"Твин Пикс": отзывы о сериале, рецензии и фото

25 лет прошло с тех пор, как на экранах стартовал телесериал «Твин Пикс». Отзывы он собрал просто фантастические, и вскоре был продлен на 2-й сезон. Однако после раскрытия тайны смерти мисс Палмер интерес к проекту стал падать, из-за чего вскоре он был закрыт.

Недавно создатели «Твин Пикса» решили снять его продолжение. Пока весь мир в нетерпении ожидает этого кинособытия, давайте немного вспомним, чем же этот проект так привлек зрителей в 90-е.

Предыстория появления

Задолго до начала работы над сериалом "Твин Пикс" Дэвид Линч и Майкл Фрост мечтали снять кинофильм о жизни и загадочной смерти Мэрилин Монро. Однако они не смогли найти источников финансирования и проект закрыли. Позже, когда Линч и Фрост задумали снять детектив о смерти школьницы в провинциальном городке, они использовали в качестве сюжетной основы сценарий для неснятой кинокартины.

твин пикс отзывы о сериале

Канал ABC, купивший права на проект, не делал высоких ставок на новый телесериал, поэтому заказал только 8 серий, которые и были отсняты в 1989 г.

К всеобщему удивлению, показанный на телевидении дебютный эпизод произвел на зрителей неизгладимое впечатление и сделал настоящим хитом сериал «Твин Пикс».

1 сезон отзывы собрал самые восторженные, и вскоре после его завершения ABC заказал Линчу и Фросту второй сезон. К сожалению, после того как раскрылась тайна гибели Лоры Палмер, интерес к проекту стал падать, как и рейтинги. Из-за этого стало невыгодно выпускать проект «Твин Пикс» (отзывы о сериале с каждой новой серией становились все более негативные), и он был закрыт.

Несмотря на столь печальную телевизионную карьеру, телесериал сумел приобрести статус культового. Многие годы его почитатели боролись за продление любимого зрелища, но вплоть до 2015 г. Дэвид Линч отказывал им. К счастью, в 2016 г. режиссер приступил к съемкам 3-го сезона.

О чем был 1-й сезон проекта «Твин Пикс»

Отзывы о сериале и у профессиональных критиков, и у скучающих возле телевизоров домохозяек были самые лучшие. Необычный сюжет, мистическая атмосфера, обаятельный главный герой и прекрасные пейзажи и музыка просто очаровали каждого. Итак, о чем же рассказывалось в 1-м сезоне?

твин пикс отзывы критиков и зрителей

Сериал начинается с того, что в небольшом городке Твин Пикс, расположенном между двух гор, находят тело старшеклассницы Лоры Палмер. Для расследования в городок приезжает агент Дейл Купер. Вскоре выясняется, что ангелоподобная всеобщая любимица на самом деле была наркоманкой и развратницей. Несмотря на все эти неприглядные факты, друзья и близкие Лоры пытаются найти ее убийцу, их расследования иногда пересекаются, однако вместо ответов возникает все больше вопросов.

В финале 1-го сезона выясняется, что в ночь свой смерти Лора приняла наркотики и отправилась с двумя местными наркоторговцами развлекаться в лесной хижине. При этом за развеселой компанией следил некто третий. Именно он оглушил одного из любовников Лоры и напугал второго так, что тот вынужден был сбежать. Далее этот неизвестный похитил девушку и убил ее, а тело выбросил в озеро.

Тайны и неожиданности 2 сезона

Первый сезон закончился на самом интересном месте, так и не поведав зрителям, кто же убийца. Эта загадка превратилась в главную фишку телесериала «Твин Пикс». Отзывы критиков и зрителей после завершения 1-го сезона, благодаря сохранившейся интриге, в основном были положительными, поскольку в них наперебой выдвигались самые невероятные теории о том, кто убийца. Сами же режиссеры не спешили раскрывать эту тайну.

Однако с началом 2-го сезона руководство телеканала потребовало от Линча и Фроста открыть, кто убил мисс Палмер. И уже в 6-й серии зрителям показали, в чьем теле прячется злой дух Боб, а в 8-й об этом узнал Дейл Купер и его товарищи.

Вероятнее всего, режиссеры проекта надеялись, что им удастся закончить и этот сезон на 8-й серии. Но канал ABC потребовал отснять полноценные 22 серии, поэтому оставшиеся 14 эпизодов приходилось заполнять всякой ерундой и второстепенными персонажами.

