Samsung GT-E2232 Duos: сравнение с конкурентами и отзывы

Мобильные телефоны Samsung знакомы отечественному покупателю уже давно. В линейке есть как самые простые аппараты, так и оснащенные инновационными технологиями. В рамках данной статьи будет представлен девайс, выпущенный 5 лет назад. Он хоть и не стал лидером продаж, но вполне заслуживает внимания читателей. О каком мобильном телефоне пойдет речь? Это кнопочный моноблок – Samsung GT-E2232 Duos. Характеристики девайса на момент выпуска были впечатляющими. В торговых точках за него просили около 2000 рублей. Какие же функции получил покупатель за такие деньги?

samsung gt e2232 duos

Позиционирование

На 2011 год данный телефон занимал одну из первых позиций в бюджетном сегменте. Однако это длилось недолго. «Почему?» - спросите вы. Причина довольно банальна. Производитель не спешил снижать стоимость, поэтому со временем телефон Samsung GT-E2232 Duos постепенно уступил свои позиции другим, более функциональным девайсам. Ситуацию даже не спасала поддержка двух сим-карт, стандартное гнездо для наушников и прочий набор опций.

Модель позиционируется как телефон для звонков. Большего от него требовать нет смысла. Конечно же, производитель установил камеру, однако ее разрешение не позволяет делать качественные фото. Для сравнения можно рассмотреть неплохую модель Fly DS150. По характеристикам она практически не отличается от телефона Samsung, но стоит на четверть дешевле.

По мнению большинства покупателей и экспертов, причиной выпуска GT-E2232 стало простое расширение модельного ряда, как говорится, для ассортимента.

Дизайн

Мобильный телефон Samsung GT-E2232 Duos представляет собой типичный аппарат с кнопочной клавиатурой. Дизайн производитель выбрал стандартный. Особых примечательных элементов на корпусе нет. Единственно, на что можно обратить внимание, - это задняя панель. Для модели разработчики выбрали рифленую поверхность. Это является бесспорным плюсом, так как аппарат, по сравнению с предыдущими моделями, стал более практичным. Такое покрытие отлично скрывает потертости, верхний слой практически не стирается, как, например, у тех, которых покрыты серебристой краской. А вот ассортимент цветовых решений производитель свел к минимуму, выпустив только один вариант – черный. Конечно же, это сказалось на его универсальности. Не каждая женщина отдаст предпочтение такому строгому экземпляру.

На пластике решили остановиться разработчики, выбирая материал для корпуса Samsung GT-E2232 Duos. Полный вес аппарата получился 79 г. Толщина, в сравнении с современными смартфонами, ошеломляющая – почти 15 мм. Сейчас, конечно, трудно представить, как можно держать в руке такой аппарат. Однако на удивление им очень удобно пользоваться. Благодаря негладкой поверхности задней крышки, телефон совершенно не скользит. Управлять им можно с помощью пальцев одной руки.

Половина лицевой панели занята клавиатурным блоком. Она состоит из софт-клавиш и цифровых кнопок. В верхней части имеется стекло, защищающее дисплей. Последний обрамлен довольно широкой рамкой. Самое большое утолщение приходится на нижнюю часть. Здесь производитель отобразил логотип компании. Разговорный динамик Samsung GT-E2232 Duos (фото смотрите в статье) закрыт серебристой решеткой трапециевидной формы. Микрофон выведен на нижний торец, а на верхний – фонарик и аудиоразъем. Боковые грани не информативны, только с правой стороны находится слот для подключения кабеля зарядного устройства. Разработчики прикрыли его специальной пластиковой крышкой, которая предотвращает проникновение внутрь мусора.

samsung gt e2232 duos характеристики

Комплектация

Упаковочная коробка оформлена довольно ярко. На ней использовано несколько цветов. Преобладающим стал белый. На его фоне отлично выделяется синий логотип компании. Дугообразные линии оформлены в зеленом и желтом цвете. Они акцентируют внимание на изображении телефона. Ракурс дизайнеры выбрали необычный, что также придает некую оригинальность. Название модели напечатано крупным шрифтом и размещено в самом низу лицевой панели. Производитель выбрал рекламный лозунг: «Пусть музыка играет!» Сделано это было неслучайно. Центральная кнопка джойстика запрограммирована на быстрый доступ к музыкальному проигрывателю, отвечая за воспроизведение треков. Не обошлось и без кратких характеристик.

