Аспирационный катетер: описание инструмента

При получении человеком травм или при операциях, иногда ему трудно самостоятельно отхаркнуть мокроту из дыхательных путей. Для этого существует специальный медицинский инструмент – аспирационный катетер. Его применение значительно облегчает работу медперсонала.

Аспирационный катетер

Назначение

Понятие «аспирация» - эффект «засасывания», возникающий при создании пониженного давления. Также часто используется для проведения процедур при необходимости создания вакуума при заборах биологических жидкостей.

При проведении операций или в послеоперационном периоде в горло пациента вставляется специальным медицинский инструмент – аспирационный катетер. Он необходим для того, чтобы отводить мокроту из дыхательных путей, так как самостоятельно человек этого сделать не может. Предназначаются катетеры для очистки трахеи и бронхов пациента. Приборы абсолютно безопасны.

При нахождении больного на искусственной вентиляции легких, когда он не может дышать без трахеостомической или бронхотрахеальной трубки, его дыхательные пути наполняются мокротой и слизью. Для их удаления применяется зонд аспирационный. Именно от его качества зависит, насколько процедура откачивания выделений будет эффективной и безопасной для пациента.

Устройство катетеров

Аспирационный катетер состоит из трех функциональных частей: тела, атравматического конца и коннектора. Рассмотрим каждую часть подробнее.

Зонд аспирационный

Тело. Представляет собой прозрачную трубку из белой бесцветной пластмассы длиной примерно пятьдесят сантиметров. Специально обработанная, для облегчения ввода в дыхательные пути, поверхность, делает катетер атласно-гладким. Катетер не должен быть слишком упругим, жестким, но и не слишком мягким. В первом случае он может поцарапать слизистую оболочку трахеи. Во втором – слипнуться при отсасывании мокроты. Катетеры снабжены рентгеноконтрастными полосами для определения положения устройства в теле человека.

Атравматический конец. Служит для санации. Закругленный и обработанный для предотвращения повреждений стенок тракта. Чуть выше него расположены два овальных отверстия, предназначенные для дополнительного отвода слизи.

Аспирационный катетер имеет еще одну часть – коннектор. Он располагается на противоположном конце трубки и соединяется с аспиратором. Последний предназначен для отсоса слизистых масс. Таким образом, коннектор представляет собой клапан для регулирования давления в отсасывающей трубке. Достаточно нажатия пальцем, чтобы регулировать процесс отсоса.

Коннекторы представлены на рынке несколькими видами. Ориентиром для определения диаметра катетера служит его цвет. Самый маленький – зеленый, а самый большой – желтый.

Зонд аспирационный

Техника безопасности

Катетер аспирационный с вакуум-контролем должен использоваться с соблюдением техники безопасности. По диаметру он должен быть в два раза меньше дыхательного пути, иначе больной может просто задохнуться.

При введении отсос должен быть выключен. Затем он включается на пять секунд, выключается и снова начинает работать на указанное время. Только с такими интервалами разрешено отсасывание мокроты.

При использовании катетера с закрытой системой аспирации, его можно оставлять в дыхательном контуре до двадцати четырех часов.

Преимущества

Использование такого современного медицинского инструмента, как аспирационный катетер, помогает медицинскому персоналу в работе, облегчает проведение необходимых процедур, осуществление контроля за состояние больных. Но одновременно с этим, такое оборудование требует профессиональных знаний и навыков. Его недопустимо использовать человеку, абсолютно с ним незнакомому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.