Когда был установлен гербовый сбор?

А вы знаете, что такое гербовый сбор? Если нет, то, значит, вы никогда не сталкивались с покупкой и продажей ценных бумаг или не совершали сделок с недвижимостью. К сожалению, в России налоговая и юридическая грамотность населения отнюдь не на высоком уровне. Поэтому наша статья многим окажется полезной.

Гербовый сбор

Что такое гербовый сбор?

Система налогообложения представляется россиянам "китайской грамотой", большинство из нас не представляет, сколько налогов мы платим в казну государства, и тем более не интересуется налоговой системой других стран. Гербовый сбор до сих пор вызывает у специалистов много вопросов, они не могут определиться, к какому разряду его отнести - пошлины или налога. Ведь он подходит под определение того и другого одновременно.

Можно сказать, что гербовый сбор - это специальный налог, который взимает государство с частных и юридических лиц за сделки с недвижимостью и ценными бумагами. Он уплачивается в обязательном порядке при обращении в государственные учреждения.

Каким образом оплачивается налог?

Гербовый сбор - единственный в своем роде налог, оплата которого подтверждается официальными бумагами либо печатями. Собственно говоря, и название свое данный налог получил по той же причине. Изначально его оплата подтверждалась выдачей специальной гербовой бумаги с маркой или печатью. Фактический гербовый сбор берется за подтверждение государством каких-либо действий его граждан.

Закон о гербовом сборе

Система начисления гербового сбора

Каждое государство самостоятельно на основе принятой законодательной базы устанавливает систему начисления гербового сбора. В одних странах он является своеобразным налогом на стоимость и начисляется как процент от затраченной на покупку суммы. Другие государства устанавливают фиксированную сумму, которая разнится в зависимости от проводимой сделки.

Оплачивать гербовый сбор могут как обе стороны сделки, так и одна. Это тоже регулируется на законодательном уровне. Обычно государство очень тщательно следит за уплатой данного налога, в случае выявленных нарушений физическое либо юридическое лицо может ждать уголовное преследование.

Такая практика довольно распространена за рубежом, причем в последнее время в странах Европы наблюдается тенденция к изменению в системе налогообложения. Европейцы с ужасом ждут ее ужесточения, что существенно повлияет на их благосостояние в условиях экономического кризиса.

Гербовый сбор в России

Россия: история гербового сбора

Если вас интересует, когда был установлен гербовый сбор в нашей стране, то стоит заглянуть в далекий семнадцатый век. Первым установил данный налог Петр I, выпустив специальную бумагу с печатью. В течение последующих лет налоговое законодательство развивалось, и к девятнадцатому веку гербовый сбор в России окончательно закрепился в форме налога.

Ведало сбором данного налога Министерство финансов, оно же следило за выполнением закона и выявляло неплательщиков. В начале двадцатого века гербовый сбор стал представлять собой довольно сложную систему. Он делился на простой, имеющий пять классификаций, и пропорциональный, подразделяющийся на еще более сложную и разветвленную структуру.

Уплата налога происходила с помощью выпускаемых государством марок. В дореволюционной России было выпущено около тридцати шести марок различных видов, они применялись вплоть до двадцатых годов прошлого века.

Уплата гербового сбора в современной России

В СССР стремились изменить царскую систему уплаты гербового сбора, поэтому его заменили на единую пошлину, просуществовавшую вплоть до девяностых годов прошлого века. После развала СССР правительство нашей страны вернулось к практике взимания гербового сбора, но это касалось только сделок с ценными бумагами. Покупка и продажа земельных наделов и недвижимости уже не предполагали уплату гербового сбора.

В настоящее время в России действует отдельный налог на сделки с недвижимостью и ценными бумагами. Гербовый сбор граждане нашей страны не платят.

Гербовый сбор в США

США: роль гербового сбора в истории страны

США и Канада являются странами, где население не уплачивает гербовый сбор. Здесь действует иная система налогообложения. Но когда-то именно этот налог сыграл роль катализатора, кардинально изменившего течение событий в американских колониях.

