Восемь лучших мест, где в Москве послушать орган

Орган относится к древнейшим музыкальным инструментам. Упоминания о нем можно встретить даже в Священном Писании, правда, исследователи не берутся утверждать, что речь идет об органе в современном представлении. Но задокументированные свидетельства о нем встречаются в летописях, относящихся к девятнадцатому столетию до нашей эры.

К тому же это самый большой из музыкальных инструментов. Рекордсмен среди органов находится в американском городе Атлантик-Сити в концертном зале Бордуок. Он весит 287 тонн и имеет высоту более пяти метров. 33000 труб, 6 клавиатур позволяют исполнять музыку самого различного направления. Мощность звука, выдаваемого этим колосом, – 130 децибел.

где в Москве послушать орган

Где в Москве послушать орган, знает каждый ценитель этой волшебной музыки. Любые произведения, исполняемые на этом музыкальном инструменте, заменяющем целый оркестр, звучат особенно торжественно и величественно. Поэтому концерты в любом зале вызывают большой интерес публики.

Московский международный дом музыки (ММДМ)

Каждый ценитель музыки знает, где в Москве послушать орган – в ММДМ. В одном из трех залов установлен самый большой инструмент в России. Он имеет 6000 труб и 84 регистра. Это симфонический оркестр в миниатюре. Здесь давали концерты такие мэтры, как Пласидо Доминго, Зураб Соткилава и многие другие великие исполнители. Адрес заведения: Космодамианская набережная, 52, строение 8.

где в Москве послушать органную музыку

Кафедральный собор св. апостолов Петра и Павла

Органная музыка в представлении большинства людей связана с церковью. Во многих католических соборах устанавливались эти инструменты, и волшебные звуки сопровождали богослужение. Задаваясь вопросом: «Где в Москве послушать орган?», можно заглянуть в лютеранскую церковь, расположенную по адресу Старосадский переулок, 7/10, строение 10. Здесь дается по несколько концертов в день на раритетном органе, установленном в XIX веке. Вот где в Москве послушать орган в воскресенье и в другие дни.

Собор непорочного зачатия

В готическом соборе дивной красоты находится один из крупнейших органов в стране. В нем 74 регистра, 4 мануала, 5563 трубы. Где в Москве послушать органную музыку различных периодов на безупречном инструменте? В храме, расположенном на улице Малой Грузинской, 27/13.

где в Москве послушать орган в воскресенье

Концертный зал им. Чайковского

Эта концертная площадка была построена в 1940 году. Из Петербурга планировали привезти старинный немецкий орган, установленный в 1839 году. На нем в свое время давал концерты сам Петр Ильич. Но перевозка из одной столицы в другую оказалась фатальной для хрупкого инструмента, и от идеи его установки пришлось отказаться. В 1959 году был установлен новый орган, выполненный в Чехии компанией «Ригер-Клосс». В нем 81 регистр и 7800 труб. На сегодняшний день это один из лучших инструментов в столице. На нем можно исполнять музыкальные произведения в любом стиле: от классики до композиций советского периода. Концерты в здании на Триумфальной площади, 4/31 проходят лишь пару раз в месяц и вызывают большой интерес у публики, которая знает, где в Москве послушать орган. Отзывы посетителей всегда полны восторга. Ведь это один из лучших инструментов, на котором удостаиваются чести играть Мастера своего дела.

Музей им. Глинки

В этом зале находится старейший в стране орган. Его создал немецкий мастер Ладегаст для купца Хлудова в 1868 году. Звучание этого инструмента отличается мягкостью, которая необходима для романтических композиций. Также в музее есть еще один орган работы мастера Шуке, относящийся к 1979 году. Это последняя работа мастера. Послушать волшебную музыку можно по адресу: улица Фадеева, 4.

Хлебный дом

В 2008 году после реконструкции здания Хлебного дома в нем был установлен орган, который изготовили немецкие мастера, учитывающие особенности строения. В субботние вечера здесь можно насладиться звучанием небольшого мобильного органа на 12 регистров. Услышать это действо можно в зале на улице Дольской, 1, что недалеко от станции метрополитена Царицыно.

где в Москве послушать орган отзывы

Англиканская церковь

Единственная в столице англиканская церковь славится не только своей изящной архитектурой, но и концертами органной музыки. Изначально установленный в храме инструмент был утерян в годы советской власти, его заменили на трехмануальный электронный орган. Этой музыкой можно насладиться в Вознесенском переулке, 8.

где в Москве послушать орган

Церковь евангельских христиан-баптистов

В этом храме установлен старинный орган 1898 года работы мастера Ревера. Это единственное место в столице, где можно услышать орган бесплатно. Концерты проводятся в последнее воскресенье месяца. В репертуаре предпочтение отдается классике. Церковь, где в Москве послушать орган бесплатно, находится в Китай-городе в Трехсвятительском переулке, 3.

Найти в столице концертную площадку, на которой можно услышать волшебные звуки органа, несложно. Афиши и стоимость посещений можно узнать в кассах либо на интернет-порталах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.