Выкройка мужской рубашки: построение основы, модели

Рубашка - универсальный вид мужской одежды. Сложно представить мужчину, у которого нет хотя бы одной рубашки. Классические, спортивные, повседневные, для праздничного выхода или стильной вечеринки, рубашки идут всем без исключения.

Первые сорочки

Мужские сорочки появились еще в эпоху античности. Белый цвет, самый распространенный, символизировал чистоту души и тела, потому нательная рубашка являлась обязательным атрибутом и была только белого цвета. Со временем из нательной рубашки она трансформировалась в повседневную одежду, которую надевают прямо на тело. Даже у знати долгое время рубашка считалась ценным имуществом, передавалась по наследству и бережно хранилась. А на Руси вышиванки передавались из поколения в поколение - вышитые по «слабым местам» рубашки несли в себе силу рода и защиту от нечисти.

Разновидности рубашек

Мужские рубашки, кроме деления по стилям, еще имеют много отличий по крою. Так, есть рубашки с воротником стойкой, с отложным воротником, приталенные и классические. Рубашки слим-фит (модели для обладателей атлетического телосложения) позволяют носить их без пиджака, под кардиган или просто с брюками или джинсами.

выкройка мужской рубашки

Даже манжеты бывают на рубашках под пуговицы или под запонки, французские.

Застежки на сорочках также бывают разные:

  • на планке - когда рубашка обрамлена отдельной декоративной полоской ткани, на которую пришиты пуговицы;
  • потайные - пуговицы пришиваются на потайной планке, а петли прячутся внутри ткани;
  • обычные - планка подгибается и пуговицы пришиваются на ткань.

Пошив рубашки

Считается, что угодить сложно только женщинам. Однако многие мужчины весьма требовательны в выборе рубашек. Необходимо, чтобы понравилось все - модель воротника, пуговицы, швы, крой. Можно порадовать сильную половину и сшить рубашку самостоятельно.

Начинается работа с выбора ткани. В зависимости от того, какого стиля будет рубашка, должен быть выбран принт на материи и качество ткани.

Для классической рубашки рекомендуются дорогие, гладкие ткани - хлопок, лен, шелк, атлас. Расцветки предпочтительны спокойные, допустим мелкий рисунок. А вот для рубашек спортивного стиля уместны более грубые и плотные материи - фланель, флис, джинс, вискоза.

Построение выкройки мужской рубашки начинается со снятия мерок.

Снятие мерок

Для того чтобы сделать замеры правильно, сантиметр должен проходит по портняжным линиям - специальным направлениям, снятие мерок по которым обеспечит правильные параметры изделия.

построение выкройки мужской рубашки

ОШ - обхват шеи. Мерка снимается в нижней точке воротника. Для свободы облегания и правильной посадки между лентой и шеей прокладывается палец руки.

ОГ - обхват груди. Мерка должна сниматься в самой широкой части груди и спины. При этом значение должно быть максимальным.

ОТ - обхват талии. Линия талии - самое узкое место между ребрами и линией таза. Для удобства мужчина ставит руки на пояс. В самом комфортном для него месте и снимается замер. На линии талии повязывается лента, она пригодится для дальнейших измерений.

ОБ - обхват бедер. Мужские сорочки длиннее женских. Для правильной посадки измеряется обхват бедер.

ШГ - ширина груди. Под мышками для удобства мужчина может зажать две линейки. Сантиметром замеряется расстояние от точки к точке в тех местах, где линейки уходят под мышку.

ШС - ширина спины. Замеряется в этом же положении со стороны спины.

ШП - ширина плеча. Измеряется от точки присоединения плеча к шее до окончания линии плеча.

ДР - длина рукава. Измеряется от точки присоединения плеча к шее до первой фаланги большого пальца.

ОР - обхват руки. Замеряется обхват бицепса.

ОЗ - обхват запястья. Меряется обхват запястья.

ДИЗД - длина изделия. Замеряется от выступающего позвонка в шейном отделе до ягодичной складки, если сорочка предполагается классического кроя.

ДТП - длина талии переда. Измеряется от точки присоединения плеча к шее до тесемки на талии через грудь.

ДТС - длина талии спины. Аналогичное измерение по спинке.

Выкройка рукава

Наиболее трудоемкая часть в построении выкройки рубашки - формирование правильной выкройки рукава. Выкройка мужской рубашки с длинным рукавом строится по стандартной схеме.

Рукав рубашки отличается от втачного глубиной оката. Чем шире форма - тем меньше будет высота оката.

Для построения используются параметры мерок, снятые предварительно.

На листе формата А3 или А2 (главное, чтобы поместился рукав, можно использовать даже газету) строится две перпендикулярные линии. В центре отмечается точка О1.

Высота оката мягкой формы для классической рубашки - примерно 8 - 10 см. От точки О1 откладывается вверх отрезок 10 см, отмечается точка О2.

Вправо от О1 и влево откладываются отрезки, равные полуобхвату руки = ОР/2. Отмечаются точки Р1 и Р2.

мужские сорочки

Плавной линией соединяются точки О2 и Р1 и Р2.

Вниз от О2 откладывается длина рукава. Отмечается точка М.

Ширина рукава - это линия, перпендикулярная отрезку О2М. М1М2 = ширина запястья. От М в правую сторону и в левую откладывается половина обхвата запястья. Линии соединяются.

Получается выкройка рукава мужской рубашки. Готовый рукав присаживается на пройму.

выкройка рукава мужской рубашки

Для того чтобы избежать ошибок, выкроенные части изделия сначала скалываются булавками на манекене или человеке, корректируются формы, и только затем сшиваются между собой.

Манжет

Для завершения рукава строится выкройка манжета. Для этого вычерчиваются прямоугольники, один из которых заканчивается острым углом.

выкройка мужской рубашки с длинным рукавом

Классический манжет на пуговицу по ширине равен обхвату запястья, а по высоте может зависеть от предпочтений владельца - высота от 5 до 7 см.

Рубашка-косоворотка

Отличительная черта косоворотки в том, что разрез для воротника находится не посередине, а сбоку.

Выкройка мужской рубашки косоворотки представляет собой набор прямоугольников. Для построения выкройки чертится большой прямоугольник с высотой, равной длине изделия переда, и шириной, равной обхвату груди. Второй прямоугольник - спинка, строится аналогично, по параметрам спины.

Рядом с большим прямоугольником пристраивается рукав - длина равна длине рукава, ширина - ширине руки. Эти части симметричны и по спине, и по переду изделия.

Для свободы облегания строится боковой маленький прямоугольник, равный ширине бока. Измеряется сантиметром ширина в том месте, где зажимается линейка.

выкройка мужской рубашки косоворотки

В передней части косоворотки слева или справа делается разрез для ворота. Его обшивают тесьмой или декоративным материалом. Длина разреза равна ПОГ - полуобхвату головы.

Декорирование рубашек

Мужские сорочки могут быть украшены по-разному. Концертные рубашки расшивают бисером, камнями, пайетками. Для классического кроя уместны оригинальные манжеты или воротничок. Пуговицы пришиваются как классические, в тон рабашки, так и необычные, цветные или оригинальной формы. Петли обшиваются цветной нитью для контраста с основной тканью. В качестве дополнительного элемента выкройка мужской рубашки может содержать нагрудный карман.

Лучшее украшения для мужской рубашки - правильно построенная выкройка. Мужской рубашки или косоворотки - любого изделия вид зависит от качества пошива и обработки.

Например, правильно подобранны к типу лица воротник может визуально подчеркнуть скулы или сделать подбородок более мужественным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.