Что такое "пижон"? Откуда появилось слово, и что оно означает

Пижонство – термин довольно распространенный. Чаще всего этот стиль жизни распространен у светских молодых людей, которые не блещут умом и способностями. Пижон - что это такое? Это парень, выходец, как правило, из богатой семьи, но не блистающий знаниями и умениями. Он любит красиво и стильно одеваться, «пускать пыль в глаза» наивным барышням. Откуда же в русском языке появилось это слово и почему стало таким популярным?

что такое пижон

Французские мотивы

Что такое «пижон», знали еще во времена пушкинских балов. Большинство новых иностранных слов в те времена приходили из Франции. Так и слово «пижон» было заимствовано оттуда же. Если перевести с французского языка, то оно будет означать «голубь». Иностранный словарь толкует его так: "Пустой молодой человек без особых умственных данных". Человек, который ходит, держа грудь колесом, и горделиво раздувается, как голубь, в случае появления противоположного пола.

Также голубь – птица свободная, это символ добра и мира. И пижоны, как правило, свободные, независимые от людских мнений люди. Они чувствуют себя спокойно и свободно в любой ситуации, могут быстро подстроиться под нее.

Французы частенько в шутку называли пижонами своих друзей, которые ради девушек наряжались, используя несвойственный им по жизни стиль одежды. Легкомысленные стиляги, называемые пижонами, вызывали чаще усмешку и неодобрение, нежели похвалу и комплименты.

Также на вопрос «кто такой пижон?» можно ответить, что это молодой человек, который склонен к самолюбованию. Он всегда модно, но слишком вычурно одет и зациклен на своем внешнем виде.

Что такое пижон во Франции? Историки называют их законодателями моды. Людовик XIV, например, считался одним из самых главных и популярных пижонов семнадцатого века.

кто такой пижон

Синонимы

Как и у любого другого слова, у «пижона» есть собратья-синонимы. Что такое пижон? Это стиляга, франт, модник, нарцисс. Или, как у Пушкина, денди: «Как денди лондонский одет».

Есть синоним слова «пижон» и у воров, карточных шулеров. В этой среде пижонами называются не модно одетые, а глуповатые молодые люди. Они не имеют опыта, их легко обмануть. Пижоны в воровском жаргоне могут быть «рваными» (то есть это тот человек, которого уже обворовали и облапошили) и «целым» (это те, кому только предстоит столкнуться с обманом).

Профан с инициативой

Кто такой пижон? Это, как скажут многие, профан (дурак) с инициативой. Пижон всегда хочет казаться кем-то, на самом деле не являясь этим человеком. Пижоны отлично умеют симулировать и подделывать свой внешний вид под нужную ситуацию.

Нормальный человек, желая быть, скажем, спортсменом, пойдет на стадион и будет заниматься спортом, чтобы добиться результатов. Что такое пижон? Это тот, кто не будет рваться и стараться ради достижения цели. Он просто создаст подходящий образ: наденет спортивную форму, нацепит модную обувь, а может, и значок мастера спорта прикрепит. И вот уже готов «настоящий» спортсмен.

У пижона никогда не хватит энергии, чтобы сделать что-то весомое в жизни. Им проще и легче просто создавать видимость: модного, спортивного, делового или успешного. В некоторых словарях пижон имеет простое, но понятное значение «выскочка».

В русском языке издавна были пижоны, просто назывались они щеголями. Удивительно, но в русском и французском языке это слово обозначает птиц. Щегол – птица яркая, пафосная и крикливая, всегда привлекающая внимание к своей персоне. Она очень подвижная и громкая.

Вообще, переносы значений слов и их связь с птицами давно использовалась на Руси. Вспомним выражение «плывет, как лебедь» или «горд, как орел» или «глупый гусь». Примеров очень много.

пижон что это такое

Самолюбование

В словаре Ефремовой объясняется, что такое пижон, только в русской версии - «щеголь». Ярко одетый, нарядный человек, имеющий явное пристрастие ко всему дорогому и «кричащему» о достатке. Получается описание того же французского пижона, только на русский манер. Единственное отличие значений этих двух слов будет в возрасте. Если пижон во Франции чаще всего молодой человек, то наш русский щеголь может быть и глубоким старцем, не забывающем о своем внешнем виде.

Как их ни назови, но пижонов, франтов и щеголей всегда будет объединять всеобъемлющая любовь к самому себе. Они любят в себе все, начиная от начищенных блестящих ботинок и заканчивая модной стрижкой. Причем для них важно, чтобы и окружающие ими восхищались, хвалили их внешность и умение модно выглядеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.