"Алания" - национальный парк, Россия: фото и описание

В нашей статье мы хотим рассказать об одном потрясающе красивом месте Осетии под названием «Алания». Национальный парк был учрежден еще в 1998 году, и с тех самых пор его сотрудники не прекращают свою деятельность, имеющую многочисленные направления.

История создания парка

«Алания» - национальный парк, созданный для сохранения уникальнейших природных комплексов Северной Осетии. Кроме природоохранной функции, в заповеднике ведется активная просветительская и научная деятельность. Одно из основных направлений работы сотрудников парка – это создание хороших условий для развития туризма в этой местности.

алания национальный парк

Вопрос о создании в данном регионе национального парка поднимался неоднократно еще с пятидесятых годов. Первым шагом, предпринятым в этом направлении, стала организация первого заказника «Цейский», расположенного в предгорной зоне. Впоследствии в качестве дополнения были организованы еще и охотничьи хозяйства: «Турмон», «Махческий», «Саурский», «Змейско-Николаевский», «Заманкульский». А в 1967 году еще был организован Северо-Осетинский заповедник (государственный).

Относительно необходимости организации парка велось достаточно много разговоров в разных кругах и на разных уровнях. И только в 1998 было подписано соответствующее постановление об его учреждении. Согласно нему, «Алания» - национальный парк, в котором ведутся научно-исследовательские, просветительские и экологические работы. На территории заповедника находится достаточно большое количество культурных и исторических памятников.

Место расположения

Национальный парк России «Алания» находится на северном склоне центральной части Кавказа. Со всех сторон его территория окружена цепью высоких хребтов. Добраться туда можно только по одной единственной горной дороге, проходящей через каньон Ахсинта по долине реки Урух. «Алания» - национальный парк, расположенный в высокогорном районе. Минимальная высота его земель - 1100 метров над уровнем моря, а максимальная составляет 4646 метров (это гора Уилпата). В общей сложности площадь заповедника составляет 54926 га.

национальный парк алания фото

Южные земли парка граничат с Грузией по Главному Кавказскому хребту, а западные – с Кабардино-Балканским заповедником, восточная граница пролегает вдоль Северо-Осетинского заповедника.

На территории «Алании» установлен дифференцированный охранный режим с учетом историко-культурных, природных, хозяйственных и прочих особенностей. Парк поделен на следующие зоны: хозяйственного назначения, охранные, специального режима, особо охраняемые и заповедные.

Климатические условия

Во внутренних горных районах Северного Кавказа наблюдается особый горный климат. Для него характерна продолжительная холодная зима и короткое прохладное лето. Кроме того, наблюдается вертикальная зональность с многообразием микроклиматов. Чем больше высота, тем ниже становится температура воздуха и атмосферное давление, и соответственно увеличивается количество и частота осадков. Климат «Алании» умеренно-континентальный. Здесь преобладают осадки в весенний и летний периоды. Отроги и горные хребты, ущелья и межгорные котловины, а также солнечная радиация значительно осложняют всеобщую циркуляцию, что приводит к существованию разнообразных микроклиматических условий.

национальный парк россии алания

С высотой наблюдается увеличение радиации в среднем на десять процентов каждые 1000 метров.

Рельеф

Национальный парк «Алания» (фото приведены в статье) имеет неоднородную территорию. Земли заповедника состоят из сложных систем горных хребтов, которые разделены узкими каньонами, а также долинами горных речушек, заросших деревянистой и травянистой растительностью. Лесами покрыт всего 21% всей территории, а вот травами – около 75%. На территории резко выделяется три группы горных хребтов, которые простираются практически параллельно один относительно другого с северо-запада на юго-восток.

волонтерская группа по защите национального парка алания

На юге региона находится самый высокий из них – Главный Водораздельный, далее к северу простирается Боковой, а за ним – Скалистые хребты.

Реки заповедника

Река Урух является главной водной артерией заповедника. Самые крупные ее притоки – Наргидон, Сонгутидон, Билягидон. Реки имеют в основном ледниковое питание. На территории парка насчитывается более 70 рек и ручьев. А вот озера заповедника совсем небольшие, они имеют ледниковое происхождение. Самые известные из них: Микелай и Фастгаское.