Чтобы не потерять интерес зрителей телесериала «Твин Пикс» (отзывы о сериале стали все хуже и хуже), создатели проекта раскрутили любовную историю Купера и официантки Энни. А чтобы создать интригу, был введен новый персонаж – муж и убийца бывшей возлюбленной, пытающийся найти некое зловещее место под названием Черный Вигвам.

тайная история твин пикс отзывы

Главной неожиданностью сезона стал распад уже почти сложившейся пары, агента Купера и мисс Хорн. И хотя глава канала и режиссеры ратовали за развитие их отношений, Кайл Маклахлен (исполнитель главной роли) напрочь отказался от этого романа, аргументировав это тем, что его герой не стал бы заводить отношения со старшеклассницей. Позже выяснилось, что причиной протеста Маклахлена стала ревность его девушки Лары Флинн Бойл, которая сыграла в проекте подругу Лоры – Донну. Актриса ревновала своего возлюбленного к исполнительнице роли Одри - Шерилин Фенн, поэтому настояла на том, чтобы романа между персонажами не было. Несмотря на все усилия Лары, отношения между нею и Кайлом вскоре прекратились, и у героя Маклахлена появилась новая возлюбленная – официантка Энни.

Чем закончился второй сезон телесериала «Твин Пикс»: отзывы зрителей и критиков

Несмотря на то что интерес зрителей падал с каждой новой серией, Линч сумел удивить всех финалом. После попадания в Черный Вигвам агент Купер сам стал одержим Бобом, а его добрая сущность осталась в этом странном месте, и дальнейшая ее судьба неизвестна.

Такой сюжетный поворот заставил много говорить о проекте «Твин Пикс». Отзывы критиков были разными. Большинство их них были восхищены неожиданным сюжетным ходом, находя его самым ярким событием проекта, с тех пор как был найден убийца Лоры.

Зрителей же такое окончание только раззадорило. Многие из них стали требовать продолжения, ведь превращение самого доброго и благородного героя в злого монстра оставляло массу вопросов и возможностей для дальнейшего развития сюжета.

Еще одной изюминкой финала 2-го сезона стало заявление Лоры Палмер о том, что они увидятся спустя 25 лет. Хотя в далеком 1991 г. это обещание казалось просто фантастическим, сегодня, когда работа над 3 сезоном завершена и скоро планируется премьера, эти слова звучат как пророчество.

Кинофильм «Твин Пикс: Сквозь огонь»

Несмотря на низкие рейтинги и закрытие проекта, многие зрители мечтали узнать побольше о судьбах героев телесериала «Твин Пикс». Отзывы о сериале и просьбы пролить свет хоть на какие-то загадки постоянно доходили до Линча. Поэтому в 1992 г. он пишет сценарий для полнометражного кинофильма «Твин Пикс: Сквозь огонь».

фильм твин пикс отзывы
В этой картине рассказывается о последних днях Лоры Палмер и ее убийстве. Сыграть в ленте согласились далеко не все актеры. Так, Кайла Маклахлена еле уговорили сыграть в нескольких эпизодах, а его бывшая возлюбленная Лара Флинн Бойл и вовсе отказалась, так что ее заменили на Мойру Келли.

Вскоре после премьеры фильм «Твин Пикс» отзывы заслужил весьма посредственные. Похвалу он получил только от самых преданных фанатов телесериала, в то время как критики довольно прохладно отнеслись к картине. Смешанные рецензии заслужили кадры с обнаженной грудью Лоры и Донны, присутствующие в ленте, поскольку в сериале, несмотря на многочисленные интимные сцены, ничего подобного не было.

Тайны съемочной площадки проекта и реакция зрителей

Процесс съемок сериала «Твин Пикс» сопровождался массой мистических событий. Например, в самом начале съемок из-за неисправности лампочка начала моргать. Линчу очень понравился этот ход, и на протяжении всего проекта он часто его использовал.

Однажды во время съемок первых серий Д. Линч заметил, как один из осветителей по имени Фрэнк Силва отразился в зеркале. Эта натолкнуло режиссера на мысль взять его на роль Боба, а также придумать фишку с отражением Боба - существа в зеркале.

