Выкройка пеленка-кокон своими руками. Пеленка на липучке для новорожденных

С рождением ребенка у молодых родителей возникает множество вопросов - как кормить, как играть, во что одевать и как гулять. Вопрос подбора одежды и пеленания малыша - один из самых важных. Ребенка необходимо укутать так, чтобы ему было тепло, уютно и комфортно.

Пеленание

Наши предки заметили, что малышу комфортно, если его ручки и ножки хорошо спеленуты. Так ребенку кажется, что он все еще в привычной для него среде, он чувствует себя защищенным и не пугает сам себя ручками.

пеленка кокон

Раньше пеленали большим куском ткани, хорошо отпаренным и проутюженным. Материал выбирали мягкий, не колючий - такой, чтобы не вызвал раздражения на нежной коже.

Сейчас пеленание вышло на новый уровень. Кроме многочисленных модных приспособлений, которыми богат рынок для новорожденных, появилось большое количество технологически грамотных вещей, которые облегчают жизнь и маме, и малышу. К таким изобретениям относится пеленка-кокон. Ее особенность в том, что она является безразмерной и шьется в домашних условиях. Вначале строится выкройка. Пеленка-кокон своими руками может быть пошита за пару часов.

Разновидности

пеленка кокон на молнии

Пеленки такой конструкции могут быть различными. В качестве застежек могут использоваться липучки, пуговицы или завязки. Такая пеленка подходит для естественного пеленания - когда углы обматываются вокруг тела ребенка и заправляются под слои ткани.

Внешний вид также может отличаться у различных пеленок. Большая часть их представляет собой Т-образный кокон с карманом внизу. Существует и разновидность, в которой нижняя часть, как и боковые клапаны, откидная и не фиксируется дополнительными креплениями.

Построение выкройки

Для пошива пеленки необходима выкройка. Пеленка-кокон своими руками, между прочим, шьется очень просто и быстро.

Для выкройки необходимо на ткани, которая выбрана для изделия, начертить большую букву «Т». Затем в основании буквы низ необходимо слегка расширить, чтобы он по форме приблизился к окружности.

Необходимо вырезать 2 части этой буквы. Если пеленка будет с подкладкой, то вырезаются 4 части, при этом две внутренние должны быть меньше на 5 мм (припуск на швы).

Для того чтобы пеленка была в пору ребенку от 0 до 3 месяцев, размеры должны быть с запасом:

  • высота 65-90 см;
  • ширина в узкой части - 50 см;
  • максимальная ширина полочек - 90 см.

Так как ребенок заворачивается в такую пеленку по шею, то высота выкройки дожна быть таковой, чтобы не получался валик у головы. Чтобы избежать такого, малыша кладут по верхнему краю изделия, а низ получается слегка свободным - крохе удобно двигать ножками, что особенно нравится деткам.

Теперь, когда готова выкройка, пеленка-кокон своими руками должна быть и раскроена.

Раскрой

как сшить пеленку кокон

Теперь мы расскажем, как сшить пеленку-кокон, и в какой последовательности это делать:

  • Перед раскроем ткань обязательно стирается и тщательно проглаживается. Это необходимо для того, чтобы понимать, как поведет себя материал после термической обработки.
  • Выглаженная ткань раскраивается.
  • Затем необходимо сшить подкладку и внешний слой. Для этого ткани накладываются друг на друга, лицевой стороной к лицевой стороне. Материал прошивается по сторонам так, чтобы остался небольшой участок, через который можно будет вывернуть всю конструкцию.

Пеленка-кокон на молнии

Разные застежки разные мамы оценивают по-своему. Кому-то удобно просто замотать малыша, кто-то предпочитает липучки. Безразмерная пеленка-кокон на молнии является универсальным вариантом, который удобен для любого возраста малыша.

пеленка кокон на молнии

Чтобы получилась качественная пеленка, для работы потребуется двусторонняя фабричная молния (можно использовать готовую необходимой длины, около 50 см). Также требуется ткань, острые ножницы. Выкройка ее состоит из нескольких частей:

  • задняя часть пеленки выглядит, как большой овал;
  • две передние части пеленки, их длина и фора окружности должны совпадать с задней частью. Правильно будет начертить два овала, второй разрезать пополам и прибавить 5 мм на швы;
  • обтачка для воротничка. Может использоваться мягкая лента из трикотажа.

Сначала обшивается воротничок. Затем молния пришивается к кокону. После этого передние половинки с молнией сшиваются по бокам с задней частью кокона.

Такая пеленка должна быть обязательно с подкладкой, чтобы молния не мешала ребенку, не кололась и не причиняла дискомфорта.

Пеленка с липучкой

Пеленка на липучке для новорожденных подходит идеально. В нее просто малыша запеленать, удобно ее расстегивать, чтобы сменить подгузник, - нет необходимости разворачивать всего ребенка.

Для того чтобы сшить теплую пеленку на липучке, необходимо 3 вида ткани: пушистый материал для внешней отделки, флис для подкладки, фланель или байка - для внутренней части.

Выкройка стандартная - подобие буквы «Т».

как сшить пеленку кокон

Каждый слой ткани должен быть одинакового размера с предыдущим. Сшивается в этом варианте сразу три слоя.

На внутреннюю часть, на боковины - тот слой ткани, который будет прилегать к телу младенца - предварительно пришивают липучку. Вторую часть пришивают на внешнюю сторону. Сделать это нужно строго симметрично, чтобы застежки сошлись. Все слои сшиваются между собой.

Еще один вариант - пеленка на липучке для новорожденных, в которой липучка располагается вертикально с одной стороны.

безразмерная пеленка кокон на молнии

В такой комплектации удобно ребенка положить в середину и зафиксировать боковыми рукавами.

Асимметричная пеленка

Большинство мам заметило, что при пеленании ребенка активно используется правая часть полотна пеленки, а левая служит для фиксации материала на малыше.

выкрокй пеленка кокон своими руками

Исходя из этого, эргономически удобна специфическая выкройка. Пеленка-кокон своими руками шьется при этом так, чтобы правая часть ее была больше левой.

При пеленании левая часть накладывается на малыша, низ заворачивается на ножки, а правой - обматывается тело так, чтобы длинное полотнище оказалось спереди и достало до липучки или застежки. Пеленка-кокон на молнии по такой выкройке не получится, так как молния будет мешать.

Для удобства, чтобы не было комкания ткани в области рук, можно сделать небольшие вытачки. Для этого на ткани вырезаются треугольники с углом при вершине не больше 15 градусов. Располагаются они так, чтобы основание совпадало с подмышкой на выкройке. Это то место, где начинается широкая чать выкройки. Эти вычерченные треугольнки вырезают и ткань сшивают в этом месте. Так получается, что излишек материала удаляется и изделие комфортно облегает малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.