Если внешний вид коробки выглядит презентабельно, то набор комплектации довольно скудный. Кроме аккумулятора и зарядного устройства, больше ничего нет. Конечно же, покупатель найдет там сам телефон и документацию к Samsung GT-E2232 Duos. Инструкция поможет пользователю быстро разобраться со всеми теми немногими функциями, которыми оснащен данный аппарат.

samsung gt e2232 duos как прошить

Особенности дисплея

При сравнении с прочими аппаратами данного сегмента назвать экран преимуществом данной модели нельзя. Он довольно маленький – 1,77ʺ. Во время изготовления дисплея разработчики применили технологию TFT. Возможность отображения цветовой палитры ограничивается только 262 тысячами оттенков. Изображение на экране отображается с разрешением 128 × 160 рх. На какой результат можно рассчитывать владельцам Samsung GT-E2232 Duos? Игры, фото, картинки, видеоролики отображаются нечетко. Присутствует зернистость. Однако, по мнению многих пользователей, другого результата никто и не ожидал, учитывая ценовую категорию. Физических размеров экрана хватает для вывода всего 10 строк. Из них две заняты служебной информацией.

В сравнении с конкурентами большая разница заметна с телефоном Fly DS185. Он продается в том же сегменте, однако оснащен более качественным экраном.

мобильный телефон samsung gt e2232 duos

Клавиатура

Мобильный Samsung GT-E2232 Duos оснащен механическими пластиковыми кнопками. Визуально они разделены на два блока. Первый расположен непосредственно под экраном. Состоит из стандартных пяти клавиш. Четыре из них компонуются по принципу 2+2, находятся парами друг под другом. С левой стороны выведена кнопка приема, с правой – сброса (завершения звонка). Софт-клавиши стандартные. Джойстик круглой формы, пятипозиционный. Центральная кнопка позволяет управлять музыкальным плеером.

Цифровой блок состоит из 12 клавиш. Каждая из них довольно крупной формы. Расположены они слитно. Однако это не мешает пользователям. Все владельцы уверяют, что нажимать на кнопки удобно. Ход отличный. Подсветка белого цвета хорошо выделяет обозначения. Нареканий к клавиатуре у пользователей нет.

Samsung GT-E2232 Duos: характеристики аккумулятора

К сильным сторонам данного прибора относятся характеристики аккумулятора. В GT-E2232 Duos использована емкая фирменная батарея объемом 1000 мАч. Конструкторы для ее изготовления использовали литий-ионную технологию, которая обеспечивает высокое качество. Полный заряд осуществляется в течение 2,5 ч.

Для того чтобы разобраться в характеристиках аккумулятора, необходимо сначала заглянуть в инструкцию. Там производитель указывает результаты тестирований, которые показала эта модель. Если верить этим утверждениям, то разговаривать без подзарядки можно около 14 ч. А вот в режиме ожидания длительность работы от батареи составит практически месяц (660 ч).

Теперь рассмотрим, результаты независимого тестирования возможностей Samsung GT-E2232 Duos. Отзыв эксперта составлен на основании работы телефона в условиях московских операторов. Аппарат может функционировать без дополнительной подзарядки до пяти суток, если нагрузку ограничить 20 минутами разговоров и столько же время отводить на другие опции каждый день. При уменьшении задач пользователь может рассчитывать до недели автономной работы.

При сравнении с другими устройствами такой же ценовой категории, характеристики аккумулятора довольно схожи. Показатели автономности можно смело отнести к стандартным. Причиной этому является один радиомодуль, который затрачивает энергии столько же, сколько потребляют телефоны с одной сим-картой.

мобильный samsung gt e2232 duos

Несколько слов о памяти устройства

Samsung GT-E2232 Duos не является смартфоном, поэтому производитель использовал только 20 Мб интегрированной памяти. Конечно же, такого объема не хватит для хранения большинства информации. А если учитывать, что телефон позиционируется как музыкальная модель, расширение хранилища становится наиболее актуальным. По этой причине разработчики предусмотрели слот для карты памяти. Владелец может использовать флешку до 8 Гб. Такого объема вполне достаточно для хранения большого количества музыкальных треков.

Камера

Останавливаться подробно на описании характеристик камеры Samsung GT-E2232 Duos нет смысла. Причиной этого является очень слабое разрешение. Разработчики использовали обычную оптику VGA. В основе ее заложена матрица на 0,3 Мп. По современным меркам такие показатели считаются довольно мизерными. Запись видео осуществляется со скоростью 15 кадров в секунду. Воспроизводится с разрешением 176 × 144 рх, причем это максимум, на что может рассчитывать владелец. В меню имеются несколько режимов, эффекты, но они совершенно не спасают ситуацию. Единственно, на что могут пригодиться фото, так это для установки на социальные сети и в адресную книгу.

samsung gt e2232 duos фото

Особенности работы сим-карт

Основной «фишкой» данного телефона является поддержка двух сим-карт. Именно это позволяет ему конкурировать с другими устройствами бюджетного сегмента. Разработчики использовали в основе один радиомодуль типа Duos Lite. Он обеспечивает попеременную работу сим-карт. Что это означает? При активности одной карты блокируется вторая.

