Клев рыбы в Запорожье. Места для рыбалки, прогноз

Территория Запорожья вся испещрена водоемами, которые входят в бассейн реки Днепр. Она же является главной водной артерией региона. Река имеет протяженность более двух тысяч километров. По территории Запорожья Днепр тянется на расстоянии около ста тридцати километров. Немудрено, что рыбная ловля в этой местности - очень популярное занятие, да и клев рыбы в Запорожье активный и постоянный в любое время года.

клев рыбы в запорожье

Водоемы Запорожья

Где же в основном осуществляется рыбалка в Запорожье? Во-первых, это популярное среди опытных рыбаков Каховское водохранилище. Недалеко от одноименного города была возведена плотина. Рыба в этих местах водится самая разнообразная.

В пределах области имеется и несколько крупных рек, на которых также идет активная рыбалка. В Запорожье популярна река Конка, длина которой - порядка ста пятидесяти метров. Также отдохнуть и поудить рыбу можно на реках Янчул, Мокрая Московка, Волчья-Жеребец и Верхняя Терса. Все эти водоемы впадают в реку Днепр.

Водные ресурсы Запорожья касаются Азовского моря. Наиболее крупными реками здесь являются Обиточная, Берда и Лозоватка. Эти реки достаточно разнообразны. В верхней части из-за сильного течения чем-то напоминают горные. В нижней части они спокойные и отлично подойдут для ловли рыбы с лодки.

рыбалка в запорожье

Река Берда

По отзывам рыбаков, клев рыбы в Запорожье более активно идет на реке Берда. Река, имеющая длину около 130 км, впадает в Азовское море. По своему характеру она напоминает типичную для Приазовья спокойную и тихую речку. Клев рыбы здесь наблюдается практически круглогодично. Как только в конце октября встает лед, на водоеме сразу же собираются местные рыбаки. А в летнее время река Берда встречает и приезжих туристов, желающих поохотиться на хищную рыбу.

Каховское водохранилище

Клев рыбы в Запорожье наиболее активен на Каховском водохранилище, куда стремятся попасть и местные рыбаки, приезжие туристы. Точного описания рыбы, которая водится в этом водоеме, просто не найти. Даже опытные рыбаки не скажут, какой улов может ожидать вас в этих местах. Список настолько разнообразен, что каждая поклевка – это сюрприз, причем всегда приятный и достаточно увесистый. Бывали случаи, что за один день рыбаки ловили до пятнадцати, иногда до двадцати килограммов леща.

прогноз клева запорожье

Безусловно, как и любая другая рыбалка, ловля на этом водохранилище будет зависеть от погодных факторов. Не рекомендуется выходить на воду на лодке во время сильных волн. А они здесь бывают довольно часто (до трех метров высотой). Что касается скорости течения, то в разных местах водоема она будет отличаться.

Каховское море, как называют водохранилище местные жители, при любой погоде и любой высоте волны радует приличными уловами. Здесь может попасть на удочку толстолобик и карп, карась и щука, линь и сом, сазан и судак. А крупных лещей здесь вообще не счесть.

Азовское море

Не только река Днепр (Запорожье) популярна среди рыбаков. Особенной трепетной любовью они относятся к водоему куда большему – к Азовскому морю. На берегу моря можно встретить не только жителей Запорожья и других областей Украины, но и гостей из стран СНГ.

Недалеко от города Бердянска, который считается наиболее популярным местом для рыбалки, даже установлен памятник человеку с рыбой в руке. Посвящен постамент бычку. Именно эта рыбы оказалась настоящим спасением для жителей города, умиравших во время голода (1932-1933 годы). В настоящее время эта рыбка является эксклюзивной визитной карточкой города.

На Украине очень много мест, где можно не только порыбачить на славу, но и отдохнуть всей семьей. Клев рыбы в Запорожье обещает вкусный и сытный обед, который можно приготовить тут же, на берегу, на костре или мангале. Недалеко от крупных водоемов всегда можно отыскать уютный рыболовный домик или частную гостиницу с баней и уютной беседкой на берегу. Здесь обеспечат и необходимыми снастями для удачной рыбной ловли.

днепр запорожье

Прогноз клева в Запорожье

Многих рыбаков интересует прогноз клева. Запорожье - регион со множеством водоемов. Поэтому главное - правильно выбрать место. Судя по отзывам бывалых любителей, можно сказать, что в теплые весенние деньки особенно хорошо ловится линь, судак, налим, язь, карп и плотва. Немного хуже будет клевать хищная рыба (щука, окунь).

Опытные рыбаки всегда советуют присматриваться к данным прогнозов. Ведь они помогают определиться со снастями и наживкой, которые лучше взять с собой на рыбалку в то или иное время года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.