Дин Рид: биография, причина смерти, творчество

Старшему поколению советских людей известен певец, актер, музыкант, режиссер и композитор Дин Рид. Биография, фото этого американца в Стране Советов тиражировались многими политическими и кинематографическими изданиями. В 70-е американский журнал People Magazine писал об актере, что русские считают его третьей по важности американской личностью после президента США и госсекретаря. Газетчики лукавили: популярность упомянутых политиков у нас даже примерно не приближалась к славе Дина Рида.

В 2018-м ему исполнилось бы восемьдесят лет. За свою жизнь он издал порядка тридцати альбомов. Впрочем, судьба его получилась по меньшей мере странной. Он, безусловно, погиб на пике своего таланта, при этом обладая немалым влиянием на армию своих поклонников. У многих думающих людей создалось впечатление, что он стал разменной монетой в слишком большой игре, из которой ему не удалось выйти живым.

Детство и юношество

Будущий певец родился 22.09.1938 года в штате Колорадо (г. Денвер). В семье росло трое сыновей. Его отец работал сельским учителем, а мама была домохозяйкой. Дин рос живым, активным. Десятилетнего паренька родители отдали в кадетское училище, где непоседливый ребенок отучился лишь год.

Мальчик увлекался верховой ездой, легкой атлетикой, баскетболом. В одиннадцатилетнем возрасте ему подарили верховую лошадь. А еще родители имели неосторожность преподнести ему на двенадцатилетие гитару, и этот подарок, похоже, определил его судьбу.

Рос крепким, порывистым парнем всегдашний лидер ребят Дин Рид. Биография его в юношеские годы свидетельствует о непостоянном, влюбчивом и увлекающемся нраве. Судьба была благосклонна к нему, отдавая должное за его талант. В шестнадцатилетнем возрасте Дин написал свою первую трогательную песню о любви Don't let her go.

В 1956 году, следуя воле родителей, он поступил на первый курс метеорологического факультета университета в Колорадо. Во время учебы студент дополнительно зарабатывал карманные деньги, играя на гитаре и исполняя песни в барах.

Первый контракт

В феврале 1959 года его песня «Память» впервые пробилась в американский хит-парад. Через два года талантливому исполнителю удалось подписать контракт со студией звукозаписи «Кепитал Рекордс» (Лос-Анджелес).

Дин без сожаления бросил университет и поступил в школу актерского мастерства Warner Brothers. После первого его диска один за другим вышли в свет второй, третий, четвертый. Причем каждый последующий свидетельствовал о растущем мастерстве композитора и исполнителя.

В 1961 году его четвертый диск «Наш летний романс» занял 2-ю позицию национального хит-парада США и стал ярким хитом в странах Южной Америки. В том же 1961 году, «по горячим следам» только что завоеванной популярности, отправился в турне – покорять ближайший к его родине континент – двадцатитрехлетний Дин Рид.

Биография его как артиста путешествующего, поющего для своих почитателей вживую, начинается именно с этих гастролей. Статный, фотогеничный, обладающий приятным тембром голоса, врожденным, а не приобретенным артистическим шармом и пластикой движений, артист очень быстро стал кумиром для молодых латиноамериканцев. Он посещает Перу, Аргентину, Чили, Бразилию.

Смена политических взглядов

Исследуя таинственную смерть певца, стоит обратить особое внимание на этот период жизни. Ведь, говоря театральным языком, завязка сюжета произошла именно тогда. Быстро набравший популярность американский певец вдруг оказывается вне своей родины, в обществе, где не в чести привычные ему американские ценности. Он, как артист (и это понятно), пытается глубже понять людей, которые восторгаются его песнями.

В Чили молодой певец знакомится лично с будущим президентом страны Сальвадором Альенде, пламенным оратором, человеком глубокого интеллекта, главой социалистической революционной партии. Его новый друг, увлеченный политической борьбой за президентство, уже тогда увидел в талантливом американце, своем потенциальном стороннике, природное обостренное чувство справедливости. Опытный юрист сыграл на нем и выиграл партию.

