Где находится буфер обмена на "Андроид" (в телефоне и планшете)

Владельцы смартфонов и гаджетов хотя бы раз слышали словосочетание «буфер обмена». В среднем пользователи им пользуются несколько раз в день. Но не все до конца понимают, что это такое, как им пользоваться и где находится буфер обмена на «Андроид».

Для чего нужен буфер обмена?

Так же как и на персональном компьютере, буфер обмена приносит владельцам смартфонов и планшетов удобство. Его использование позволяет быстрее передавать данные и комфортнее обрабатывать информацию. Прежде чем задаваться вопросом, где находится буфер обмена на «Андроид», необходимо понять, в чем заключается его главная задача.

буфер обмена в телефоне андроид

Единственная функция буфера в смартфонах и планшетах – сохранение текста и данных в оперативной памяти. Многие приложения также используют собственный аналог буфера обмена для сохранения информации: частей видеоряда, аудиодорожки, миниатюр и так далее. Также он позволяет копировать номера телефонов, кусочки диалогов и переносить их в новые окна.

В большей части случаев зайти в буфер обмена невозможно. Операционная система «Андроид» не предусматривает такой возможности. Добавленный в память кусочек информации будет храниться в телефоне до тех пор, пока не заменится другим. Но так как эти данные хранятся в оперативной памяти, то в случае выключения телефона или планшета, они будут утеряны.

Как добавить текст в буфер обмена на «Андроид»?

Теперь стало ясно, где находится буфер обмена на «Андроид». Но осталось понять, как добавить туда текст, изображение, файл.

буфер обмена где находится андроид

Все довольно просто. Для добавления во временную память текста, необходимо применить долгое касание у начала строки. Спустя несколько секунд на экране появятся маркеры, которые легко следуют за касанием. Необходимый текст требуется поместить между двумя маркерами. Далее необходимо сохранить данные. Для этого на любом пространстве потребуется провести короткое касание. Текст скопируется в буфер.

Для того чтобы сохранить изображение или файл, как правило, необходимо длительное касание по объекту. После этого всплывет подменю, в списке которого будет пункт «Скопировать в буфер обмена».

Как вставить данные из буфера обмена?

После того как нужные данные были помещены во временную память, уже не важно, где находится буфер обмена на «Андроид». Теперь важно понять, как вставить сохраненный текст.

Для начала необходимо перейти в место, куда будут перенесены данные. Это может быть текстовый редактор, строка поиска в браузере, ветка сообщений или настройки контакта. Далее на желаемом месте выполняется длинное касание. Затем пользователю будет представлено всплывающее меню, которое предложит вставить информацию. Весь текст или другой тип данных будет перенесен в новое окно в неизменном виде.

Ценность буфера обмена состоит в том, что он позволяет передавать данные в короткие сроки и без потери точности. К примеру, длинный адрес сайта может быть передан другому пользователю в несколько мгновений.

где находится буфер обмена на андроид

Также пользователям не стоит забывать, что после вставки информация не исчезает из буфера. Она будет там храниться до нового копирования или выключения смартфона.

Как очистить буфер обмена в телефоне «Андроид»

Теперь больше не осталось вопросов. Мы уже знаем, что такое буфер обмена, где находится. «Андроид» подкидывает нам новую задачу: как удалить сохраненные данные?

Начать стоит с того, что данное действие не поможет повысить работоспособность операционной системы. Вся хранящаяся информация занимает всего несколько мегабайт. Но если необходимость в очистке буфера все же появилась, то требуется зайти в любой текстовый редактор и удерживать касание на пустом пространстве.

В определенных версиях «Андроид» на экране появится рамка с тремя точками в верхнем правом углу. Пользователю потребуется нажать на них и выбрать пункт «Буфер обмена», а затем - «Удалить все». После этого вся сохраненная информация будет стерта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.