Растительность

Чем интересна «Алания» (национальный парк)? Описание заповедника было бы не полным, если не сказать пару слов о растительности. Для данного региона характерна высотная поясность. Здесь широко представлены всевозможные горные сосняки, можжевеловое редколесье, сосновые и березовые леса, буковые и грабовые насаждения, альпийские и субальпийские луга. Вообще леса занимают практически пятую часть всей территории. Ими покрыты практически все склоны. А по долинам произрастают ольшаники. На северных склонах небольшими группами произрастают буковые леса. Но с высотой они сменяются березняками и кленовниками. Южные склоны покрыты лещиной и дубами.

алания национальный парк описание

Выше пояса лесов находятся субальпийские луга, на которых произрастают злаковые культуры: вейник тростниковидный, овсяница, тимофеевка. В целом флора парка состоит более чем из тысячи разновидностей всевозможных растений. Здесь можно встретить около 200 эндемиков Кавказа, среди них есть и такие, которые встречаются только в Северной Осетии. В заповеднике насчитывается только более 70 видов деревьев. Что касается кустарников, то в горах растут можжевельник, барбарис, облепиха, шиповник.

На территории парка найдено более 130 видов грибов, среди которых наиболее многочисленными являются подберезовики, белые, подосиновики, сыроежки и маслята.

«Алания» (национальный парк): животные

Животный мир заповедника очень богат и разнообразен, благодаря присутствию разных ландшафтов. В парке зафиксировано 34 вида только млекопитающих, среди них наибольший интерес представляют восточно-кавказские туры и серны. А вот в смешанных лесах обитают бурые медведи, кабаны и косули. Самыми мелкими хищниками на территории заповедника можно считать лисицу и куницу. Также в каменных осыпях обитает горностай. В сырых лиственных лесах встречаются землеройки.

алания национальный парк животные

Не менее богат и птичий мир парка. В общей сложности здесь насчитывается 116 видов пернатых, среди них есть и представители северных видов, которые проникли сюда из тайги: снегирь, клест, сыч, дрозд. Также в парке обитают пернатые европейской фауны, Средиземноморья и Центральной Азии. Такое многообразие видов обусловлено географическим положением Кавказа. Здесь обитают даже те пернатые, которые попали сюда еще во времена Ледникового периода и образовали с тех пор десятки подвидов.

А вот земноводные не столь многочисленны в парке. Здесь их обитает всего три вида.

Деятельность сотрудников

Работники парка занимаются не только научной деятельностью, но и просветительской, причем в этот процесс по возможности вовлекаются школьные, дошкольные, средние и даже высшие учебные заведения. В помощь сотрудникам заповедника была создана волонтерская группа по защите национального парка «Алания», участники которой помогают организовывать всевозможные акции и мероприятия по привлечению внимания людей и организаций к проблемам региона. Перед работниками заповедника стоит сложная задача не только сохранить и преумножить флору и фауну, но и вести просветительскую деятельность среди всех слоев населения.

алания национальный парк кратко

К сожалению, такие большие объемы работ сотрудникам не под силу, поэтому им стараются в меру сил помочь волонтеры.

Природные достопримечательности

На территории парка есть немало природных достопримечательностей. К одним из них относится ледник Карагум, который покрывает весь северный район массива Уилпата. Его площадь составляет более 35 километров квадратных. Особенностью ледника является тот факт, что он спускается намного ниже всех кавказских долинных ледников.

Вместо послесловия

Посещение парка посторонними строго запрещено. Однако администрация принимает заявки на групповые экскурсии, проводимые только на определенной территории. Также стоит помнить о том, что парк находится в приграничном районе, а потому он строго охраняется даже с точки зрения пограничного контроля. Вообще, необходимо подчеркнуть невероятное значение, которое имеет с научной точки зрения "Алания" (национальный парк). Кратко в рамках небольшой статьи невозможно передать, насколько богат мир заповедника, который по праву можно называть жемчужиной Осетии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.