На минутку отвлечемся от биографии американца для обобщения. История имеет свойство повторения определенных базовых схем. Так, в сегодняшнем противостоянии двух мировоззрений на арабском Востоке и в Северной Африке заметны отголоски событий, происходивших в 60-70-е на Южноамериканском континенте.

В те времена Чили находилось в сфере конкурирующих интересов советских и американских спецслужб. Одни поддерживали Альенде, другие пытались убрать его из политики. Почти пятьдесят лет спустя лишь крупицы этой информации становятся объектом гласности благодаря мемуарам британского профессора, эксперта-разведчика Кристофера Эндрю. Однако для нас это не главное. Суть в том, что Дин Рид, находясь в Латинской Америке и имея контакт с Альенде, попал в фокус внимания внешних разведок.

Жизнь певца в Аргентине

За врожденный талант, искренность и трогательные песни о любви им восторгалась молодежь Латинской Америки. Он собирал полные стадионы в Чили, Аргентине, Перу, Бразилии. Естественно, предприимчивые дельцы, усмотрев в Дине перспективу прибылей, предложили ему контракт на работу в Аргентине. И продюсеры не ошиблись. Здесь у него было свое телевизионное шоу, он был популярен, плодотворно снял фильмы («Первая любовь», «Гвадалахара летом») и, кроме того, успешно записывал сверхпопулярные диски.

А в это время его директоры по гастролям и менеджеры негодовали. Ведь Дина Рида, кроме творчества, увлекли левые взгляды. И прежде всего борьба за мир и с бедностью. Ему стали близки идеи марксизма и идеология противников ядерного оружия. Он активно включился в политическую борьбу, а таким делом, как известно, заниматься в одиночку невозможно.

Вскоре все в Аргентине изменилось, после оттепели наступила реакция. К власти в стране в 1966 году пришел диктаторский режим, поддерживаемый ЦРУ. Насилие стало привычной практикой борьбы с инакомыслием. К этому времени Дин Рид, кроме протестов против войны во Вьетнаме, регулярно стал принимать участие в политических митингах внутриаргентинского толка. Певец стал оппозиционером, давая благодетельные концерты, средства от которых шли заключенным.

Дом неблагонадежного певца несколько раз обстреливали из автоматического оружия, что вынудило его покинуть Аргентину. Оставаться в стране, где его жизнь подвергалась опасности, стало невозможно.

Дин в Западной Европе

Из Аргентины улетел в Испанию Дин Рид. Биография его странствий, таким образом, продолжилась уже в Европе. Впрочем, в июне осторожные испанские власти предпочли (подальше от греха) навесить политически активному певцу ярлык неблагонадежности и выдворить из страны.

Следующим местом пребывания актера и певца, причем довольно удачным, стала жизнерадостная и аполитичная Италия. В вестернах местных режиссеров достаточно успешно и много снимался певец Дин Рид. Биография актера гласит, что этот период его жизни был ярким и насыщенным, фильмография обогатилась романтичными ролями в фильмах «Банда трех хризантем» (гангстерский фильм об эпохе Великой депрессии), «Прощай Сабата» (вестерн), «Пираты Зеленого острова» (приключенческая лента).

Актерская игра Дина Рида, наконец, получила признание. В 1964 году «Гвадалахара» награждается двумя призами на фестивале в Мексике (Акапулько).

Дин Рид в СССР

В 1966 году, с 1 октября по 30 ноября, американец рискнул совершить турне «за железный занавес», в Советский Союз. Он влюбил в себя нашего слушателя исполнением песен «Белла чао» и «Хава Нагила». Советские власти дали ему зеленый свет. География выступлений его, как певца, впечатляет: Москва, Ленинград, Тбилиси, Баку, Ростов-на-Дону, Кисловодск. А после исполнения им на ТВ, в передаче «Новогодний огонек», песни «Элизабет» его виниловые диски стали раскупаться в СССР стотысячными тиражами.

