Известные украинские ученые: вклад в мировую науку

Можно лишь удивляться и стыдиться того, как много имен создателей повседневных для нас предметов остались в тени истории. Особенно приятно, что каждый из этих великих людей имел украинские корни.

Не всегда труды совершались на Украине, которую многим пришлось покинуть. Однако всегда стоит помнить, что можно сменить место жительства, но воспоминания о Родине из сердца убрать невозможно.

Игорь Сикорский

Известные украинские ученые в развитие мировой науки внесли огромный вклад. Наш рассказ открывает Игорь Сикорский. Эту фамилию без преувеличения знают на всех континентах, в каждом забытом уголке мира.

Родился изобретатель в 1889 году в Киеве. Идейным вдохновителем для юного Игоря стал Леонардо Да Винчи. Уже в раннем детстве проектировщик поставил перед собой конкретную цель – создать вертолет.

Уже к двадцати годам он сконструировал десятки летательных аппаратов, большинство из которых разбились на испытаниях. Лучшие же образцы получили премии на различных турнирах, и этот факт не мог не вдохновлять на дальнейшие изыскания, которые опередили свое время на десятки лет. Так, Сикорский изобрел самый большой на тот момент биплан, у которого было целых четыре мотора. Впоследствии самолет использовался в качестве бомбардировщика.

украинские ученые

В 1918 году Игорь Иванович перебрался во Францию, а затем в США. Без копейки денег в кармане, друзей и поддержки.

Благодаря упорному труду и удивительному умению не унывать и философски относиться к неудачам, в небо поднялись предшественники современных авиалайнеров. Чуть позднее появились и грузовые, полностью изменившие представление о логистике.

Уже в 1939 году конструктор осуществил мечту своей жизни – построил вертолет. На данный момент эти машины обслуживают гражданских лиц, военных и даже президента США.

Замечательная история сильного человека, которая наглядно показывает, что мечту достичь можно, если очень этого захотеть.

Иосиф Тимченко

Вклад украинских ученых в развитие мировой науки поистине огромный. Представитель направления механики Иосиф Тимченко подарил человечеству ртутный барометр, электронные часы, устройство для проверки манометров. Родился конструктор в Харькове, после чего переехал в Одессу, где и прожил свою интересную жизнь.

В памяти благодарных потомков Иосиф Андреевич навсегда останется олицетворением того, что именно украинские ученые создали прообраз кинескопа. К сожалению, прибор не был запатентован. И другой человек вошел в историю как его создатель.

Кстати, найденный Иосифом Андреевичем скачковый механизм стал основой еще и для стробоскопа.

Сергей Королев

Список «известные украинские ученые» был бы неполным без человека, подарившего людям не что иное, как космос.

История Сергея Королева во многом несправедлива и нечестна. Изучая его труды, можно лишь удивляться, насколько сильна в нем была вера в науку, человечество, да и просто воля к жизни.

Как и Игоря Сикорского, мальчика интересовало все, что летает. Неудивительно, что свою жизнь он решил посвятить путешествиям в воздухе.

Сергей Павлович и конструировал самолеты, и сам на них летал. Даже фигуры высшего пилотажа были для него обычным делом.

Наиболее важной разработкой, которая была внедрена молодым ученым, стала баллистическая ракета, которая вывела обороноспособность страны на совсем иной уровень.

известные украинские ученые

Но не только военные были счастливы. Создание ракеты позволило достичь совершенно иных горизонтов даже за пределами Земли!

Четвертого октября 1957 года мир был шокирован выводом на орбиту нашей планеты первого искусственного спутника. Стоит ли говорить, что руководил процессом разработок именно Сергей Королев.

Следующим этапом развития стало активное покорение космоса, вершиной которого стала отправка человека в космос 12 апреля 1961.

Ученый умер 14 января 1966, не успев воплотить мечты об освоении Луны. Не была также построена и орбитальная станция.

Но успешно достигнутое поражает даже современников. Именно поэтому Сергей Королев занимает почетное место в списке «известные украинские ученые».

Федор Пироцкий

Сложно переоценить тот вклад, который внесли украинские ученые в развитие мировой науки. Фамилия этого человека не настолько на слуху, как предыдущие.

А ведь он совершил революцию в перевозках. Пироцкий придумал трамвай.

Встреча с электротехником Павлом Яблочковым оказала огромное влияние на будущего изобретателя. Результатом многолетних изысканий стало транспортное средство, передвигающееся на электрической тяге.

вклад украинских ученых в развитие мировой науки

Несмотря на протесты владельцев конных трамваев, вагончики завоевали достойное место в жизни человечества, и пользуемся мы ими и по сей день.

Николай Пирогов

Услышав фразу «украинские ученые», одним из первых вспоминается великолепный врач, имя которого навсегда вписалось в историю человечества.

Основоположник военно-полевой хирургии и активный сторонник анестезии - лишь малая часть его интересов. Помимо этого ученый увлекался анатомией, а также был замечательным педагогом.

Тысячи людей, пострадавших в военных конфликтах, навсегда благодарны Николаю Ивановичу за возможность забыть о ранениях. Придуманные врачом гипсовые повязки сохранили сотни конечностей и применяются и по сей день.

вклад украинских ученых в развитие мировой науки

Сортировка раненых – также идея Пирогова. При равном количестве персонала, эффективность первичной помощи возросла многократно.

Прошло почти сто пятьдесят лет со дня смерти выдающегося мастера, но его имя навсегда останется в самых искренних и положительных воспоминаниях благодарных потомков.

Другие украинские ученые, сделавшие неоценимый вклад в развитии мировой науки

Иван Пулюй – считается одним из создателей аппарата, который в наши дни принято называть «рентгеновским».

Владимир Хавкин - создатель вакцины от чумы и холеры.

Юрий Вороной – произвел пересадку почки.

Вячеслав Петров – занимался созданием компакт-диска.

И, конечно же, Леонард Кляйнрок, который принимал участие в создании нашего любимого Интернета.

известные украинские ученые в развитие мировой науки

Заключение

К сожалению, ограничение по размеру статьи не позволяет охватить весь список, куда входят известные украинские ученые - ведь гениальных людей поистине неограниченное количество! Хочется надеться, что каждое выдающееся имя не останется незаслуженно забытым и навсегда останется в памяти благодарных потомков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И все они по факту русские)))
Копировать ссылку
2
Простите меня автор, но все вышеперечисленные ученые знали, что они являются украинскими учеными🤔
Копировать ссылку
8
А Королев знал что он украинский ученый? Думаю даже не годавылся.
Копировать ссылку
5
Забивал "Великие украинские учёные 18 века", интернет выдал мне эту статью... где достижения Украины прошлых веков, почему список учёных состоит из подданных Российской империи и СССР?
Копировать ссылку
1
Каятя атубі скільки год
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.