Как вязать накид спицами?

Когда начинающая рукодельница впервые сталкивается с вязанием, у неё появляется масса вопросов. К примеру, как выбрать пряжу, инструменты, с чего стоит начать. Более опытным мастерицам интересно узнать, как вывязывается накид спицами. Все эти вопросы будут затронуты в представленной статье.

С чего начать новичку?

Понятно, что опытная рукодельница не будет рассказывать своей начинающей подруге, что такое накид спицами, как вязать его и зачем он нужен. Пожалуй, это можно оставить на потом. Сказать, какую вещь нужно вязать первой, довольно сложно. Каждая рукодельница обладает разным уровнем мастерства, терпения, внимательности и аккуратности. Очень важно, чтобы первый опыт в вязании не вызывал совершенно никакого раздражения, иначе охота заниматься таким ремеслом пропадёт надолго.

Рекомендуется изучить специальную литературу, почитать мастер-классы для начинающих, посоветоваться с человеком, который занимается рукоделием некоторое время. В любом случае придётся немного потренироваться набирать петли, научиться вязать лицевое и изнаночное полотно, закрывать ряд и лишь потом переходить к более сложным узорам. Первой вещью, которую можно изготовить спицами, может стать простой шарфик, джемпер или чехол для подушки. Важно начать, получить от этого удовольствие и развивать своё умение.

накид спицами

Выбор пряжи

При вязании важно правильно выбрать нить. Для спиц подойдёт пряжа любой толщины и с разными составляющими. Желательно покупать ниток больше, чем указано в схеме. Это связано с тем, что каждый узор потребует разное количество пряжи, поэтому предугадать расход довольно сложно.

При выборе расходного материала важно обратить внимание на скручивание нитей. Если они слишком туго сплетены, то чулочное полотно может слегка косить. Чтобы проверить это, нужно отмотать кусок нити длиной 100 см, сложить вместе начало и конец. Если петля лениво скрутится 2-3 раза, то полотно, связанное чулочным узором, косить не будет. Если же нить энергично будет сворачиваться более 10 раз, то такую пряжу не стоит выбирать для подобного раппорта, чтобы избежать перекоса. Возможно, если одним из составляющих узора будет накид спицами, то удастся избежать такой проблемы.

Также пряжу стоит проверить на стойкость к окрашиванию. Для этого берут кусочек белой ткани, сворачивают её в рулон, поверх которого наматывают нужную нить (20-30 см). Так поступить можно со всеми образцами пряжи, которая будет участвовать в вязании. Рулончики ткани следует выстирать и высушить в свёрнутом состоянии. После чего нужно размотать нити и убедиться, что они не оставляют никаких следов после стирки.

Выбор спиц

Спицы (чулочные иглы) для вязания можно условно разделить на две категории: по форме и по материалу.

По форме данный инструментарий делится на:

  • круговые (циркулярные);
  • прямые.

Основными материалами для изготовления спиц являются:

  • металл (алюминий, сталь, дюраль);
  • пластмасса;
  • бамбук;
  • дерево;
  • кость.

накид спицами как вязать

Инструментарий не должен быть шероховатым. Его поверхность не должна содержать зазубрин, поскольку это будет мешать при вязании. Создавать разнообразные узоры спицами с накидами можно на любом инструментарии. Главное, чтобы нить легко и без затруднений скользила.

Все спицы разделяются по номерам от 1 до 20. Как утверждают умелицы, работать толстым инструментарием довольно сложно из-за быстро наступающей усталости рук.

Помимо спиц в работе используют дополнительные элементы:

  • марочные петли;
  • короткие изогнутые спицы;
  • петледержатели или булавки для снятия незакрытых стежков;
  • счетчики рядов;
  • колпачки для длинных спиц.

Подготовка пряжи к работе

Для того чтобы полотно получалось красивым, а некоторые элементы, к примеру, накид спицами, при работе не вызывали трудностей, мастерицы готовят пряжу. Важно сделать это правильно, предварительно перемотать расходный материал в пасмы. Желательно нити постирать, высушить и смотать в клубок. Для чего это делается? Для того чтобы в процессе обработки определить, как себя поведёт нить: растянется, деформируется или даст усадку. После стирки и сушки в процессе носки нить не будет давать нежелательных результатов.

