Кудесники - это маги или колдуны или волшебники? Откуда они появились

Маги, колдуны, кудесники и волшебники были с незапамятных времен. Но назывались они в разные эпохи по-разному. Давайте попытаемся сегодня разобраться, кто такие кудесники. Это русское слово или оно позаимствовано из других языков? Чем занимаются кудесники, и каковы их жизненные позиции?

Происхождение слова

Если ссылаться на древние летописи, то в них частенько упоминается «кудесник». Значение слова – волхв, колдун, волшебник. Слово «кудесъ» переводится с древнерусского языка, как колдовство или чары. Получается, что человек, владеющий этими чарами, и будет кудесником.

кудесники это

В других источниках указано, что кудесники – это творящие чудо. Именно это слово считается основополагающим. Чудо, чудить, удивлять, чудак, чудиться – все эти слова так или иначе можно употребить, говоря о волшебстве и колдовстве. В древнерусском языке слово «чудо» означало – достойное удивления или поражающее.

Дока в своем деле

Если немного обобщить, то кудесники – это люди, которые очень опытны в своей области и умеют удивить (талантом, умениями, навыками). Слово может употребляться в отношении многих профессий. К примеру, у Пушкина: «Скажи мне, кудесник, любимец богов. Что сбудется в жизни со мною?» Здесь подразумевается человек, обладающий определенными способностями и наделенный силой.

В разговорной речи слово может использоваться в следующем контексте: «Ты так знатно готовишь, просто кудесник, пальчики оближешь». Здесь уже значение слова не имеет никакого отношения к сверхъестественному. Здесь подразумевается совершенно другой кудесник. Значение слова будет «дока, умелец, лучше других делающий свое дело и т.п.».

Кудесничество

Чаще всего, конечно, слово «кудесник» ассоциируется с магами и волхвами Древней Руси. В те времена кудесничество было очень популярным. Кудесники – это славянские маги, которые практиковали изменение бытия, чарование, волшебство и науку о трансформации материи. Кудесники верили, что могут общаться с духами, проводниками, душами умерших, хранителями. Они путешествовали по разным мирам, собирали полезные данные и даровали их древнерусскому обществу.

кудесник значение слова

По сути, многие ученые считают, что кудесник – это шаман, причем, практикующий и опытный. Шаманизм, как и кудесничество – очень древняя традиция, которая исторически складывалась годами. Историки подтверждают, что шаманы – кудесники были еще в эпоху неолита.

Кудесники, занимающие практическим шаманизмом, общением с духами и практикующие магию населяют земной шар и по сей день. Шаманов много в Южной Америке, Африке, Перу и Корее. А вот кудесники практикуют в Сибири, Бурятии, на Алтае, на Дальнем Востоке и в Туве.

Современные кудесники

Кто такой кудесник знали и сотни лет назад, и сегодня. Корни слова уходят в славянское прошлое, когда господствовали волхвы, черпающие силу и вдохновение у природных источников. Современные кудесники – это люди, которые прославляют главенство природы, восхваляют стихии, апеллируют знаниями из былин и древних сказаний. Кудесничество сегодня – наука более продвинутая и «начитанная». Знания кудесников подкреплены многовековым опытом предков и выписанными магическими ритуалами. В некоторых источниках современное кудесничество еще называют эзотерикой или внутренним учением света. Кудесники практикуют различные практики, основанные на единении с природой и общением с собственным внутренним миром.

кто такой кудесник

Кто такой кудесник в современном мире? Это человек, который живет в нескольких реальностях. В быту вы никогда не отличите его от обычного человека. Только избранный круг единомышленников будет знать, какую магию и способности практикует тот или иной кудесник. Таких людей везде сопровождают амулеты и обереги, духи-помощники и сила животных.

Современные кудесники не являются отшельниками, уединяющимися в лесной глуши. Это вполне сформировавшиеся люди, работающие и пользующиеся благами цивилизации. Просто внутреннее состояние этих людей отличается от сознания обычного человека. Они живут в гармонии с миром, природой и самими собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.