Статус малоимущей семьи: как получить, размер пособия, необходимые документы и условия

Любое общество предполагает некую социальную структуру, где одни семьи могут быть более преуспевающими в материальном плане, а доход других не дотягивать даже до минимального размера, установленного государством. В условиях современной экономической ситуации в стране многие интересуются тем, что такое статус малоимущей семьи, как получить его.

В соответствии с российским законодательством, существует особая категория граждан, которая нуждается в дополнительной социальной поддержке, исходя из неблагоприятных жилищных или финансовых условий. На сегодняшний день получить статус малоимущей могут те семьи, где средний материальный доход на одного человека составляет ниже установленного в регионе прожиточного минимума. Поэтому в разных субъектах РФ малоимущими могут признавать семьи с разным доходом. Им положены субсидии, льготы, дополнительные социальные выплаты. Поэтому многие граждане, которые оказались в трудной финансовой ситуации, стараются оформить статус малоимущей семьи. Как получить его и кто может на него претендовать - рассмотрим в этой статье.

статус малоимущей семьи как получить

Какие семьи могут быть признаны малоимущими?

Такие лица, доход которых менее установленного прожиточного минимума на человека и он не позволяет им справиться даже с основными платежами:

  • оплатить жилищно-коммунальные услуги;
  • закупить универсальную потребительскую корзину;
  • приобрести необходимые предметы личной гигиены и сезонную одежду.

На основании региональных и федеральных программ, таким семья выделяется определенная финансовая поддержка, с помощью которой население может приобрести все самое необходимое для удовлетворения основных жизненных потребностей.

как получить статус малоимущей семьи в москве

Статус малоимущей семьи: как получить?

  1. Необходимо узнать размер прожиточного минимума в своем регионе.
  2. Подсчитать доход всех членов своей семьи. Здесь учитываются только официальные источники, например зарплата, стипендия, пособие, пенсия.
  3. В случае если общий доход, после его разделения на всех членов семьи, составляет менее установленного в регионе прожиточного минимума, стоит собрать пакет документов. В него входят справки, подтверждающие размер дохода, и выписки, свидетельствующие о составе семьи.
  4. Обратиться в отдел социального обслуживания населения в своем регионе с заявлением о признании семьи малоимущей и приложить собранные справки.
  5. Ждать решения комиссии после рассмотрения поданных документов.

Ранее подать документы можно было только в отдел социальной службы, сегодня список учреждений, где получить статус малоимущей семьи можно, расширен. Подать документ можно и через МФЦ, единый интернет-портал «Госуслуги» и через службы «Единого окна» или «Мои документы». Они позволяют не только подать документы на рассмотрение, но и решить вопрос о том, как получить статус малоимущей семьи в кратчайшие сроки. Обработка данных в таких учреждениях происходит быстро.

где получить статус малоимущей семьи

Какие трудности могут возникнуть?

Если вопрос о том, как получить статус малоимущей семьи в Москве или другом субъекте РФ многие граждане решают легко – достаточно собрать документы и обратиться в соответствующие органы, то как раз со сбором этих самых справок и возникают трудности. Самой распространенной проблемой является незнание граждан того, где можно оформить документ из обязательного списка.

К примеру, справку о составе семьи можно оформить в паспортном столе ЖКХ службы. Однако стоит помнить, что если люди проживают или зарегистрированы в различных местах, то придется оформлять несколько таких выписок. Также все документы необходимо оформлять в оперативном порядке, поскольку они имеют ограниченный срок действия.

как получить статус малоимущей семьи в спб

Вопрос, который возникает чаще всего, когда оформляют статус малоимущей семьи, - как получить справку о финансовых доходах. Такой документ требуется предоставить всем лицам, достигшим 18 лет. Если имеется официальное место работы, сделать это не составит труда, достаточно обратиться в бухгалтерию. А что делать тем, кто не работает? Студенты-очники обращаются в свое учебное заведение, лица, получающие пособие – в учреждения соцзащиты, те, кто стоит на бирже, – в свою организацию, те, кто не имеют места работы, предоставляют свою трудовую книжку.

Документы, необходимые для оформления

Для того чтобы получать пособие по социальной программе, необходимо в первую очередь приобрести статус малоимущей семьи. Необходимая документация для подачи заявления на приобретение статуса малоимущей семьи:

  1. Оригиналы паспортов всех членов семьи, которые уже достигли восемнадцатилетнего возраста. Заранее рекомендуется подготовить копии документов. Если в семье имеются несовершеннолетние дети, то необходимо предъявить оригиналы свидетельств о рождении.
  2. Документ о полном составе семьи. Данная справка подтверждает родство между членами семьи, которые претендуют на получение пособий в качестве малоимущей семьи.
  3. Справка о финансовых доходах. Должна быть предоставлена всеми членами семьи, за исключением лиц, не достигших совершеннолетия.
  4. Реквизиты банковского счета либо сберегательной книжки члена семьи, который будет получать пособие.

