Мыс Игольный - самая южная точка Африки

Африканский континент у многих путешественников вызывает огромный интерес. Это связано с особенностями климата, разнообразием животного и растительного мира, диковинной природой, которая манит к себе искателей приключений. Одним из наиболее популярных мест полюбившихся туристам, является город Кейптаун, раскинувшийся на побережье Атлантического океана. Недалеко от него расположился мыс Доброй Надежды. Очень многие люди считают именно его самой южной точкой Африки. Но на самом деле это ошибочное мнение, так как мыс Игольный находится южнее мыса Доброй Надежды.

Мыс Игольный

Исторические факты

Бартоломеу Диас первым из европейцев достиг южной оконечности Африканского материка. В 1488 году этот португальский мореплаватель прибыл к берегам полуострова Кейп. Его взору предстал скалистый мыс. Так как море за бортом бушевало, берег нарекли мысом Штормов. Однако через время он получил другое название. Благодаря тому, что открытие позволило найти новый морской путь к берегам Индии, эту точку стали именовать мысом Доброй Надежды. До сих пор многие ошибочно предполагают, что это самая южная оконечность континента.

Возвращаясь из Индии, Бартоломеу Диас сделал еще одно открытие. Он обнаружил мыс Игольный. На португальском языке это название звучит как Кабо дас Агульяс. Сам того не подозревая, португалец нашел южную точку Африки. Расстояние между двумя мысами составляет примерно 150 км.

Это место моряки считают очень опасным для судоходства, так как недалеко от берегов, где находится мыс Игольный, неоднократно случались кораблекрушения.

широта мыса Игольного

Расположение крайней точки

Довольно часто на уроках географии дают задание определить географические координаты той или иной точки на нашей планете. Чтобы на карте найти южную оконечность Африканского материка, должна быть известна долгота и широта мыса Игольного.

Что мы знаем о месторасположении этой крайней точки? Территориально полуостров Агулья относится к ЮАР. Игольный мыс находится юго-восточнее Кейптауна. Расстояние между южной крайней точкой и мысом Доброй Надежды составляет 155 км. Вдоль побережья, от Капской земли растянулась коса, оконечностью которой и является мыс Игольный. Координаты самой южной точки Африки составляют 34о51\ю.ш. и 20о00\в.д.

Мыс Игольный координаты

Песчаная мель, продолжительность которой равна 840 км, расположена южнее Игольного мыса и тянется от Кейпского полуострова до бухты Алгоа. Эта местность опасна для судоходства.

Место, где Атлантический океан встречается с Индийским

Если внимательно рассмотреть мыс Игольный на карте, можно заметить, что он находится в точке слияния двух океанов. О том, что здесь пересекаются воды Атлантики и Индийского океана, свидетельствует мемориальная доска, расположенная на полуострове. Эта точка была выбрана не спонтанно. В этом месте океанические течения сталкиваются друг с другом и перемешиваются.

По поводу граничной точки уже не один год ведутся споры. Это связано с тем, что место соединения вод теплого и холодного течения время от времени меняется. Однако, как утверждают биологи, изучавшие отличия флоры и фауны морских глубин, непосредственная граница между двумя океанами может быть установлена довольно точно. Наблюдения показали, что различия связаны с разницей температуры воды у восточного и западного побережья. Было установлено, что водоросли Ecklonia хорошо размножаются в холодной воде. Они в большом количестве представлены вдоль береговой линии Атлантического океана до Игольного мыса, тогда как на восточном побережье они встречаются значительно реже.

Мыс Игольный

Этот аргумент указывает на правильность суждения о том, где проходит граница двух океанов.

Климатические условия

Мыс Игольный представляет собой скалистую местность. Климатические условия в этом регионе довольно мягкие. Осадков здесь выпадает немного, да и резких изменений температуры не наблюдается. Полуостров Агулья относится к территории национального Южно-Африканского парка, поэтому природа находится под охраной. Согласно синоптическим данным, число осадков составляет в среднем не более 600 мм в год. Основная их масса выпадает на зимний период.

где находится мыс Игольный

Достопримечательности Игольного мыса

Хотя мыс Игольный не столь популярен как его конкурент мыс Доброй Надежды, здесь есть на что посмотреть. В этой местности расположено множество винодельческих хозяйств. Туристам предлагают посетить экскурсии и побывать на дегустациях.

Очень привлекателен местный колорит здешних мест. На побережье можно встретить живописные хижины рыбаков, в порту – огромное разнообразие свежей рыбы, которую вам любезно приготовят в любом ресторане.

На полуострове Агульяс возвышается маяк, который украшает мыс Игольный. Координаты этого строения такие же, как и у южной крайней точки Африки.

Многие путешественники стремятся приехать сюда, чтобы увидеть место, где встречаются два великих океана. На мысе установлен каменный памятник, на мемориальной доске которого указан этот факт. Изображение стрелок показывает туристам, с какой стороны полуостров омывается Атлантическим, а с какой Индийским океаном.

мас Игольный на карте

Опасное судоходство

В зимний период у Игольного мыса бушуют шторма, а волны достигают гигантских размеров. Их высота может доходить до 30 метров, что опасно даже для самых крупных кораблей. За последние 100 лет вблизи полуострова затонуло порядка 150 судов. Причин этому несколько:

  • В этих широтах наблюдаются сильные шквальные ветры, дующие с запада.
  • Опасная отмель.
  • Столкновение холодного течения из Атлантики с теплым Индийским.
  • Быстрое течение.

Совокупность этих факторов приводит к тому, что у берегов Игольного мыса образуются довольно опасные волны, которые могут погубить корабли. Это место пользуется дурной славой у моряков.

В 1848 году на мысе был возведен маяк, высота которого составляет 27 метров. Этому событию предшествовала гибель корабля Арнистон, который потерпел крушение у берегов южного полуострова в 1815 году.

В настоящее время маяк служит музеем и небольшим ресторанчиком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.