Действительны ли автомобильные белорусские номера в России? Советы юристов

Какие преимущества имеют автомобильные белорусские номера? Возможно ли эксплуатировать автомобиль с такими номерами в России? На эти и многие другие вопросы будут даны ответы в статье.

Белорусские номера в России

Как известно, соглашение о Таможенном союзе между Беларусью и Россией начало действовать еще в 2011 году. Именно после этого соглашения в России стало появляться достаточно много автомобилей с иностранными, в основном белорусскими, номерами. Связано это, по сути, с появлением упрощенной системы ввоза и вывоза предметов личного пользования. Стоит отметить, что к таким предметам относятся и автомобили.

Граждане Беларуси или же граждане России, имеющие белорусское гражданство, могут без особых препятствий передвигаться на транспортном средстве с соответствующей регистрацией, не оформив при этом транзитные номера и не зарегистрировав ввоз автомобиля. Однако за отсутствие специальных документов, подтверждающих возможность пребывания авто в России, сотрудник ДПС вправе взыскать с водителя штраф размером в 2,5 тыс. рублей.

Преимущества белорусских номеров

В последнее время российские граждане все больше стали обращать внимание на автомобили с иностранными номерами. Сегодня наиболее распространенный тип продукции в этой сфере - дешевые иномарки с регистрационными номерами из Беларуси. В чем причина такого спроса? Есть ли вообще смысл в скупке подобного рода авто? Ответы на эти вопросы довольно просты.

белорусские номера

Во-первых, транспортное средство с иностранными знаками регистрации позволяет значительно сэкономить на полисе ОСАГО. Так, если этот документ оформлялся в Беларуси, российский водитель способен приберечь несколько тысяч рублей у себя. Во-вторых, автолюбитель может не уплачивать штрафы. Это и вовсе отдельная тема, требующая подробного рассмотрения с юридической точки зрения. И, наконец, в-третьих, российский гражданин, владеющий автомобилем, на котором установлены белорусские номера, не имеет обязанности уплачивать транспортный налог.

Казалось бы, все так легко и здорово. Сколько привилегий дают иностранные номера! Однако все ли здесь так просто? Стоит разобраться далее.

Трудности раньше

Долгое время сотрудники ГИБДД не имели ничего против автомобилей с иностранными номерами. Владельцев транспортных средств с белорусскими номерами стало появляться все больше. Еще бы, не платить штрафы и налог - такие возможности обойти закон казались привлекательными очень многим гражданам!

номер белорусский

В последнее время государство стало относиться к рассматриваемой ситуации более жестко. Любителей поездить с иностранными номерами теперь ждет гораздо больше проблем. Так, ранее автомобилисты должны были ежегодно посещать Беларусь для продления ОСАГО и срока пересечения границы. Необходим был и качественный технический осмотр. Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть про белорусское гражданство. Без него оформить владение авто с белорусскими номерами было бы практически невозможно (к слову, и по сей день получение белорусского гражданства - процедура не самая сложная).

Трудности сегодня

Выше были обозначены проблемы, которые могли поджидать гражданина России, имеющего автомобиль, на котором установлены белорусские номера. Однако на сегодняшний день все стало еще сложнее и проблематичнее. Реально ли эксплуатировать авто с иностранной регистрацией сегодня? И есть ли в этом хоть какой-то смысл или же проще и легче будет процедура покупки авто в России? Ответить на этот вопросы однозначно не получится. Однако тот факт, что трудностей только прибавились, нельзя отрицать. Стоит вспомнить хотя бы "налог на тунеядцев", введенный в Беларуси в 2014 году. Так, получение белорусского гражданства для покупки авто будет в дальнейшем сопровождаться необходимостью уплачивать в казну некоторую сумму. Исключение здесь, правда, составят те граждане, которые практически не приезжают в Беларусь (находятся на ее территории менее 183 дней). Однако доказать это не так уж и просто, а получить соответствующий штамп и вовсе будет очень проблематично.

И это, стоит отметить, далеко не единственное препятствие. В России также началась борьба с любителями ездить на авто с иностранной регистрацией. В чем эта борьба заключается?

Изменения в правилах

В августе 2014 года в ПДД были внесены определенные изменения. Они как раз и коснулись напрямую лиц, владеющих авто с иностранной регистрацией. Так, если ранее водителю требовалось иметь при себе лишь права и паспорт на транспортное средство, то сегодня сотрудник ДПС имеет право запрашивать еще и документы о пересечении границы. Стоит также отметить, что ездить на автомобиле с истекшим сроком пребывания на территории РФ запрещено.

белорусские номера в россии

Во многом названные выше изменения были внесены из-за участившихся случаев ухода водителей с места ДТП. Более того, пострадавшая сторона не могла бы в этом случае претендовать ни на какие страховые выплаты: номер белорусский или какой-либо иностранный искать несколько труднее.

Система обмена данными

Как уже было сказано выше, между двумя государствами, Россией и Беларусью, выработалась определенная система выявления граждан, желающих как можно больше сэкономить на своем транспортном средстве. В чем эта система заключается?

