каждого сеанса – аплодисменты рассказчику.

Лекционные программы в Главном штабе

Составлены выступления сотрудников таким образом, что становится интересно и специалистам, и впервые пришедшим в музей. Академические знания преподносятся увлекательно и доступно.

Сейчас этот лекторий Эрмитажа проводит несколько программ:

  1. Университет истории зарубежного искусства – З курса.
  2. Восточные классы: древний Египет, Индия, Китай.
  3. Древний мир: Греция, Италия, Скифы.
  4. Восток: исламский мир, Хорезм, о забытой империи.
  5. Западная Европа: Венеция, Германская книга, Курьезы природы, Литературные герои, Живопись 17 века, Французские ткачи, Мастера-ювелиры, Сервиз с зеленой лягушкой, Английская акварель, Париж начала ХХ века, Немецкие экспрессионисты, Скульптура 20-21 века, Три художника 21 века.
  6. Россия: о музейных экспонатах.

лекторий эрмитажа отзывы

Посетить его можно по будням, кассы работают с 10.30 до 19.20. В выходные дни работа сокращена на два часа, в 17.30 двери их для посетителей закрываются. Понедельник – нерабочий день.

Лекторий Эрмитажа в Старой деревне

Исторический район города, где находится фондохранилище, назван «Старая деревня». Так же называется ближайшее метро. Построен комплекс относительно недавно – первая очередь введена в 2003 году. Там же раскрыл двери новый лекторий.

Если лекторий Эрмитажа на Дворцовой площади похож на камерный театр, то этот, новый, - на большую университетскую аудиторию. Светло-салатовые кресла поднимаются ступенями, у них такие же откидные столики, как и в старом лектории.

лекторий эрмитажа в старой деревне

Здесь проводятся вечера-концерты. Просторный уютный зал собирает гостей по воскресеньям, в 17.30. Под угасающие краски дня, наблюдая спящий сад за окном, посетители слышат звуки музыки исторической эпохи, о которой ведет повествование искусствовед.

Лекционные программы в Старой деревне

Здесь можно прослушать такие темы:

  1. С древнейших времен.
  2. Мастера 19 века.
  3. О Древней Греции.
  4. Ф.Гойя.
  5. Лондон. Музеи.
  6. Шпалерное ткачество в Европе.
  7. Искусство 20-21 веков.

Специально для школьников подготовлены следующие темы:

  1. Европейский придворный костюм 15-17 веков.
  2. Истории из жизни эрмитажных шедевров.
  3. Путешествия по странам Востока.
  4. Мифы и предания в изобразительном искусстве.
  5. Будни и праздники античного мира.
  6. Искусство вокруг нас.
  7. Тайны дворцов (2 части).

лекторий главного штаба эрмитаж

В будние дни лекторий ожидает посетителей с 10.30 до 19.00. В выходные рабочий день короче на 1 час. Понедельник, вторник – нерабочие дни.

Отзывы посетителей

Те, кто начинает посещать цикл лекций, уже не может отказаться. Жаль пропускать очередную тему. Поэтому советы бывалых посетителей: купите абонемент. Правда, очередь за ним придется отстоять немалую – много желающих. Некоторые стояли по 6 часов. Но это того стоит.

История зарубежного искусства изучается на протяжении трех учебных лет, занятия разбиты на 87 лекций. Посещать их удобно – начало в 19.00, по вторникам, средам и четвергам в Главном штабе.

лекторий эрмитажа адрес

Во многих отзывах цитируются фрагменты лекций. Видно, что людям на самом деле очень понравилось. Неожиданно было увидеть пожилого музейного работника, лихо управляющегося с компьютером. Прекрасный русский язык лекторов, увлеченность любимым делом и отменное чувство юмора сделали свое дело – зал сидел 2 часа, завороженно внимая рассказу.

Очень разные люди посещают лекторий Эрмитажа. Отзывы же этой пестрой толпы молодых и пожилых единодушны: они хорошо провели время, узнали много интересного и загорелись желанием посетить музейную экспозицию, чтобы воочию увидеть то, что демонстрировалось при помощи слайдов.

Адреса лекториев, как добраться

Оба лектория легко найти даже незнакомому с городом человеку. Если предполагается посещение музея, то заодно можно посетить и рядом расположенный лекторий Главного штаба.

До Невского проспекта можно доехать на метро. Станции «Невский проспект» и «Гостиный двор», выход к каналу Грибоедова. Далее ориентируемся по шпилю Адмиралтейства, справа от него и расположился Зимний дворец.

Со станции «Адмиралтейская» сначала выходим на Невский, затем приближаемся к адмиралтейству. Лекторий эрмитажа, адрес которого – Дворцовая площадь, дом 6/8, имеет вход с площади.

Лекторий в Старой деревне расположен по адресу: Заусадебная ул., д. 37 А. Добраться туда лучше на метро до станции «Старая деревня».

Правила посещения музея

Музей – это объект культуры. Сюда не приходят в майках и шортах, легкомысленных пляжных сарафанах и тому подобных одеяниях. Дресс-код не установлен, но предполагается элементарное уважение посетителей к наследию многих столетий.

Высокие тонкие каблуки могут поранить драгоценные паркеты, их тоже лучше оставить дома. Крупные вещи, сумки примет гардероб. Еда и напитки на территории музея запрещены.

Здесь можно бесплатно фотографировать экспонаты. Запрещено это делать только в кладовых музея. За всю жизнь человек не сможет осмотреть все три миллиона экспонатов Эрмитажа, поэтому воспользуйтесь возможностью узнать о самых интересных, посетив лекторий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.