Какие документы могут потребоваться дополнительно?

как получить статус малоимущей семьи в рф

Существует ряд дополнительных требований, которые необходимо выполнить в индивидуальных случаях:

  1. Если в состав семьи входят дети дошкольного возраста, необходимо представить документ с места учреждения, которое они посещают.
  2. Предоставление документа с места учреждения, где обучаются дети школьного возраста.
  3. Если в состав семьи входят люди пенсионного возраста, необходимо предоставить оригинал пенсионной книжки.
  4. Если женщина имеет статус матери-одиночки, то необходимо представить подтверждающие документы, а также сведения о перечислении алиментов, либо их отсутствии.
  5. Комиссия для принятия окончательного решения имеет право запросить ряд дополнительных документов: свидетельство о расторжении брака, смерти и т. п.

Помощь малообеспеченным семьям: условия, размер пособия

Фиксированной суммы, установленной правительством, которая бы действовала на всей территории РФ, не существует. Размер помощи зависит от региона проживания и принятого размера прожиточного минимума. Стоит понимать, что ежемесячное пособие выплачивается из региональных средств. Поэтому если способы того, как получить статус малоимущей семьи в СПб или другом регионе России, схожи, то размер материальной помощи может существенно отличаться. Кроме того, каждый год принимаются новые поправки и появляются новые социальные программы, в рамках которых предусмотрены новые аспекты, связанные с обеспечением.

как получить статус малоимущей семьи в кратчайшие сроки

Помощь малоимущим семьям с детьми

Так, например, льготы и пособия на обеспечение детей в малоимущих семьях будут предоставлены для решения следующих вопросов:

  1. Бесплатное получение продуктов питания.
  2. Для маленьких детей льготное получение питания на молочной кухне.
  3. Льготное использование общественного транспорта.
  4. Бесплатные обеды в школе.
  5. После предоставления отчетных документов возможен возврат денежные средств, которые были потрачены на спортивную форму для занятия физической культуры.
  6. Поступление в высшее учебное заведение.

Существует социальная программа, при которой может быть перечислено на счет получателя единовременное пособие. Как правило, это происходит, когда необходимо затратить немалую сумму для подготовки ребенка к школьным занятиям, либо поступлению в вуз. Существует поддержка и для беременных женщин, которые не в состоянии обеспечить себе полноценное сбалансированное питание. Стоит отметить, что семьи, имеющие статус малоимущих, имеют право подать документы на получение ежемесячного пособия только после рождения третьего ребенка.

помощь малообеспеченным семьям условия размер пособия

Расчетные показатели

Несмотря на тот факт, что в каждом случае размер пособия рассчитывается в индивидуальном порядке, все же стоит отметить ряд универсальных правил, исходя из которых происходит формирование суммы. Так, например, если средний показатель прибыли составляет меньше минимума по региону, то на каждого члена малоимущей семьи полагается выплата в размере 150 рублей. Кроме того, один раз в год происходит единовременное перечисление в размере 1500 рублей.

Если в семье есть маленькие дети, то ежемесячно на счет получателя осуществляется перечисление в размере 450 рублей. Также малоимущим семьям может быть перечислена единовременно сумма в размере 1000 рублей. Дополнительные финансовые субсидии полагаются малоимущим семьям, в состав которых входят члены пенсионного возраста или с инвалидностью, требующие специфического ухода.

Стоит отметить, что дополнительные субсидии полагаются для обеспечения детей до 18 лет. Они не относятся к выплатам материнского капитала или выплатам при рождении. Если по достижении совершеннолетия ребенок продолжает обучение в высшем заведении, то субсидирование может быть пролонгировано до 23 лет.

Говоря о Московском регионе, ежемесячные выплаты для семей с маленькими детьми варьируются от 1500 до 4 500 рублей. Таким образом, родителю-одиночке с ребенком в возрасте от года до трех лет полагается ежемесячная выплата в размере 4500 рублей. Для того чтобы уточнить информацию о полагающихся выплатах, необходимо обратиться в отделение социальной службы по месту регистрации. Важно понимать, что все размеры пособий зависят от многих обстоятельств, в первую очередь от финансового состояния семьи и количества членов, в том числе несовершеннолетних детей. В зависимости от ситуации, по решению уполномоченных органов, малоимущей семье могут быть выделены дополнительные субсидии.

Заключение

Перед тем как получить статус малоимущей семьи в РФ, гражданам необходимо узнать минимальный прожиточный минимум в своем регионе. После подсчитать среднюю сумму, которая выходит на одного человека в месяц. Доход при подсчете учитывается только официальный. Если средний показатель менее установленного в регионе, можно собирать пакет документов и подавать их в соответствующую организацию с заявлением о просьбе признать семью малоимущей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.