Андрей Сильнов. Биография, личная жизнь, интересные факты

Каждая олимпийская медаль имеет свою уникальную историю, которая начинается чуть ли не с самого рождения ее обладателя. Так и сегодня мы погрузимся в биографию одного молодого человека, который пришел в спорт, чтобы достичь наивысшей высоты в прямом и переносном смысле этого слова.

Андрей Сильнов

андрей сильнов

Биография спортсмена насыщена интересными событиями. В маленьком городке Шахты, который находится в Ростовской области Российской Федерации, 9 сентября 1984 года родился мальчик Андрей. Семья Сильновых немного увлекалась спортом, мама - легкой атлетикой, отец - боксом. Старший брат Андрея привел его на секцию легкой атлетики. Когда со временем в подростковом возрасте он попытался уйти, то, получив подзатыльник и разговор по-мужски от старшего брата, решил остаться. Теперь об этом никогда не пожалеет олимпийский чемпион Сильнов Андрей. Легкая атлетика стала смыслом его жизни.

Начало спортивной карьеры

Первым тренером в Шахтинской спортивной школе был Сергей Иванович Старых, потом атлет перешел к Загорулько Евгению Петровичу, у которого тренировались именитые чемпионы в высоту Анна Чичерова, Иван Ухов (до 2008 года). Активно занимаясь прыжками в высоту, Андрей Сильнов дошел до высот мастера спорта международного класса и в 2004 году был включен в состав сборной России. Выиграв первенство России в 2006 году, Андрей занял первое место и в чемпионате Европы в Гетеборге (Швеция), при этом установив рекорд соревнований в своем виде, прыгнув на 2.36 метра. Оставалось два года до самого главного соревнования в жизни каждого спортсмена – Олимпийских игр. С этого момента начинается особая история. Как известно, за каждой великой победой мужчины стоит женщина. Не всегда мы видим и знаем, кто она, но в этой истории мы приоткроем занавес.

Роковая встреча

андрей сильнов и екатерина лобышева

Обычно спортсмены летних и зимних дисциплин редко пересекаются, но вот произошло удивительное совпадение. В городе Подольск как обычно проводила свои тренировки команда легкоатлетов. В тот момент из-за терактов в Турции отменила свой рейс на самолет команда конькобежцев. Пересев в автобус, они тоже поехали на ту же спортивную базу, где предстояла встреча спортивных звезд. Обладательница олимпийской бронзовой медали в конькобежном спорте (командной гонке преследования) в Турине (2006 год) Екатерина Лобышева и только что испеченный чемпион Европы Андрей Сильнов встретились взглядами. Андрею красавица сразу приглянулась, а Екатерина хоть и поздравила своего будущего любимого человека с победой, не пророчила серьезных отношений. После нескольких разговоров, похода в кино Андрей Сильнов и Екатерина Лобышева разъехались по своим соревнованиям зимним и летним, которые никак не пересекались. Андрей все же через несколько месяцев узнал, где будет проходить чемпионат России, в родном городе Екатерины - Коломне. Приехав туда с большим букетом роз, Андрей вручил их своей возлюбленной, которая только что сошла с пьедестала с золотой медалью чемпионата. Сердце девушки окончательно растаяло в тот момент. Катя, любя королеву спорта, научилась у Андрея прыгать в высоту (даже прыгнула на первый взрослый разряд 1.60 м), а Андрей, в свою очередь, пришел на каток, чтобы научиться у любимой скользить по льду. После многих падений все же коллеги Кати оценили достойные попытки Андрея и поаплодировали.

Сила любви творит чудеса

андрей александрович сильнов

И вот наступает 2008 Олимпийский год. На отборочном чемпионате России Андрей Александрович Сильнов оказывается на четвертой позиции. Это означало, что двери на Олимпиаду для него закрылись. Придя домой Екатерина полночи успокаивала и вдохновляла любимого мужчину. Кто, как не она (та, которая была в двух шагах от золотого олимпийского пьедестала), мог понять, разделить и вдохновить Андрея. Бог или судьба свели этих людей для того, чтобы получилось чудесное продолжение этой истории. Катя сказала, что если есть хоть одна попытка попасть на Олимпиаду, то Андрей ее должен использовать.

Олимпийский чемпион

сильнов андрей легкая атлетика

На Новый год Екатерина загадала желание, чтобы ее возлюбленный стал олимпийским чемпионом. Андрей Сильнов делает невозможное. Перед Олимпиадой 25 июля, на Гран-При в Лондоне, он выигрывает соревнования с лучшим результатом среди всех прыгунов России. После долгих совещаний федерации Андрея в последний момент включили в олимпийскую сборную. Лобышева, смотря соревнования в прямом эфире, увидев знакомый блеск в глазах любимого человека, спокойно с уверенностью сказала: «Сегодня он будет олимпийским чемпионом». Так и случилось. С результатом 236 сантиметров, которые Андрей взял с первой попытки, обыграв своего главного конкурента в секторе - шведа Стефана Хольма, он добыл олимпийскую золотую медаль. В звании олимпийского чемпиона Андрей Александрович Сильнов выигрывает еще несколько соревнований - Супер Гран-При в Швейцарии и Германии, состязания «Вызов России» (Москва 2008).

Андрей и Екатерина вместе пробыли 2 года, детей не было, но они родили совместно эту олимпийскую награду. Позже Екатерина вышла замуж за мотогонщика Алексея Наумова. Андрей взял в жены Александру, которая занимается юридической практикой.

Новые достижения

Травмы не дали Андрею Сильнову дальше продвигаться в спортивной карьере. Но атлет активно выступает и пропагандирует легкую атлетику как в родном городе, где он занимает пост депутата совета, так и по всей России. В данный момент он находится на должности первого вице-президента Всероссийской федерации легкой атлетики.

андрей сильнов биография

В 2007 году закончил Государственный Южно-Российский университет экономики и сервиса по специальности «Прикладная информатика в сервисной сфере». В 2013 году стал магистром дипломатии Академии МИДа Российской Федерации. За развитие спорта в стране и на международной арене получил звание “Заслуженный мастер спорта” и “Орден Дружбы” от президента России (на тот момент Дмитрия Медведева).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.