Аэропорт "Махачкала": история и местонахождение

Махачкала - один из крупных городов на юге России, и Дагестан по праву гордится своей столицей. Город активно растет и развивается. Численность населения скоро перевалит величину в 600 тысяч.

В республике имеется единственный международный аэропорт "Махачкала". Это воздушный порт федерального значения.

аэропорт махачкала

За 2016 год пассажиропоток составил почти 900 тысяч человек. Было совершено около 8 тысяч вылетов, которые осуществляются авиакомпаниями:

  • AtlasGlobal;
  • Nordstar;
  • "Нордавиа";
  • "Пионер";
  • "Победа";
  • "Россия";
  • "Руслайн";
  • "Скат";
  • "ЮТэйр".

Историческая справка

Аэропорт "Махачкала" имеет очень непростую историю создания. Город в современном виде начинал строиться с поселка Первуха. И именно на его территории возводился изначально аэродром. Это происходило в далеком 1927 году. И задачей этого небесного пути стало сообщение между Москвой, Харьковом, Ростовом и Тифлисом.

аэропорт махачкала как добраться

Аэродром и обслуживающие его структуры развивались вместе с потребностями страны и народонаселения. Расширялась сфера деятельности авиатранспорта, базировавшегося на нем. Если изначально преобладала перевозка грузов и помощь сельскому хозяйству, то со временем вырос и пассажиропоток.

В 1958 году аэродром получил новое место дислокации и наименование - аэропорт "Уйташ". Расположен он довольно далеко от Махачкалы, в 16 с лишним километрах. Ближе всего к нему находится г. Каспийск, всего в 4,5 км. За пару следующих лет втрое увеличилась пассажироперевозка, в 4 раза - грузоперевозка. Появилась техническая возможность выполнения большого количества разнообразных внутренних рейсов. С 1993 года открылось и международное сообщение. Порту присвоено имя дважды Героя Советского Союза летчика Ахмет-Хана Султана.

Обновление аэропорта

В 2014 года произошла смена владельца. Официальное наименование - АО "Международный аэропорт "Махачкала"".

аэропорт уйташ

На данный момент проводится ряд реконструкционных работ. Произведено расширение и модернизация взлетно-посадочных полос. Началось возведение терминального комплекса международных рейсов. Все эти меры способствовали тому, что появилась возможность приема крупных самолетов и вертолетов всех типов. Воздушные врата открыты для множества направлений. Своим пассажирам обеспечивает максимальный комфорт и удобство аэропорт "Махачкала".

Как добраться?

Это возможно осуществить на общественном транспорте из Махачкалы. Начальной точкой отправки является ТЦ "Караван", находящийся на проспекте Расула Гамзатова, строение 66. Первый рейс из города - в 9:25, последний - в 14:40. Но по информации от местных жителей, на данный момент сообщение носит нерегулярный характер.

аэропорт уйташ

Поэтому оптимальным вариантом является такси. Сам аэропорт "Махачкала" обслуживается специализированной службой такси. Заказать услугу можно посредством обращения на стойку "Справка", расположенную на первом этаже здания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.