Актер снимается в фильмах «Бог их породил, я их убью», «Племянники Зорро». Дин Рид пишет стихотворения «Вам», «Моя бедная Родина»,

И снова Чили, Аргентина

Согласитесь, если бы с Дином работали внешние разведки, то этот этап в его жизни был бы неминуем. В 1970 году певец активно участвовал в выборной кампании президента Чили Сальвадоре Альенде. Затем, воодушевленный победой демократических сил, Дин отправился в Аргентину, где в Буэнос-Айресе организовал пресс-конференцию, на которой призывал сбросить диктаторский режим. Его арестовали, но через 16 дней выпустили и депортировали из страны.

После того как в 1973 году погиб при военном перевороте в Чили его друг, президент Сальвадор Альенде, певец в 1975 году отправился в Перу, затем незаконно пересек границу с Чили. Здесь отважного активиста посадили в тюрьму на длительный срок, однако вскоре выпустили. Невзгоды стимулировали его талант и вынудили Дина, как человека творческого, создать шедевр. В 1977 году снял лучший фильм в своей жизни режиссер Дин Рид.

Биография певца Виктора Хары и его трагическая смерть при чилийском военном путче послужили главным мотивом этой киноленты.

Обобщим вышесказанное: певец, очертя голову, полунелегально (а для этого как минимум нужна помощь резидентуры) едет в страну, враждебную его взглядам, чтобы проявить политическую активность. Причем он догадывается, что его неминуемо «посадят». И так действительно случается. Однако его всегда и постоянно милуют и выпускают. Какой при этом напрашивается вывод? Как минимум о заступничестве влиятельной внешней разведки и ее адвокатуры.

Личная жизнь

Нарушим хронологию повествования, чтобы рассказать о личной жизни актера. В 1964 году двадцатишестилетний актер женится на голливудской актрисе Пэтти Хобс, они много путешествуют и гастролируют. Это была любовь. Биография певца Дина Рида свидетельствует: со своей первой женой они объездили полмира. В 1967 году он разводится с Пэтти Хобс в Италии, но чувство не оставило бывших супругов, и они продолжают жить вместе, и у них, уже разведенных, рождается дочь Рамона.

Роковая ссора случилась в 1970 году. Пэтти воспротивилась, чтобы Дин ехал в Чили на предвыборную кампанию Сальвадора Альенде. Когда же он проигнорировал ее просьбы, женщина уехала от него в США, к родителям.

После этого Дин Рид некоторое время жил в гражданском браке с эстонской актрисой Евой Киви. Она, полюбив его как творческого мужчину, также категорически не разделяла гипертрофированные политические взгляды американца, и пара вскоре рассталась.

О следующем его романе следует рассказать подробней.

В 1971 году на фестивале документального фильма Дин «случайно» познакомился со своей будущей второй супругой - тридцатилетней учительницей и моделью Вибке Дорнбах. После двухлетней связи они поженились. В 1976 г. у Вибке и Рида родилась дочь Наташа. Впрочем, уже на следующий год после рождения ребенка (неожиданно быстро, не так ли?) развелся с супругой Дин Рид.

Биография, личная жизнь певца во время второго брака дают почву для некоторых размышлений. Возникает закономерный вопрос: «Не имела ли место чисто внешняя «коррекция» его судьбы?»

Почему мы должны его задать? Именно под влиянием Вибке (по его же воспоминаниям) норовистый американец Дин Рид поселился в ГДР, а это странным образом совпало с интересами восточной геополитики.

С 1973 г. биография Дина Рида связана с постоянным проживанием в ГДР. Здесь появился его дом. Сюда он возвращался из поездок. Тут он записал 13 альбомов. Среди отснятых фильмов – пользующийся огромным успехом в СССР «Братья по крови» (1975), вестерн, где Дин снялся вместе с Гойко Митичем.

