Открытие станции метро "Саларьево". Станция "Саларьево" Сокольнической линии

В феврале 2016 года состоялось открытие станции метро "Саларьево". Процесс строительства сопровождался множеством трудностей. Точное место размещения окончательно было утверждено в 2013 году. Участок будущей станции метро находился в частной собственности. А это существенно осложняло дело. Геологоразведочные работы были проведены летом 2013 года. Тогда же на новостных сайтах и появилось радостное сообщение "Открытие станции метро "Саларьево" состоится в 2016 году". Жители поселка и близлежащих районов с нетерпением ожидали этого события.

В статье содержатся ответы на вопросы о том, какие объекты инфраструктуры расположены вблизи одной из новых станций Московского метрополитена. А также изложена краткая история Сокольнической линии - старейшей ветки столичного метро.

открытие станции метро саларьево

Открытие первых станций

Строительство Московского метрополитена началось в 1931 году. Первый поезд отправился спустя четыре года. Маршрут его лежал от станции "Сокольники" до "Парка Культуры". Чуть позже были открыты "Охотный ряд", "Арбатская", "Смоленская", "Улица Коминтерна" ("Александровский сад"). В 1963 году открылась станция метро "Университет". Строительство "Проспекта Вернадского", "Юго-Западной" началось значительно позже.

открытие станции метро саларьево состоится

Такая короткая Сокольническая линия

Всем в нашей стране известен фильм "Ирония судьбы, или С легким паром!". Но мало кто обратил внимание на то, что герой лирической комедии, возвращаясь домой из незапланированной поездки в Северную столицу, преодолевает расстояние из аэропорта Внуково домой, пользуясь наземным транспортом. Евгений Лукашин проживал, как известно, на улице Строителей, расположенной недалеко от станции "Университет". Но в 1975 году конечной остановкой на Сокольнической линии был "Парк Культуры".

Даже если бы события киноленты Рязанова происходили в 2016 году, после того как состоялось открытие станции метро "Саларьево", герою фильма не удалось бы избежать поездки на автобусе. Ведь от Внуково до подземки пока можно доехать только на такси или общественным транспортом. Однако в этом случае Лукашин доехал бы всего за пятнадцать минут от аэропорта до "Саларьево" (станция метро). А затем спустился бы в подземку и проехал пять остановок. Но схема подземки в семидесятые годы, в отличие от современного состояния метрополитена, была весьма скромной. Москвичам и гостям столицы приходилось преодолевать немалые расстояния по поверхности. Впрочем, и заторов на дорогах тогда почти не было.

саларьево станция метро

Двухсотая станция Московского метрополитена

Открытие станции метро "Саларьево" состоялось в том же году, когда завершилось и строительство еще одной станции Сокольнической линии - "Румянцево". Это мероприятие выступило частью проекта "Новая Москва". Открытие станции метро "Саларьево" стало также знаковым событием в истории Московского метрополитена. Ведь она двухсотая по счету.

Одной из самых старинных и крупных компаний в России является "Метрострой". Саларьево (Москва) - населенный пункт, в котором существенная часть территории была в 2013 году огорожена в связи с работами, проводимыми сотрудниками этой организации. Это доставляло некоторые неудобства местным жителям, но не могло их не радовать. Ведь открытие станции существенно облегчило их участь. Отныне, для того чтобы добраться до центра города, им приходится проехать в метро всего семь остановок, то есть потратить не более двадцати пяти минут. Где находится метро "Саларьево"? Что ранее располагалось там, где заканчивается старейшая ветка столичного метрополитена?

метрострой саларьево москва

Саларьево

В 2010 году население этой деревни составляло менее четырехсот человек. Не так давно Саларьево вошло в состав Ленинского района. На территории этого населенного пункта находилась старинная церковь, а рядом с ней - кладбище, на котором захоронены участники Отечественной войны 1812 года. Сейчас здесь воздвигнут монумент памяти доблестным русским солдатам. Всего в деревне шесть улиц. Сегодня ее население составляет около тысячи человек. Недалеко расположен полигон "Саларьево", на котором производится захоронение отходов.

Но вернемся к станции метро, выход из которой осуществляется на одну из улиц этого населенного пункта.

где находится метро саларьево

Архитектурный облик

Проект был разработан сотрудниками бюро "Инжпроект". К слову сказать, он был несколько раз пересмотрен. Изначально предполагалось, что центральный зал будет включать три опоры. Они будут расходиться кверху, что позволит вместить максимальное количество пассажиров. В 2014 году проект несколько изменили. Нюансы, которые не устраивали профессионалов, понять человеку, далекому от архитектурного дела, непросто. Что же касается внешнего облика, здесь каждый, независимо от специальности, может сформировать собственное мнение. Как это обычно происходит, в конкурсе на проект новой станции метро участвовало несколько специалистов. Были предложены варианты и в серых, и в бежевых оттенках. Выбор пал на проект, предполагающий присутствие на стенах контрастных панелей.

Что находится недалеко от станции метро

Рядом расположена парковка на тысячу машино-мест. В деревне, о которой шла речь выше, в 2003 году началось строительство храма. Однако процесс этот не завершен.

Недалеко от метро расположено самое крупное в Москве кладбище - Хованское. Его площадь составляет 172,2 га. Других примечательных мест в окрестностях метро "Саларьево" нет.

"Новая Москва" активно застраивается. Здесь все больше появляется новых жилых комплексов. В 2018 году состоится открытие еще одной станции метро на юго-западе столицы. А именно "Новопеределкино". Но эта станция будет расположена уже не на Сокольнической, а на Калининско-Солнцевской ветке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.