Многие историки считают, что гербовый сбор 1765 года стал последней каплей, перевесившей чашу терпения колонистов, которые стали серьезно задумываться об отделении от Англии. Дело в том, что Великобритания в этот период испытывала жесткий дефицит бюджетных средств и пыталась покрыть его введением новых налогов. Естественно, что больше всего от них страдали колонии. Налоговый гнет и так вызывал массу протестов среди населения североамериканских колоний, но большинство денег шло на нужды и развитие самих поселений, поэтому протесты гасились властями. Но в 1765 году был принят акт о гербовом сборе, который будущие американцы должны были уплачивать практически за все купленные на территории Америки предметы и товары. Это вызвало бурю протеста, особенно заметны были волнения в Бостоне. Закон о гербовом сборе подтолкнул горожан выйти на улицы города с плакатами и лозунгами. Их возмутил тот факт, что налог будет полностью уходить в казну Великобритании. К тому же данный гербовый сбор в пять раз превышал подобный налог в самой Британии.

В конечном итоге после прокатившейся по стране волны демонстраций закон о непомерном налоге так и не был принят. До сих пор гербовый сбор в США не уплачивается гражданами страны и мигрантами, проживающими на территории государства и не имеющими гражданства.

Когда был установлен гербовый сбор

Великобритания: система налогообложения

Гербовый сбор Великобритании касается только сделок с недвижимостью. Он оплачивается физическими и юридическими лицами при покупке либо продаже квартир, земельных наделов, производственных помещений и жилых домов. В любом случае англичане будут вынуждены заплатить данную госпошлину, как они называют этот налог. В той или иной степени он присутствует в жизни англичан с конца семнадцатого века. Именно тогда был впервые применен гербовый сбор.

В Великобритании он начисляется по специальной шкале в процентном соотношении от суммы покупки. Стоит отметить, что налог - достаточно гибкая единица, он колеблется в диапазоне от 2 до 14 %. Чем выше стоимость покупки, тем больше денег придется заплатить жителю Туманного Альбиона.

В первое время система была несовершенна, и при незначительном переходе из одной категории суммы покупки в другую налог существенно повышался. В 2014 году шкала начислений была отредактирована и стала более справедливой.

В 2015 году правительство Великобритании приняло закон, который предписывает уплату дополнительного гербового сбора в случае, когда сумма покупки превышает 40 000 евро, покупатель будет вынужден оплатить еще 3 % от стоимости покупки дополнительно. В Британии оплата налога возложена на покупателя.

Гербовый сбор Великобритании

Кто в Великобритании может не платить налог?

Естественно, что существует категория населения, которая освобождена от уплаты гербового сбора. В Великобритании это возможно только в том случае, когда вы получаете недвижимость в подарок или по наследству. К этой же категории относится вступление в права пользования недвижимостью в результате раздела имущества по бракоразводному процессу.

Во всех остальных случаях при сделке с недвижимостью необходимо заплатить налог. Причем только в случае предъявления документов об оплате вы сможете получить свидетельство о собственности на объект недвижимости.

Гербовый сбор 1765

Расчет гербового сбора в Британии: кто это делает?

Удивительно, но в стране не существует специальных учреждений, занимающихся расчетом и контролем за уплатой гербового сбора. Эта функция возложена на самих британцев. Дело в том, что обычно всеми сделками с недвижимостью занимаются адвокаты. В сумму их гонорара как раз и входит расчет налога, делают они это с помощью специального калькулятора.

По закону оплатить гербовый сбор необходимо в срок до тридцати дней после вступления сделки в силу. В любой день британец может заплатить нужную сумму и получить долгожданное свидетельство, подтверждающее право собственности на недвижимость. В настоящее время на рассмотрении находится поправка к закону о гербовом сборе. Срок уплаты налога планируется сократить до двух недель. Сроки для компаний и частных лиц являются идентичными, но для юридических лиц налог начисляется немного иначе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.