Морфология в биологии: значение понятия

Еще с детства каждому из нас известно, что морфология является важнейшим разделом грамматики. Однако это понятие имеет еще одно значение. Что такое морфология в биологии? Об этом вы и узнаете из нашей статьи.

Морфология в биологии

Биология является комплексной наукой о жизни. Она включает целый ряд дисциплин. Одна из них - морфология. В биологии это наука о строении организмов. Автор этого понятия - всемирно известный поэт и естествоиспытатель из Германии Иоганн Вольфганг Гете. Его многочисленные труды касаются изучения внешних особенностей растений, сравнительной анатомии, понятия о гомологичных органах и метаморфозах.

Продолжил изучение этого понятия и его эволюционное значение русский академик Алексей Николаевич Северцов. Он является основателем морфологии животных. На основе сравнительно-эмбриологического метода ученый создал гипотезу происхождения позвоночных и привел целый ряд ее доказательств. Вместе со своим учеником Иваном Ивановичем Щмальгаузеном он также предложил понятие морфологического прогресса и регресса как факторов эволюции.

морфология в биологии

Эндономия

Морфология, как биологическая дисциплина, включает два основных направления. Первое из них изучает особенности внешнего строения. Точнее объяснить, что изучает морфология в биологии, можно так: отличительные черты различных организмов. К ним относятся форма, размер, цвет, количество структур, входящих в состав организма. Морфологический критерий является одним из факторов, определяющих видовую принадлежность.

Продолжительное время он вообще оставался единственным. Но дальнейшие исследования убедили ученых в частичной недостоверности этого критерия. К примеру, в природе существует достаточное количество животных, для которых характерен половой диморфизм. Это явление заключается в том, что самцы и самки одного вида значительно отличаются друг от друга по внешним признакам. К ним относятся павлины, фазаны, куры и петухи, рыбы гуппи.

что изучает морфология в биологии

Анатомия

Второй раздел, который включает морфология в биологии, изучает внутреннее строение организмов. Он называется анатомия. Это направление морфологии рассматривает строение на уровнях организации, которые находятся выше клеточного. К ним относятся тканевый и организменный. Основным направлением данной науки является анатомия растений, животных и человека.

На различных этапах зародышевого развития ученые также изучают внутреннее строение организмов различных систематических групп, сопоставляя их. Это позволило сформулировать понятия гомо- и аналогичных органов. Примерами первых являются передние конечности птиц и кита. У пернатых они превращены в крылья, а водные млекопитающие используют их как ласты. Однако происхождение у этих структур единое. Существование таких органов свидетельствует о наличии единого предка у животных, которые их имеют.

Аналогиями называют части тела, которые имеют сходные функции, но разное происхождение. Их примерами являются крылья птиц и насекомых. У первых это видоизмененные передние конечности. А вот крылья насекомых представляют собой производные покровов. Наличие гомологичных органов свидетельствует о способности различных организмов приспосабливаться к единым условиям существования.

морфология в биологии это

Общая морфология

В науке часто можно встретить понятие "общая морфология". Этот раздел изучает характерные отличительные особенности организма или целого таксона. Например, все представители типа Членистоногие имеют сегментированные конечности. А на основании количества ходильных ног их уже можно объединить в классы. Так, у паукообразных их четыре пары, а у насекомых - три.

Итак, морфология в биологии - это дисциплина, которая изучает только строение организмов. Она не затрагивает особенности и условия физиологических процессов. В зависимости от предмета исследования различают эндономию, анатомию и общую морфологию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.