Сериал «Твин Пикс» отзывы зрителей хвалебные собрал и благодаря фокусам Линча с голосами. Те, кто смотрел его в оригинале, заметили, как необычно и пугающе говорят обитатели Черного Вигвама. Чтобы достичь этого эффекта, режиссер заставлял артистов заучивать реплики задом наперед, а потом прокручивал их в обратном порядке, получая "потусторонние" голоса.

Любимые артисты проекта

Что касается актеров, исполнивших главные роли, то для большинства из них «Твин Пикс» стал вершиной карьеры. К примеру, Кайл Маклахлен (Купер) до сериала успел блеснуть в ленте Линча «Дюна». А после «Твин Пикса» его карьера пошла на убыль. Наиболее известные проекты с его участием – «Флинстоуны», «Шоугерлз», «Секс в большом городе» и «Библиотекарь: В поисках копья судьбы».

Смелую и взбалмошную Одри сыграла Шерилин Фенн, прославившаяся благодаря «Слиянию двух лун» и «Елене в ящике».

твин пикс отзывы

А вот Шерил Ли, сыгравшая и Лору, и ее двоюродную сестренку, помимо «Твин Пикса» нечем особым не прославилась, хотя и снялась в нескольких десятках проектов. Примечательно, что изначально персонажа Мэдди не было в сценарии, однако Шерил понравилась Линчу, и, дабы не разлучаться с нею, он придумал для актрисы еще одну героиню.

Лара Флинн Бойл, сыгравшая Донну, после «Твин Пикса» много снималась, но вскоре ее карьера пошла на убыль. Причиной стало увлечение артистки пластическими операциями. Из-за них внешность Лары приобрела немало неприятных черт, и многие режиссеры не рисковали с ней работать.

Исполнительница роли Энни, Хизер Грэм, сделала самую удачную карьеру. Так, она снималась в лентах «Крик 2», «Остин Пауэрс: Шпион, который меня соблазнил», «Из ада», «Клиника», «Мальчишник в Вегасе», «Блудливая Калифорния» и т. д.

Неплохую карьеру сделал Рэй Уайз, сыгравший Лиланда. Он снимался в таких сериалах, как «Саванна», «Зачарованные», «24 часа», «Кости», «4исла», «Касл», «Беверли-Хиллз, 90210», «Менталист» и т. д.

твин пикс 1 сезон отзывы

Печально, но многие другие обаятельные артисты из этого телесериала так и не смогли прославиться.

Кто появится в новом сезоне

В преддверии премьеры 3-го сезона многих интересует, кто из старой гвардии появится в нем. Фанатов ждет встреча с агентом Купером, Лорой Палмер, влюбленными Бобби и Шелли, Большим Эдом, Лиландом Палмером и его супругой, Бэнджамином и Одри Хорнами, женоподобным агентом Деннисом, Джеймсом, Великаном и множеством новых персонажей. Всего в проекте задействовано более 200 артистов.

твин пикс отзывы критиков

Кстати, среди «новичков» - такие звезды, как Наоми Уоттс, Аманда Сэйфрид, Тим Рот, Мэттью Лиллард, Эшли Джадд, Лора Дерн, Джеймс Белуши и Моника Беллуччи.

Чего ждать от 3-го сезона

Разобравшись с артистами, стоит попытаться немного приоткрыть завесу тайны над сюжетом. Хотя Дэвид Линч и умалчивает, о чем будет рассказываться в 18 сериях 3-го сезона, в прессу просочилась информация, что сюжет будет связан с новой книгой Фроста, вышедшей совсем недавно. Она называется «Тайная история Твин Пикс». Отзывы это издание получило весьма спорные, в частности из-за многочисленных сюжетных нестыковок в книге и сериале.

Судя по тому, что в списке артистов значится множество «покойников», вероятно, в новых сериях будет немало флэшбеков. Также зрителей обязательно ждет посещение Черного Вигвама, как и предсказывала 25 лет назад Лора Палмер.

Что касается реакции зрителей на продолжение, то в большинстве рецензии носят оптимистичный характер. Хотя есть скептики, опасающиеся, что такое засилье звезд в проекте убьет его. Также некоторые зрители не уверены, что хотят видеть постаревших на четверть века исполнителей главных ролей. Кто из всех этих людей прав, станет известно в мае 2017 г.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.