Комбинации в шашках - залог победы?

Шашки – игра с многовековой историей. Да, они видоизменялись, что привело к современному виду. Пожалуй, самым популярным типом игры можно назвать русские шашки. А есть еще китайские, поддавки, стоклеточные. Прежде чем увлекаться всерьёз такой игрой, как шашки, следует изучить её правила. Они довольно просты. Даже дети способны понять их. Особенно заинтересуют любителей поразмыслить различные комбинации игры в шашки.

комбинации в шашках

Правила игры

Игровая доска разделена на 64 закрашенные клетки: 32 темных и 32 светлых. Форма шашек должна быть плоской и круглой. Цвет фигур также темный и светлый. Вне зависимости от оттенка шашек игра ведётся только на закрашенных чёрным цветом клетках. В распоряжении каждого игрока находится 12 фигур.

Располагаются шашки на 3 нижних рядах. Подразделение фигур идёт на простые и так называемые дамки. Когда шашка доходит до крайнего ряда противника, то она превращается в дамку. Если простая фигура может перемещаться по диагонали только на одну клетку, то её «старшая по званию» «сестра» способна передвигаться на сколь угодное количество закрашенных ячеек, но только наискосок.

Как правило, первым начинает игру тот, кто расставил белые шашки. Комбинации в шашках предполагают и такое развитие событий, о котором многие забывают: если участник «боя» дотронулся до фигуры, то он обязан ею ходить. Поменять её на другую уже не получится.

шашки комбинации для начинающих

Если рядом с белой фигурой находится чёрная и после неё по диагонали пустая клетка, то светлая «соперница» обязана забрать тёмную шашку, пусть даже и в ущерб себе. Цель игры состоит в том, чтобы расчистить поле от всех «воинов» противника. Необходимо помнить, что возможности дамки безграничны, поскольку она может двигаться в любом направлении и убирать с территории фигуры, неважно в каком количестве.

Выигрыш, проигрыш, ничья

Победа возможна в случаях, когда комбинации в шашках приводят к следующему развитию событий:

  • Соперник признал своё поражение.
  • У одного из игроков нет ходов, из-за чего он не может продолжить «бой».
  • Один из участников остался без шашек.
  • Если один из игроков нарушает правила или не следует им.

Помимо такого развития событий, возможен исход, который называется «ничья». Такое случается, если:

  • Нет возможности победить ни у одного из участников.
  • Когда игрок предлагает своему сопернику окончить партию ничьей, и второй согласен на такое условие.
  • По прошествии 15 ходов участники игры ходили только дамками и не убрали ни одной противоположной фигуры.
  • На игровом поле появляется одна и та же комбинация на протяжении 3 ходов подряд.

Основные стратегии, ведущие к победе

  • Недостаточно выстроить различные комбинации в шашках, противник может их легко разбить. Важно постараться выйти в дамки гораздо раньше соперника. В таком случае шансы на победу возрастают.
  • Немаловажно не терять своих «бойцов», поскольку численный перевес – всегда «плюс» к победе.
  • Шашки – игра, заставляющая думать на несколько ходов вперёд. Задача игрока - разгадать замысел своего противника. Желательно предугадать его будущие передвижения и расстроить его планы.
  • Свои ходы игрок должен просчитать заранее. Чем точнее всё будет продумано, тем выше вероятность выиграть.
  • Построить различные комбинации в русских шашках можно, если сместить к центру свои фигуры. Тогда количество ходов значительно возрастает.
  • Опытные игроки советуют применить тактику «поддавки». Суть её заключается не в том, чтобы, поддавшись, проиграть, а в том, чтобы пожертвовать некоторыми фигурами, чтобы выиграть.

комбинации игры в шашки

  • Стратегия «любки» предполагает такой вариант: шашка одного игрока оказывается зажатой между двумя своими «соперницами». При этом у неё есть шанс убрать с поля одну из фигур противника.
  • Блокировка противника – известная тактика. Нужно как можно больше своих шашек расположить у фигур соперника таким образом, чтобы у него не было возможности ходить.

Подготовка к турниру

Если выучить различные комбинации в шашках, то это не станет 100%-й гарантией победы на турнире. Важно усвоить некоторые моменты, которые станут залогом выигрыша.

комбинации в русских шашках

1. Любой турнир всегда проводится по определённым правилам. Задача игрока – выяснить, по каким.

2. Следует постоянно тренироваться и запоминать так называемые дебюты (определённые последовательности ходов в начале игры). Полезным будет учитывать варианты расстановки фигур в середине или конце партии.

3. До турнира рекомендуется играть с лучшими соперниками, чтобы повысить своё мастерство. Чем сильнее противник, тем больше полезного можно узнать у него.

4. Следует изучить специальную литературу, соответствующую умениям игрока. Рекомендуется обратить внимание на книги, статьи в журналах, недавно изданные. В них описываются различные варианты партий, прошедшие незадолго до намеченного турнира.

Полезные советы

  • Проигрыш не повод для расстройства. Важно извлечь урок из этого, запомнить его и не повторять ошибок.
  • Если игрок только начинает играть в шашки, комбинации для начинающих – то, что нужно для получения практики.
  • Следует удерживать свой последний ряд нетронутым как можно дольше. Благодаря такой тактике соперник не сможет провести дамку, а значит, его шансы на победу сокращаются.
  • Перемещать фигуры следует парами или группами таким образом, чтобы в результате получался своеобразный треугольник. В подобном случае соперник не сможет выбить ни одну из шашек.

Как видно, представленная игра не зря вызывает завидный интерес у множества людей. Здесь всё просто. Главное - просчитать всё наперёд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.