Удобнее всего работать, когда пряжа намотана на бобину или болгарский клубок. Рекомендуется вытягивать нить изнутри мотка.

Если пряжа от одного клубка закончилась, то рекомендуется не связывать в узел конец от старой бобины и начало новой, а наложить один на другой и провязать вместе несколько петель. Чтобы избежать утолщения в данном случае, умелые мастерицы советуют раскрутить окончания нитей и лишь тогда накладывать одну на другую. После создания элемента вещи на изнаночной стороне следует закрепить данные «следы».

Вывязывание лицевых и изнаночных петель

Наконец разговор подошёл к непосредственному началу работы. Прежде чем изготовить какое-то изделие следует узнать, как выполняются лицевые и изнаночные, снятые и вытянутые петли, накид спицами.

узоры спицами с накидами

После того как начинающая рукодельница подготовила первоначальный ряд, ей следует снять первый стежок и не провязывать. Нить располагается на указательном пальце левой руки. Правая спица вводится во вторую петлю, захватывает пряжу, вытягивает её через стежок, который сразу же спускается с левой чулочной иглы. Получается, что новоявленный элемент остаётся с правой стороны. Подобным образом следует вязать до конца ряда.

Совет от опытных мастериц: не нужно слишком туго затягивать петли. Лучше, если вязка будет средней плотности. Тугие петли сложно вытянуть. А слишком свободные стежки некрасиво смотрятся на готовом полотне.

как делать накид спицами

При изнаночном плетении рабочая нить ставится перед полотном на указательный палец. Правая спица вводится с задней стороны во второй стежок (первый снимается), захватывается пряжа. С помощью указательного пальца рабочей руки нужно протянуть нить через петлю и оставить её на основной чулочной игле. Ряд вывязывается до конца.

Закрытие петель

Чтобы полотно не распустилось, после окончания работы над ним необходимо закрыть рабочие петли. Различают 2 распространённых способа закрепления стежков:

  1. Провязать вместе 2 петли по рисунку. Получился один стежок, который отправляется на прежнюю спицу. Провязывая совместно по 2 петли и оставляя получившийся новый элемент слева, мастерица закроет полностью весь ряд.
  2. Необходимо снять кромочную петлю. Следующую провязать по рисунку. Левой спицей пройти над получившимся стежком на правой стороне к кромочному, захватить его. Правой чулочной иглой протянуть через него вторую петлю и оставить её на прежнем месте.

лицевой накид спицами

Следующий стежок провязать по рисунку. Повторить действия по «захвату» первой петли и её возврату на левую спицу. Проделывая такие попеременные манипуляции со стежками, рукодельница сможет закрыть весь ряд. Не беда, если в последнем ряду оказался лицевой накид, спицами можно будет закрепить петли без ущерба для трикотажного полотна.

Вывязывание накида

После получения навыков по созданию лицевых и изнаночных стежков рукодельница переходит к следующему этапу. Сейчас начинающая мастерица поймёт, как делать накид спицами и связать неповторимый рисунок. Как правило, подобные приёмы используются при создании ажурного и патентного узора, полотна с вытянутыми стежками и сложным переплетением нитей.

петля с накидом спицами

Различают подобные петли «к себе» и «от себя»:

  1. Обратный накид. По-другому он называется «к себе». В таком случае необходимо концом основной спицы пройти под рабочей нитью и движением справа налево захватить пряжу.
  2. Прямой накид. Иначе его называют «от себя». Концом основной спицы проходят над рабочей нитью и движением слева направо накидывают пряжу с образованием петли.

Лицевой стежок при таких манипуляциях провязывается очень легко. Изнаночный же нужно придерживать пальцем, чтобы петля не соскочила в процессе работы.

Как вяжется петля с накидом спицами - нетрудно понять. Главное, отработать этот приём на практике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.