Глашатай - это кто такой? Глашатаи - "прародители" современной рекламы

По данным, которые нам предоставляют толковые словари, глашатай – это человек при правителе, оглашающий его волю народу. Кроме того, эти люди знакомили жителей городов с последними новостями и указами. Глашатай занимал особое положение при дворе, пользовался рядом привилегий.

глашатай это

Современные ученые считают, что глашатай – это особенный человек, являющийся, так сказать, прародителем рекламного дела. Но давайте начнем с истории.

Античная древность

Кто такой глашатай, знали еще в глубокой античности. Сегодня считается, что именно в те времена и появилась первая реклама. Именно из сохранившихся до наших времен документов ученые почерпнули информацию об основах и законах составления рекламных текстов, устойчивой структуре правильного преподношения важных сведений.

Тацит и Светоний, Геродот и Плутарх и другие знаменитые историки древности частенько упоминали в своих трудах глашатаев. Давайте разберемся, каковы отличительные черты этой профессии. Итак, глашатай. Кто это? И чем один такой специалист отличался от другого?

Три группы глашатаев

В античных городах глашатаи делились на несколько групп. Одни работали, скажем так, в приближении, возле правителя и выполняли дипломатические поручения. Другие – избирались народом и исполняли роль вестников, передававших важную информацию и распространявших новости. В Древнегреческих полисах глашатай – это человек, полностью подчиняющийся только местной администрации.

кто такой глашатай

И наконец, третья группа относилась к торговле. Кто такой глашатай, действующий на рыночных площадях? Это очень обеспеченный человек, работающий, как правило, на частных лиц. Они нанимали его, дабы тот весело и зазывно прорекламировал их товар. Такой зазывала предлагал покупать тот или иной продукт, называл громким голосом цены и особенности товаров.

Рыночный глашатай – это богатый человек, особенно если он умеет громко, зазывно кричать. Так считали все, кто нанимался в ученики к известным в городе специалистам. Некоторые историки называют эту касту глашатаев шутами и клоунами. Доля правды в этом имеется. Профессия обязывала сделать все возможное, дабы народ купил предлагаемый товар. Они рассказывали шутки, добавляли юморные комментарии, при этом не забывая нахваливать товар. Дружный хохот, конечно же, привлекал других покупателей рынка, и торговля шла активно.

Атрибуты

По атрибутике, которой владел глашатай, можно было сразу сказать, к какой именно касте он принадлежит и кому служит («владыке», местной администрации или зажиточному торговцу). Простой городской глашатай, как правило, был снабжен колокольчиком или рогом, с помощью которых он и зазывал народ. Слыша звон звонкого бубенца, местные жители поспешали на главную площадь. Простой глашатай сообщал, как правило, о ближайшей дате гладиаторских боев или раздаче хлеба беднякам.

 глашатай кто это

Более ответственной и важной считалась работа от правителя. Это более привилегированная каста глашатаев, которая уже была снабжена не маленьким колокольчиком, а кадуцеем. Жезл в руках глашатая был показателем его высокого положения и доказательством принадлежности к "вестникам богов".

Такой человек уже не рассказывал про хлеб или бои, он оповещал народ о важных государственных делах, о городском собрании, о посещении посольства. Привилегированным глашатаям разрешалось освещать подвиги героев и триумфы полководцев-победителей. Считается, что именно они являются прародителями современных дикторов и новостных репортеров.

Родоначальники рекламы

Без участия глашатаев не обходилось ни одно собрание, праздничная дата или другое важное событие. Глашатай – что это такое? Историки говорят, что это должность, в рамках которой человек занимался освещением событий в любое время, в любом месте. Эти люди оповещали народ даже о начале похоронных процессий. Зычные окрики и яростная жестикуляция – вот что было важно в работе глашатая.

Считается, что именно они являются родоначальниками современной рекламы. Особенно это касается той касты, которая работала на рынках и обычных городских площадях. Если перевести с латинского слово reclamare, то оно и будет означать «кричать, голосить, оглашать, выкрикивать».

 глашатай что это такое

Глашатаи «рекламировали» великих воинов, воспевая перед народом их подвиги. Они «рекламировали» торговцев и правителей, рассказывая народу, что они сделали и чего достигли. «Реклама» была и в зазыве на гладиаторские бои, во время которых торговля шла особенно активно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.