Многие читатели могут подумать, что эксплуатировать автомобиль с иностранными номерами нельзя вовсе. Конечно же, это не так. Ответ на вопрос о том, можно ли ездить с белорусскими номерами, все еще остается положительным. Однако стоит учесть тот факт, что постоянное уклонение от уплаты штрафов, отсутствие должной регистрации и разного рода попытки найти дыры в законе так или иначе выявляются государством, в результате чего на гражданина будут возлагаться определенные санкции.

У ГИБДД есть возможность обмениваться всей необходимой информацией со своими иностранными коллегами. Так, не стоит забывать, что благодаря этой системе можно:

  • выявить угнанные автомобили;
  • обнаружить поддельные, дублированные номера;
  • отправить штрафы иностранному гражданину.

На данный момент ГИБДД налаживает контакты как со странами СНГ, так и с европейскими государствами.

Система выявления нарушителей

Граждане, использующие автомобильные белорусские номера в России, должны помнить о том, что любые нарушения или попытки обойти закон обязательно будут выявлены и пресечены государственными органами. Благодаря достаточно развитой международной системе обнаружения дублированных знаков нарушителей стали выявлять все чаще.

белорусские номера машин

Можно ли ездить на белорусских номерах в России? Если водителю это будет удобно или необходимо, то, конечно же, никаких ограничений по этому вопросу нет. Однако совершенно бессмысленными будут попытки подделать номера ради получения какой-то особой выгоды - неуплаты штрафов, транспортного налога или ОСАГО.

Оформление автомобиля с иностранными номерами

Выше были обозначены все проблемы и трудности, с которыми можно столкнуться сегодня при постоянной эксплуатации автомобиля с иностранными номерами в России. Стоит, наконец, разобраться в том, есть ли смысл в эксплуатации авто с белорусскими номерами.

можно ездить с белорусскими номерами

Начать стоит с того, что машины в Беларуси действительно дешевле. Причем речь идет именно об иномарках. Однако надо учесть, что еще до покупки автомобиля необходимо оформить белорусское гражданство. Делается это не так уж и долго, да и особых затруднений вызвать не должно.

После оформления всех необходимых документов надо помнить о том, что эксплуатация иностранного авто в РФ - процесс не самый легкий. Необходимо постоянно иметь при себе целый пакет документов и справок, речь о которых шла выше. Да и про государство, в котором покупалась машина, также не стоит забывать. Туда необходимо периодически ездить за подтверждением права владения.

Процесс оформления авто

Ранее был получен положительный ответ на вопрос о том, можно ли ездить на белорусских номерах в России. Однако так и не была разобрана вся процедура оформления машины с белорусскими номерами. Что же следует помнить при покупке и регистрации иностранного авто?

ли ездить на белорусских номерах

Автомобиль действительно лучше оформить согласно всем правилам. Так, купив иномарку в Беларуси по более низкой цене, чем в РФ, стоит задуматься о российской регистрации автомобиля. Сделать это можно следующим образом:

  • получить на территории Беларуси документы о растаможивании транспортного средства;
  • внести депозит российской таможне;
  • после покупки автомобиля представить российской таможне документы от таможни Беларуси;
  • провести процедуру растаможивания авто на территории России (в этом же случае придется доплатить депозит);
  • обратиться в ГИБДД и получить российские номера.

Таким образом, можно ездить с белорусскими номерами на авто по России, но это вызовет немало затруднений. Оформление авто по российскими правилам будет гораздо выгоднее и удобнее.

Порядок ввоза авто: межгосударственное соглашение

При покупке автомобиля в Беларуси важно обратить внимание на то, когда именно он попал на территорию государства. Если после 2010 года, то придется обращаться на российскую таможню для получения ПТС (паспорт транспортного средства). Лишь в этом случае автомобиль можно будет поставить на учет в Российской Федерации.

можно ездить в россии на белорусских номерах

Сам порядок ввоза или вывоза автомобилей физическими лицами регламентируется соглашением между РФ, РБ и РК от 18.06.2010. Так, согласно этому соглашению, все транспортные средства, доставленные в Казахстан или Беларусь из прочих стран, признаются товарами иностранными производства. В отношении них должны быть уплачены налоги, таможенные пошлины, зарегистрированы белорусские номера машин (если речь идет о Беларуси).

Заключение

Итак, какие выводы можно сделать? Вопрос о том, можно ездить в России на белорусских номерах или же нет, не так уж и сложен. Безусловно, ездить можно. Однако на сегодняшний день это стало несколько труднее. Все те привилегии, которые можно было извлечь из иностранных автомобильных номеров еще несколько лет назад, сегодня по сути аннулируются. Связано это с системой отслеживания мошенников и владельцев поддельных номеров. Благодаря тесному сотрудничеству ГИБДД разных стран не так уж легко стало уходить и от уплаты штрафов.

Как лучше всего поступить? Ответ простой: купить автомобиль, если это будет удобно, в Беларуси (иномарки там действительно дешевле), а оформить его согласно всем правилам в России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.