К преимуществам также можно отнести имеющиеся настройки коммуникаций в Samsung GT-E2232 Duos. Отзывы о телефоне подтверждают информацию, в которой говорится, что пользователь самостоятельно назначает основную сим-карту, которая будет задействоваться по умолчанию. Слоты для них расположены под аккумулятором. На каждом из них указан порядковый номер. Он используется при работе с SIM-менеджером. Преимуществом данного приложения является возможность присвоить любое название сим-карте. По мнению многих пользователей, такое решение помогает избежать путаницы, которая возникает при стандартных названиях с использование порядковых чисел – SIM1 и SIM2.

При сохранении номера в адресной книге предлагается выбрать память телефона или SIM. В соответствии с выбором абонент будет помечен специальным обозначением. Также, что немаловажно, указывается информация о том, на какую сим-карту поступил звонок. Во время ожидания значки сетей находятся на экране. Их схема отображения нетипичная. Для первой выбрано место в левом углу, а для второй – справа.

Интерфейс

Прошивка Samsung GT-E2232 Duos пришлась по душе многим пользователям. Разработчики использовали довольно свежее решение, как для «бюджетника», установив интерфейс Slim UI. Низкое разрешение экрана, конечно же, сильно влияет на качество, однако все равно такие изменения были приняты с восторгом. Внимание заслуживает режим Smart Home. Наполняется он по желанию владельца. Пункты предлагаются из списка приложений, в котором есть календарь, калькулятор, будильник, часы и прочее. Перемещать и сортировать ярлыки на свое усмотрение нельзя. При выборе большого количества приложений содержимое можно прокручивать (листать) с помощью джойстика.

Адресная книга выглядит довольно стандартно. Абоненты выводятся списком в алфавитном порядке имен. При выборе одного можно сразу отправить сообщение или позвонить.

Главное меню представлено набором иконок, которые отображаются в виде плитки 3×4. При входе в определенный пункт информация, содержащаяся в нем, выводится списком. Аппарат способен запоминать последние действия пользователя. При последующем входе приложение или функция подменю будет подсвечиваться, привлекая внимание. Тем для оформления экрана только три. Они находятся во вкладке «Дисплей». Их редактирование не предусмотрено разработчиками.

samsung gt e2232 duos инструкция

Музыкальный проигрыватель

Samsung GT-E2232 Duos оснащен простым по современным меркам плеером. Воспроизводимый формат – mp3. Пользователю доступен выбор нескольких режимов проигрывания – циклический, последовательный и случайный. Для загрузки треков можно использовать «Блютуз», приложение Media Player и программу синхронизации. Плеер распознает русский язык, поэтому с названием песен проблем не возникнет. Телефоном поддерживаются практически все распространенные файлы (eAAC+, WMA и др.).

Разработчики не предусмотрели эквалайзер, поэтому настроить воспроизведение на свое усмотрение не получится. При необходимости можно воспользоваться фильтром, который отсортирует песни по жанрам, альбомам, композиторам. Также есть возможность быстрого доступа к недавно проигранным и часто используемым. Во время воспроизведения на экране отображается визуализация Album Art или изображение эквалайзера (индивидуальные настройки).

samsung gt e2232 duos отзыв

Samsung GT-E2232 Duos. Как прошить телефон?

Со временем часто возникают проблемы с работой мобильного телефона. Неполадки могут быть разного рода. Если устройство стало самостоятельно перегружаться, включаться/выключаться, зависать, то причина не всегда заключается в поломке. Чаще всего достаточно просто сменить прошивку - и аппарат снова заработает, как новый. Сделать это можно, обратившись в сервисный центр. Однако такая услуга будет стоит денег. Если нет желания нести дополнительные затраты, некоторые продвинутые пользователи рекомендует самостоятельно прошить телефон. Сложностей в этих действиях нет, однако есть риск превратить устройство в «кирпич». Поэтому перед этими манипуляциями стоит серьезно обдумать все последствия.

Итак, было принято решение сделать обновления своими силами. Для этого понадобится скачать на ПК три файла «.rar» - FlashTool_E2 (программа для обновления), FlashUSB (драйвера) и SAMSUNG_MOBILE_USB_DRIVER_INFINEON_V5_00_0_0.zip. Все они заархивированные, поэтому для работы с ними необходима специальная утилита. Следующим шагом будет распаковка программы и установка необходимых драйверов. В FlashTool_E2 добавляются новые файлы прошивки. После этого обязательно активируется Customer Order (программа предложит поставить галочку). Важно не пропустить пункт Infineon USB Driver. В нем пользователь должен выбрать «Стереть все перед загрузкой». Если эти манипуляции проведены правильно, то можно нажимать «Старт». Следующим действием будет подключение телефона к ПК. Перед этим необходимо его выключить и включить, удерживая одновременно кнопки «*» и «вкл/выкл». Экран должен засветиться розовым цветом. Если это произошло, то можно подключить устройство с помощью USB-кабеля. Процедура обновления прошивки займет не более 20 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.