Кстати, после развода с Дином «учительница» Вибке Рид совершила головокружительную карьеру в МИД (организации, где работают либо дипломаты, либо шпионы). Подобные «случайности» довольно показательны. Комментарии, как говорится, излишни.

В 1981 году влюбившийся певец женился на актрисе Ренате Блюме и усыновил ее сына Александра. Пребывая уже в возрасте, он долго и трогательно ухаживает за женщиной, мечтая, наконец, найти свою тихую бухту в жизни. Рената также полюбила его.

На вершине славы

Последние семь лет жизни пришлись на максимальную популярность в мире певца и актера. Его диски выходят миллионными тиражами. Любые задуманные гастроли сбываются. При этом в его деятельности неминуемо присутствуют элемент политики. Так, в 1978 году певец принял участие в фермерской демонстрации в штате Миннесота (США). Был арестован, состоялся суд, но певца оправдали. После чего он возвратился в ГДР.

В 1979 году отправился в Советский Союз к строителям Байкало-Амурской магистрали с концертной программой Дин Рид. Биография, песни этого парадоксального американца, казалось бы, завоевали всю советскую зрительскую и слушательскую аудиторию.

Была у певца еще одна поездка в США, возможно – роковая.

Провокация

На пороге своего пятидесятилетия (и это естественно) Дин стал, по воспоминаниям той же Ренаты, тосковать по родине. В 1985 году режиссер из США Уилл Робертс подогрел интерес к нему документальным фильмом «Американский бунтарь». И когда канал "Си-Би-Эс" пригласил на интервью в телешоу "60 минут Красного Элвиса", у того возникли надежды на завоевание популярности у себя на родине.

Однако он попался на удочку: политически заангажированные шоумены преследовали противоположные цели. Они подыграли ЦРУ, которое имело давний «зуб» на певца.

Перед интервью телевизионщики намеренно раскачали антисоветскую аудиторию отрывками лент, где Дин был снят в Бейруте, позируя с АКМ; находился на встрече с Ясиром Арафатом; прогуливался по Красной площади. Под стать анонсу оказался и сценарий самого шоу. Американцы, воспитанные на антисоветской пропаганде, услышали от Дина Рида, отвечающего на тенденциозно подобранные вопросы, информацию, безусловно, их отталкивающую:

  • поддержку возведения Берлинской стены;
  • одобрение введения войск в Афганистан;
  • критику американского пособничества Пиночету.

В результате зрители завалили студию письмами с требованием гнать "красного" певца вон из Америки. Дин Рид возвратился в ГДР морально опустошенным.

Версия 1. Суицид

Это было похоже на внезапно прерванный полет. Тело сорокасемилетнего певца нашли 13 июня 1986 года на юго-восточной окраине Берлина, на берегу озера, близ дома, где он проживал. Правоохранители ГДР пришли к выводу о самоубийстве.

По их мнению, имелось логическое доказательство тому, что намеренно покончил с собой изгой Америки. Но совсем не так описывает человека, коим был Дин Рид, биография. Причина смерти, вероятно, вызвана фиаско, которое он потерпел на вышеупомянутом шоу. Актера в США называли предателем, хотя он любил свою родину, критикуя ее политиков. На самом деле он просто умел разделять свой истинный патриотизм и свои политические взгляды, противоречащие общепринятым в Америке. Безусловно, он страдал от непонимания этого соотечественниками.

Бросается в глаза упорное молчание Ренаты Блюме после внезапной гибели мужа, сопровождаемое лишь скупой фразой: «Уверена, что это не самоубийство», лишенной всяких комментариев.

Позже на овдовевшую актрису вдруг, как из рога изобилия, посыпались заманчивые творческие предложения (например, роль Женни Маркс). Ее награждают премиями, званиями. Не является ли это своеобразной оплатой ее молчания?

