Загадки для детей. "Спрятался в дубочек золотой клубочек" - что это?

Дети любят загадывать загадки. А уж какое ликование бывает, когда разгадают! Их радует собственная находчивость и сообразительность. Кроме того, приходя к ответу, малыш развивает логику и воображение. Он с ними понемногу входит в культурное наследство своей родины.

Что такое загадка у народов мира

Загадка – почти всегда метафора. Она развивает не только логику, но и поэтическое воображение. Пример: русская загадка "Спрятался в дубочек золотой клубочек. Что это?". Данный фольклорный жанр зародился давно и развивался у всех народов мира. Ее поэтический образ слегка напоминает, каким должен получиться ответ. У загадки очень сильный образный язык. Это сегодня лишь простое упражнение для ума. В древности ее использовали для описаний явлений природы или их объяснения, например: "В золотом клубочке спрятался дубочек".

спрятался в дубочек золотой клубочек что это

Загадки как соревнование

Состязания в загадках было очень распространено в народном эпосе. Иногда мудрые девушки задают доброму молодцу сложные вопросы, чтобы поставить его в тупик, и чтобы он показал, какой острый у него ум, и он может справиться с любым, не только физическим препятствием. Так невеста показывает жениху, что она нисколько не глупее его. Отгадка приводит к исполнению желаний, помогает избежать опасности.

Прогулка в парке или в лесу

в золотом клубочке спрятался дубочек

Гуляя с ребенком, можно предложить ему загадку, когда сам ее предмет, который лежит под ногами, быстро позволит малышу ее разгадать: спрятался в дубочек золотой клубочек. Что это? Если он сразу не найдет подходящего ответа, можно задать наводящие вопросы.

Как подвести малыша к ответу

Ему надо предложить собрать резные листочки дуба, под ними он увидит желуди. После этого надо, чтобы он внимательно рассмотрел золотисто-коричневый желудь, на который до этого, может быть, не обращал внимания. Желудь может быть овальным, что встречается чаще, а может – округлым. Это бывает реже. Но лучше найти несколько желудей и покрутить в руках, внимательно разглядывая. Круглый желудь немного напоминает маленький клубочек. Тогда можно снова повторить: «Спрятался в дубочек золотой клубочек. Что это?». Тут малышу придется сопоставить, какой он видел клубочек из ниток, и какой держит сейчас в ручках. Может быть, не сразу, но он сообразит, каким должен быть ответ на вопрос: «Спрятался в дубочек золотой клубочек. Что это?». А если не сообразит, то спросить: «Под чем спряталась головка золотистого желудя?» «Под шапочкой», – отвечает малыш. Вот мы немножко и продвинулись к отгадке тайны, которую любит всякий ребенок. Держа в руках желудь, он начинает его подробно рассматривать. Важно, чтобы он не отвлекся. Ведь маленький ребенок быстро переключает свое внимание.

Что спросить дальше

«Как ты думаешь, что из него вырастет»? Тут малыш может задуматься. Ведь он никогда не видел, как из семечка вырастает растение. Можно показать ему семя подсолнуха, взяв его с собой заранее, и рассказать, как растет семечко подсолнуха или огурца. Это он сумеет понять. Надо подсказать, что под кожурой желудя скрываются две дольки.

золотой клубочек спрятался дубочек загадка
Можно их рассмотреть. Тогда малыш логично сравнит их с семенами более мелких растений и догадается, что из больших долек потом вырастет могучий дуб. Так он поймет, что в золотой клубочек спрятался дубочек. Загадка отгадана.

В игровой форме всегда можно развивать своего ребенка, и он с восторгом будет ждать новых вопросов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.