Ученый Абель Нильс Хенрик: биография

Нильс Абель Хенрик – один из самых выдающихся математиков всего человечества. Он родился в норвежском городке Финней в семье пастора. Его мать происходила из купеческой семьи. Когда Нильсу исполнился один год, семейство переехало в город Гьеррестад.

абель нильс хенрик

Детские годы Абеля

Детство будущего математика нельзя было назвать счастливым: его здоровье было слабым, а родители постоянно пьянствовали и ругались. В 1815 году Абель Нильс Хенрик поступил в кафедральную школу в Осло. Семья будущего математика была очень бедной, поэтому Абель находился в учебном заведении на полном пансионе. Сначала он ничем не выделялся из общей массы школьников. При этом преподавателем математики на то время в школе был очень жестокий человек, который избивал учеников. Способности Абеля к математике впервые заметил учитель по имени Берт Михаэль Хольмбоэ.

Учитель и ученик

Берт был очень заинтересован математикой, хорошо относился к ученикам и также умел их мотивировать. Хольмбоэ поощрял тех, кто занимался самостоятельно. Именно благодаря ему Абель впервые всерьез увлекся наукой. Преподаватель вспоминал, что Абель изучал курс математики с пылом, который может быть присущ только гению. Хольмбоэ очень поощрял желание Абеля заниматься, а также разрешал ему пользоваться изданиями из собственной библиотеки. Через весьма короткий срок Абель уже был знаком с основами математики. По собственному желанию будущий ученый буквально «проглатывал» работы Гаусса, Лакруа, Пуассона и Лагранжа.

нильс хенрик абель

Загадка, интересовавшая математиков

Следующие два года с особым оптимизмом Абель принимается за решение сложнейших задач в математике. Одна из таких загадок уже давно привлекала ученых. Это были уравнения пятой степени, а также уравнения более высоких степеней. Для более простых уравнений формулы были известны уже давно. Правило решения уравнений четвертой степени было открыто математиком Феррари, третьей – Джероламо Кардано.

Однако дальше продвинуться никто не мог. Несмотря на это, научное сообщество было уверено в принципиальной возможности решения проблемы. Ученые считали, что достаточно составить особую комбинацию из коэффициентов и радикалов, чтобы научиться решать эти уравнения. Однако проходило столетие за столетием, ученые посвящали целые жизни этой задаче, но она оставалась нерешенной.

абель нильс хенрик фото

Жизнь в университете и помощь преподавателей

В 1820 году в семье Абеля случается трагедия: погибает отец. Его мать, сестра и шестеро братьев остаются практически в нищете. В 1821 году Нильс Хенрик Абель поступает в университет. Там его талант также замечается преподавателями, и они решают вскладчину собирать стипендию для бедного, но невероятно одаренного студента, чтобы не потерять его дар для науки. Несмотря на трудности и свой меланхолический характер, Абель был всегда приветлив и уживчив со всеми студентами, практически не имея врагов. Математика была настолько интересна ему, что он мог проводить за занятиями круглые сутки, доводя себя практически до физического истощения.

Зимой 1822-1823 года Абель Нильс Хенрик написал первый серьезный научный труд. Он был посвящен интегрируемости дифференциальных уравнений. В качестве награды ему была присуждена государственная премия.

Ни главы университета, ни норвежское правление не упускали из виду блестящий талант, которым обладал Абель Нильс Хенрик. Летом 1823 года у Абеля впервые появляется возможность осуществить путешествие за границы Норвегии. С помощью средств, которые собрали профессора университета, Абель отправился в Копенгаген. Путешествуя, математик знакомится с другими выдающимися умами того времени: О. Коши, А. Лежандром и другими. А в 1825 году он был командирован в Германию, где его ежемесячное пособие стало составлять 3168 франков.

абель нильс хенрик биография

В 1826 году была опубликована статья Абеля, которая описывала процесс решения уравнений пятой степени. Это событие сразу же сделало его одним из величайших математиков во всем мире. Однако следующий труд ученого, который был передан Коши для рецензирования, потерялся в его бумагах. Коши смог найти работу Абеля лишь после кончины ученого. Если бы этого не произошло, Абель при жизни мог бы быть награжден большой академической премией. Так как этого не произошло, остаток своей жизни он провел в крайней нужде.

Дальнейшая работа

В Берлине Абель знакомится с еще одним исследователем – А. Креллем, который начинает издавать математический журнал. После успешной работы в Берлине Абель Нильс Хенрик возвращается на родину – в Христианию. Там его начинают интересовать вопросы алгебраических уравнений. За все это время печатается порядка десяти научных статей по математике, авторство которых принадлежит Абелю. В 1826 году на заседании Французской академии наук Нильс Хенрик Абель выступает с докладом о трансцендентных функциях в математике. Его выступление остается намеренно не замеченным французскими учеными, оно получило свое признание только после смерти математика.

Ухудшение здоровья и другие проблемы

Затем Абель отправляется во второе путешествие по Европе. Он посещает города Дрезден, Прагу, Венецию, Париж и другие. Но эту поездку нельзя назвать туристической: в это время ученый Абель Нильс Хенрик очень много работает. Он открывает 6 математических теорем. Однако в это время его постигают и неудачи: рукописи ученого теряются, заканчиваются деньги, ухудшается самочувствие. Ученый так и не получает постоянного заработка.

В 1828 году он получает членство Королевской академии наук – и это оказывается единственным признанием, которое при жизни получает Абель Нильс Хенрик. Фото на норвежской банкноте достоинством в 500 крон, которая использовалась до 2002 года – почесть, которой ученый удостоился уже посмертно.

В болезни и нужде встречает 1828 год математик Абель Нильс Хенрик. Биография его заканчивается трагично: он заболевает, и доктора подозревают у математика туберкулез. В декабре этого же года ученый отправляется в город Флоранд, где работала его супруга. Во время поездки ученый подхватывает сильную простуду. Тяжелая пневмония и туберкулез сделали свое дело, и 6 апреля 1829 года, когда ученому было всего лишь 26, его жизнь оборвалась.

абель нильс хенрик достижения

Достижения Абеля

Решение уравнений пятой степени – одно из главнейших открытий в математике, которое совершил Абель Нильс Хенрик. Достижения его состоят также в открытии множества теорем. Он также исследовал несколько алгебраических функций. Это направление исследований привело Абеля к открытию теории гиперэллиптических функций. Немало важных работ Абеля Нильса Хенрика касаются теории рядов.

ученый абель нильс хенрик

Абелевская премия

Так как математики не получают Нобелевской премии, в 2002 году правительством Норвегии для них была основана специальная премия, получившая название Абелевской. С 2003 года она каждый год присуждается выдающимся современным математикам. Ее денежный эквивалент составляет чуть менее миллиона долларов США. Эта премия была создана не только для того, чтобы награждать достойных исследователей, но и для популяризации математики среди подрастающего поколения. Среди ее лауреатов такие ученые, как Леннарт Карлесон, Джон Г. Томпсон, Михаил Громов, Жан-Пьер Серр. Также лауреатом Абелевской премии стал российский ученый Яков Синай. Он получил награду за вклад в изучение динамических систем, эргодическую теорию и математическую физику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.