Анатолий Лукьянов - последний председатель Верховного Совета СССР

Анатолий Лукьянов - отечественный (советский) политик. Экс-председатель Верховного Совета СССР. Один из обвиненных по делу ГКЧП. Провел под стражей около года по обвинению в государственном перевороте.

Биография политика

Анатолий Лукьянов

Анатолий Лукьянов родился в Смоленске в 1930 году. Его отец погиб на фронте. Сам он в 13 лет пошел рабочим на оборонный завод в разгар Великой Отечественной войны.

Это не помешало Лукьянову хорошо учиться, в 1948 году он окончил школу с золотой медалью. Из Смоленска в столицу он отправился как начинающий поэт. Он уже публиковался в местных газетах и имел доброжелательные отзывы от своего земляка, автора "Василия Теркина" Александра Твардовского.

В 1953 году Анатолий Лукьянов получает специальность юриста в МГУ, остается учиться в аспирантуре.

Работает в юридическом отделе при Совете Министров СССР. Затем направляется юрисконсультом сначала в Венгрию, а потом в Польшу. В 1976 году принимает участие в разработке новой конституции СССР.

После принятия этого важного государственного документа входит в секретариат Верховного Совета СССР.

В 1979 году стал доктором юридических наук. Его диссертация была посвящена исследованиям в области государственного права. В 1984 году он стал депутатом Верховного Совета СССР от Смоленской области.

Участие в работе ГКЧП

Лукьянов Анатолий

В своих воспоминаниях Лукьянов Анатолий Иванович утверждает, что сам он не считал необходимым введение чрезвычайного положения. Об этом он заявлял еще 18 марта одному из руководителей Советского Союза Валентину Павлову, занимавшему в то время должность премьер-министра.

Уже через два дня Руцкой, Хасбулатов и Силаев встретились с Лукьяновым в Кремле. Они требовали прекратить работу ГКЧП, вернуть в Москву Михаила Горбачева. При этом ультимативных требований не высказывали. Поэтому Анатолий Лукьянов решил, что они не желают обострять ситуацию.

Его соратники по ГКЧП отмечают: Лукьянов изначально занимал излишне мягкую позицию, когда очень многое зависело от Верховного Совета.

Роль ГКЧП

Анатолий Лукьянов биография

Государственный комитет по чрезвычайному положению, в который в конечном счете вошел Лукьянов Анатолий, был организован с целью спасти от развала Советский Союз.

Он просуществовал четыре дня. Члены ГКЧП были категорически против горбачевских реформ, а также создания СНГ, куда первоначально планировала вступить только часть республик бывшего СССР.

Руководство РСФСР во главе с президентом Ельциным отказались подчиниться декретам ГКЧП, объявив, что их действия противоречат конституции. Деятельность ГКЧП привела к августовскому путчу.

Уже в конце лета комитет был распущен. Все, кто участвовал в его работе или содействовал руководителям ГКЧП, были арестованы.

Арест членов ГКЧП

Первыми арестовали политиков, стоявших во главе ГКЧП. Это Янаев, Бакланов, Крючков, Павлов, Пуго, Стародубцев, Тизяков и Язов. Лукьянов Анатолий был взят под стражу одним из последних.

Сам политик считал, что его арест был вызван тем фактом, что Михаил Горбачев и Борис Ельцин опасались, что на Съезде народных депутатов его выберут в руководители, из-за этого успехи демократии могут сойти на нет.

29 августа вышло постановление об аресте Лукьянова и привлечении его к уголовной ответственности за попытку государственного переворота. Больше года он провел в столичном СИЗО.

Обвинения и освобождение

Лукьянов Анатолий Иванович

Анатолий Лукьянов, биография которого была тесно связана с СССР, изначально обвинялся в измене Родине. Затем формулировка была изменена на попытку захвата власти и превышение полномочий.

Показания по делу ГКЧП Лукьянов давать отказался. Финал этой истории оказался счастливым для всех участников. В конце 1992 года все арестованные были отпущены под подписку о невыезде. А в феврале 1994 году Государственная дума объявила амнистию для всех, кто имел отношение к ГКЧП.

После освобождения

Анатолий Иванович Лукьянов биография награды

Оказавшись на свободе, в 1993 году Лукьянов победил на выборах в Государственную Думу, получив мандат от Смоленской области. Затем он дважды переизбирался в федеральный парламент.

Лукьянов - автор более 350 научных работ. Большинство из них посвящены конституционному праву и теории права. В 2010 году издал книгу о собственном видении событий тех дней под названием "Август 91-го. Был ли заговор?"

При этом он не оставил свое юношеское увлечение поэзией. Стихотворные сборники печатал под псевдонимами Анатолий Осенев и Днепров.

Его жена Людмила Лукьянова - ученый-биолог, доктор наук. Работает на кафедре конституционного права Высшей школы экономики.

С юношества увлекается альпинизмом, по собственным утверждениям дружил с Львом Гумилевым, с которым познакомился в конце 60-х годов. Лукьянов помогал ему в качестве юриста в процессе по наследству Анны Ахматовой. Ее архив Гумилев хотел передать в Пушкинский дом.

Сыграл большую роль в развитии родной Смоленской области Анатолий Иванович Лукьянов. Биография, награды, полученные им, свидетельствуют об этом. Лукьянов имеет звание почетного гражданина города-героя Смоленска. Награжден орденами "Октябрьской революции", "Трудового Красного Знамени", медалью "Центрального комитета КПРФ".

Имеет статус заслуженного юриста Российской Федерации.

Хорошо известно редкое увлечение Лукьянова. Он коллекционирует фонограммы с записью голосов поэтов и других знаменитых личностей. В 2006 году он даже выпустил отдельное издание "100 поэтов XX века. Стихотворения в авторском исполнении", снабдив записи собственными комментариями.

Сейчас Лукьянову 86 лет, он живет в Москве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.