Акопов Александр Завенович: биография и личная жизнь

В среде деятелей телевидения такая фигура, как Александр Завенович Акопов, довольно известная. Вся его жизнь посвящена кино- и телепроектам различного характера. Он реализовал на российском телевидении более 100 успешных идей, среди которых известные сериалы, детские и научно-популярные программы.

Акопов александр Завенович

Ранее он был директором телеканала "Россия", а затем основал свою компанию — «Амедиа». Однако лучше все вехи его творчества узнаем в порядке хронологии. Итак, собственно Акопов Александр Завенович: биография, достижения, личная судьба.

Биография режиссера и сценариста

Родился будущий директор канала РТР в Москве, в 1957 году, 22 ноября. Окончил инженерно-строительный институт в 1979. В 1980 г. организовал первый проект — студенческий театр «СНИП», и с 1981 г. начинает писать сценарии. Участвовал в играх КВН в студенческие годы. Какое-то время работал мастером на строительстве.

По окончании института Акопов поступил в аспирантуру. Его диссертация написана на тему «Системы автоматизации проектирования».

Этот человек во всем талантлив. Чем замечателен Акопов Александр Завенович? Личная жизнь его прочно связана с телеэфиром и съемками сериалов.

Уже в 1986 г. занимает должность редактора КВН. В это же время он участвует в работе над другими программами «Деловая Россия», «Великолепная семерка», « Моя Семья», «Аншлаг» и другие.

В 1988 г. Акопов создал одну из первых в то время компаний по производству рекламы и некоторых телепрограмм «Игротехника». А через несколько лет (в 1992) совместно с Михаилом Лесиным и другими соратниками организовывает компанию, специализирующуюся исключительно на рекламе — «Видео Интернешнл».

Акопов Александр Завенович личная жизнь

Александр Завенович Акопов проработал несколько месяцев в 1992 в США на телесети PBS, был там ответственным продюсером. С 1996 занимает такую же должность в многочисленных телевизионных проектах на различных российских каналах. А затем с 1996 г. назначен директором продюсерского центра телеканала «Россия». Вплоть до февраля 2002 г. занимал эту должность, а также был заместителем председателя ВГТРК. Но затем отказался от всего, решив уйти «в свободное плавание».

Компании "Амедиа" и "Космос-фильм"

В 2002 г. создал компанию по производству фильмов "Амедиа". Она имела собственный студийный комплекс в городе Москве, который построен собственноручно студийными добровольцами. В составе ЗАО "Амедиа Групп" находилась и дистрибьюторская компания, и производственная. 2002–2006 гг. Акопов — ее официальный президент.

Затем он оставил пост главы этой компании, в 2015 организовал новый собственный проект «Космос фильм». Видимо, в скором времени российского зрителя ожидают новые работы знаменитого продюсера и режиссера. Творческий человек не может бездействовать, он открыт для новых историй. Наверное, для поиска нового сюжета фильма в апреле 2016 г. произошла его публичная встреча с писательницей Алисой Ганиевой.

Жена Александра Акопова

Женился Александр Акопов единственный раз в 1999 году. Избранницей его стала актриса, игравшая спутницу жизни главного героя в сериале «Марш Турецкого» — Марина Могилевская. К сожалению, этот брак быстро распался. И после развода кинорежиссер больше не женился. Детей у них общих нет. Как живет в одиночестве Акопов Александр Завенович? Жена Марина Олеговна Могилевская призналась в одном из своих интервью - она сожалеет о том, что они разошлись, и виновной в распаде брака считает только себя.

Акопов Александр Завенович книга

На сегодняшний день Акопов полностью посвящает себя творческой деятельности. И по-прежнему полон новых идей. Собирается ли снова жениться Акопов Александр Завенович? Семья для него - это круг актеров кино и режиссерская команда. Кроме этого, все силы он вкладывает в будущее телевидения, которыми станут однажды выпускники его курса, который он открыл во ВГИКе им. С. А. Герасимова. Что касается бывшей жены — то Марина Могилевская сохранила с Акоповым хорошие дружеские отношения. Впоследствии Марина Олеговна также стала писать успешные сценарии.

