Цитаты про подругу со смыслом

Подруга нужна каждой женщине. Однако при этом женская дружба может приносить как счастье, так и разочарование. Одни говорят, что ее не существует, другие отстаивают противоположную позицию. Можно сказать, что правы обе категории. Ведь если одним девушкам дружба приносит только сложности, это не значит, что подобного феномена не существует в принципе. Что же говорит об этом феномене народная мудрость? Какие цитаты описывают взаимоотношения между подругами?

особенности женской дружбы

Могут ли дружить две красавицы?

Цитата о подруге, приведенная ниже, еще раз доказывает истину: глубокая сущность женщины, которая заложена в ней на бессознательном уровне – это привлечение внимания:

«Один из лучших способов улучшить свою внешность – это сфотографироваться со страшной подругой».

И, конечно же, она всегда идет вразрез с тем, что можно назвать «роль второго плана». Такая потребность всегда выделяться из толпы является неосознанной. Поэтому не всегда стоит сразу же обвинять подружек в излишней яркости.

цитаты о лучшей подруге

Неоднозначный феномен

Можно сказать, что женская дружба – это очень неопределенное явление. Поэтому и афоризмы о ней есть такие, которые вряд ли могут уложиться в традиционное понятие о хороших отношениях между людьми. Например, следующие короткие цитаты про подруг наполнены скепсисом:

  • «Дружба дружбой, а мужчины – врозь».
  • «Дамы не считают своих лет. За них это отлично делают подруги».
  • «Никто так не осудит женщину, как компания двоих – третью».
  • «Хотите узнать недостатки девушки? Просто похвалите ее в присутствии подружек».
  • «Что такое женская дружба? Это зависть друг другу молча».

Поэтому данное явление и является таким сложным, а цитаты про подругу всегда неоднозначны. Дружба между дамами, как и любые другие отношения – это всегда тяжелый труд. В чем-то придется идти на компромисс, закрывать глаза. Как и в любых других взаимоотношениях, необходимо соблюдать баланс «брать – отдавать». Ведь его нарушение приведет к краху абсолютно любых отношений.

цитаты о близкой подруге

На чем строятся отношения между дамами?

Как писал Анри де Монтерлан:

«Дружба между женщинами представляет собой всего лишь пакт о ненападении».

Мужская дружба строится на основании общего дела – бизнеса или хобби. А женская – согласно формуле «у нас есть общая проблема» (разведены или ищут вторую половинку, болеют дети, нечего одеть и пр.). Именно поэтому каждой женщине, вне зависимости от возраста, важно обсуждать с кем-нибудь свои проблемы, даже в том случае, если она знает, как их можно решить.

Обмен переживаниями

Основная задача подобного взаимодействия - поделиться своими эмоциями, а не получить нужный совет. Это также важно. Однако является вторичным. Максимально полно прожить все эти переживания женщина может, только если расскажет о них кому-либо. И важнейшую роль здесь играют именно близкие подруги, цитаты про которых рассматриваются в данной статье. Вот что гласит народная мудрость:

«Лучшая подруга – это та, кто знает о тебе больше, чем мать»

И действительно, если у женщины нет знакомых, с которыми она может поделиться своими переживаниями, она рискует не только собственным психологическим благополучием, но и взаимоотношениями с мужчиной. Ведь непрожитые, подавленные переживания похожи на бомбу замедленного действия. Они могут привести к тому, что женщина вообще прекратит что-либо чувствовать.

дружба может быть разной

Почему важно иметь подругу?

Нередко можно встретить и следующие слова:

«Для большинства женщин пережить любовь – это значит обсудить ее с лучшей подругой».

Эта цитата про лучшую подругу со смыслом подтверждает: лишенная эмоциональной поддержки женщина может пытаться по максимуму эмоционально разгрузиться в присутствии своего супруга или возлюбленного, не понимая, что мужская психика работает немного иначе.

Если у девушки нет подруги, она может не понимать, каким образом нужно выражать свои переживания с мужчиной, и это может существенно навредить взаимоотношениям. Самое частое следствие подобной осведомленности – это раздражение мужчины. Это подтверждает следующая цитата про подругу:

«Самой одинокой женщиной в мире можно назвать ту, у которой нет лучшей подруги».

А Марк Леви в своем произведении под названием «Семь дней творения» писал:

«Подруга умеет слышать даже невысказанное».

цитаты о женской дружбе

Положительные факторы дружбы

Однако бывает и такая дружба между дамами, которую можно назвать действительно успешной. Один из важнейших факторов, на которых она может выстроиться – это общие интересы. Для того чтобы подружиться, необходимо иметь общие взгляды на мир, иметь схожие ценности и жизненные приоритеты. Как говорят в народе, скажи мне, кто твой друг, и я расскажу тебе, кто ты. Хорошие цитаты о подруге со смыслом подтверждают это:

  • «Лучшая подруга – она такая… Смотришь на нее, а она отвечает: «Я тоже так считаю».
  • «Хорошая подруга умеет умножать радости на два, а горе – делить пополам».

Одна из подруг при этом может быть более активной, нежели другая. Это иногда может способствовать укреплению дружбы, а также развитию мотивации второй дамы. Но если одну из девушек подобная позиция не будет устраивать, то вряд ли дружба состоится.

Секреты

Как гласит цитата про подругу:

«Каждый раз, когда я смотрю подруге в глаза, то забываю, что мы только лишь подруги, а не сестры».

Настоящие, крепкие отношения всегда отличаются теплотой и любовью. И один из основных факторов успешной дружбы между дамами – это умение хранить тайны. В жизни девушек происходит много важных событий, о которых вряд ли можно рассказать матери или возлюбленному. А подружка как раз подходит на эту роль.

В женской дружбе важно доверие, которое проверяется различными испытаниями. Если одна из дам не способна хранить секреты, то дружба разрушится очень быстро. Следующая цитата про дружбу подруг подтверждает это:

«Лучшая подруга – это тот человек, которому можно доверить не только свои тайны, но и саму себя».

женская дружба

Советы

В сложных жизненных обстоятельствах девушки могут собрать целый консилиум, где каждая из них выскажет свое мнение о том, как лучше поступить. Подобные заседания и позволяют посмотреть на проблемную ситуацию иначе, принять правильное решение. И наиболее авторитетным мнением в подобном собрании, конечно же, будет обладать лучшая подруга, цитаты про которую рассматриваются в приведенной статье. Все это всегда выглядит интересно и красочно, однако женская дружба – всегда разная. И эти отношения оказывают совершенно разное влияние на дам. Дружба между ними может быть как конструктивной, так и деструктивной.

Сидя за свадебным столом, можно задать вопрос: «А существует ли, собственно, женская дружба после свадьбы?». На данный вопрос хорошо отвечает древнеримский поэт Публисий Сир:

«Дружеские взаимоотношения, которые прекратились, в действительности и никогда не начинались».

В обществе есть мнение о том, что дружеские отношения возникают непроизвольно до той поры, пока на пути женщины не встретится ее любовь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.