Однако следует отдать должное: актриса не лукавила. В интервью она возлагала надежды на то, что истина станет ясна, когда раскроются документы, хранящиеся в архиве службы безопасности ГДР.

Впрочем, сенсации не получилось. Не так давно биограф певца Чак Ложевски, получив доступ к секретным архивам, опубликовал информацию о предсмертной записке Дина, содержащей просьбу к родным о прощении, написанной на обороте листка присланного ему сценария. В желудке погибшего оказалась неполностью растворившаяся таблетка снотворного. Журналист сделал вывод, что Дин, решив покончить с собой, специально принял снотворное и пошел купаться.

Версия 2. Убийство

Рассмотрим вторую версию. Она также имеет право на существование. По крайней мере, избитым сценарием является тот, когда человек пишет посмертную записку под принуждением. Спецслужбам нельзя отказать в умении заметать следы. А может быть, Дин разгадал игру, в которую не афишировавшие себя лица играли с ним?

Рената Блюме в одном из интервью высказала свое убеждение о том, что Дин Рид не мог свести счеты с жизнью таким образом. Актриса никогда в это не верила. Она приводит побочное доказательство этому. В скором времени он собирался работать над новым фильмом. По словам Ренаты, он «горел им», он мечтал о нем несколько предыдущих лет. Поэтому добровольная смерть такого трудоголика, каким был Дин Рид, да еще и накануне вожделенной работы, выглядела весьма неубедительно.

Кстати, такого же мнения придерживаются и родные покойного. А с ними (и это важно) Дин никогда не переставал общаться.

Заключение

Казалось, весь мир оцепенел, когда стало известно, что внезапно и неожиданно погиб любимец людей из Восточной Европы и Латинской Америки Дин Рид. Биография, причина смерти, песни его стали частью легенды об артисте – борце, человеке действительно бесстрашном, немеркантильном, дорожащем своими убеждениями и способном отстаивать их, как бы безнадежно это ни выглядело.

Он, безусловно, был человеком недюжинного таланта и мужества, а такое сочетание дорогого стоит. Поэтому за и против него боролись внешние разведки многих сверхдержав. Любой оппонент признал бы в этом замечательном человеке достойного противника. Подобную личность легче обмануть или уничтожить, чем победить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо за статью. Я помню этого певца и восхищаюсь им. Еще в советских газетах была напечатана фотография 6 Дин Рид выстирал на ступенях белого дома американский флаг. Он сделал это в знак протеста против войны американцев во Вьетнаме. Это был мужественный поступок. Его смерть похожа на месть за его политические взгляды ( Даже если его довели до самоубийства или убили физически)
Копировать ссылку
5
Таких людей как Дин Рид - Виктор Цой - Игорь Тальков не терпят бесы и при первой возможности отправляют в Мир иной что бы другие не шли за ними а просто забывали - поэтому надо помнить о них на зло врагам человеков ...
Копировать ссылку
4
Многих талантливых поэтов убивали власти а за что ? Поэты помогают подняться над колючей проволокой и стать свободным ,они власть над властью за это их и убирают\операция люцифер\ Кто кончил жизнь трагически тот истинный поэт.
Копировать ссылку
2
Джон Леннон так же был убит по заказу что ж тут удивительного.А мы знаем кому это выгодно убивать поэтов и певцов.Если власть убивает значит опасается за себя. Кто кончил жизнь трагически тот истинный поэт.....
Копировать ссылку
1
А как Вам такая версия? Во-первых, утонул он не там,где проживал ,а на озере Байкал. Во-вторых, по нашим меркам он был прекрасным пловцом- примерно на уровне мастера спорта. И в- третьих, нужно подумать, кто у него был куратором...
Копировать ссылку
Летом 1986 года Дин Рид был найден мертвым в восточной части Берлина на дне Цойтенского озера.Не гони лишнего.Байкал где и где Германия.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.