Настоящее время

Александр Акопов открыл собственную мастерскую во ВГИКе по курсу «Продюсирование в кино и на телевидении». А позже стал доцентом кафедры сценарного мастерства искусствоведения в современной Академии Медиаиндустрии.

Акопов Александр Завенович жена

Несмотря на то что семья у него не сложилась, режиссер считает - жизнь его в целом успешная.

Александр не скрывает от журналистов тот факт, что полученные за премьеры деньги он отнюдь не бережет, а любит покутить с друзьями.

Достижения и успешные проекты

Самое важное достижение в карьере режиссера — с 2001 года он является Членом Академии Российского телевидения. С декабря 2013 г. Акопов удостоился чести стать президентом этого Фонда.

За годы работы на российском телевидении Александр Завенович Акопов продюсировал много проектов, а именно:

  1. Бедная Настя 2003 г. (сериал).
  2. Сериал «Моя прекрасная няня» — 2004 г.
  3. Сериал «Бригада».
  4. Другие известные работы, такие как «Марш Турецкого», «Не родись красивой», «Люба, дети и завод»...

Для всех без исключения: и детей, и взрослых, настоящей радостью был комедийный семейный сериал «Моя прекрасная няня».

А сериал-мелодрама «Бедная Настя» в 2000 годы был настоящей сенсацией. Красивые костюмы, интересный сюжет и убедительная игра актеров привлекли множество зрителей даже за границей РФ.

Акопов Александр Завенович семья

Этот сериал приобрел также огромную популярность в США и Китае.

Награды

Об успешной карьере Акопова можно судить также по следующим премиям:

  • Гран-При «Кинотавра - 2002».
  • В Сан-Себастьяне получил приз за лучший сценарий, и к тому же лучшую операторскую работу. Но режиссером этой художественной картины был Валерий Тодоровский.
  • Приз «ТЭФИ» за производство сериалов (с российскими актерами) на телеканале «Россия».
  • Как руководитель государственного телеканала получил медаль «За заслуги перед Отечеством».

Как один из ведущих режиссеров, Акопов отмечен в выпущенной книге «Кто есть кто на российском телевидении». В ней подробно описаны биографии самых разных ведущих, сценаристов — всех деятелей киноиндустрии нашего времени.

Акопов Александр Завенович: книга

Кроме того, Александр Завенович Акопов известен как один из авторов книги для интересующихся продюсированием. Она называется «Как это делается: продюсирование в креативных индустриях». Среди иных авторов этой замечательной книги упоминаются такие авторы, как К. Л. Эрнст, И. В. Кирия, Я. Бельская, В. Муругов и множество иных состоявшихся творческих личностей.

Акопов Александр Завенович биография

Здесь для широкой общественности очень много интересного материала для быстрого ознакомления с популярной ныне профессией «продюсер телевидения». Все главы этой увлекательной книги поданы в простом изложении. Александр Акопов написал отдельную тему: «Искусство излагать истории».

Начиная с истории появления этой профессии до азов искусства постоянно находить новые идеи — все аспекты можно прочитать, если есть интерес к теме. Выпуск книги — скорее творческий порыв, нежели коммерческое издание, цена абсолютно символическая.

Борьба режиссера с пиратством

Кроме деятельности на телеканале, Александр Завенович Акопов является активным защитником авторских прав, так часто нарушаемых в сети. В 2010 году Акопов, тогда еще глава ЗАО «Амедиа-Групп», назвал «уголовниками» всех пользователей сети "ВКонтакте".

Представители портала сразу отреагировали, и сообщили в прессе о том, что если правообладатель не согласен с размещением материалов на этом сайте, то он имеет право сообщить администрации о нарушении его авторских прав, после чего материал моментально убирается. Впоследствии Александр Акопов извинился перед представителями «ВКонтакте».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Почему все молчат о последней жене Акопова-Екатерине. Акопов ее привез из Белоруссии. В настоящее время Катя Акопова работает в Останкино у друга Акопова- Михаила Шубина-Гендиректора Останкино.
Картинка
Копировать ссылку
2
Почему все молчат о последней жене Акопова-Екатерине. Акопов ее выбрал и Белоруссии. В настоящее время Катя Акопова работает в Останкино у друга Акопова- Михаила Шубина-Гендиректора Останкино. Э
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.