Вышивка бразильская (техника): мастер-класс, схемы

Рукодельницы постоянно осваивают новые методы работы. Например, объёмная вышивка бразильская – какая же это восхитительная красота! И руки мастериц, любящих заниматься рукоделием, сами так и просятся начать творить красоту.

Вышивка бразильская – прекрасная и стильная

Полотна, на которых, словно живые, распускаются роскошные цветы или раскрывают свои изумительные крылышки диковинные бабочки, просто завораживают. А всё потому, что это рукоделие – вышивка бразильская!

вышивка бразильская

Очень отличаются работы, выполненные в этой технике, от всех остальных. Во-первых, это вышивка объемная. Бразильская вышивка очень натуралистично передаёт реальные образы. Это в основном цветы, бабочки или яркие птицы, подводный мир.

Бразильская вышивка, техника которой соединяет вышивание и плетение, не допускает полного копирования работ. Каждое изделие получается эксклюзивным.

Как используют бразильскую вышивку?

С её помощью можно украсить необычным образом одежду. Замечательно смотрится она и на детских нарядах, и на одеянии взрослых дам.

Часто вышивка бразильская украшает домашний интерьер. В этой технике можно великолепно вышить диванную подушку и покрывало, шторы, скатерти и салфетки под вазы.

А некоторым мастерам удаётся изготовить даже картины на стены. Самые настоящие произведения искусства выходят из-под их рук!

бразильская вышивка техника

Необходимые условия выполнения бразильской вышивки

Очень важную роль играют материалы, которые мастера используют в работе. Нитки обязательно берут те, что сделаны из искусственного шелка. Кроме того, они должны быть скрученными против часовой стрелки.

Считается, что именно качество используемых при вышивке ниток является самым основным в работе. И поэтому многие мастерицы отмечают тот факт, что найти шёлк именно бразильский в России практически невозможно. Следовательно, и создать настоящую бразильскую вышивку нельзя. Однако большинство всё-таки считает, что главное – сам способ работы над шедевром. А материал можно подобрать с минимальным отличием от положенного в основу. То есть настоящий бразильский шёлк вполне можно заменить аналогами, которые производят в России.

Некоторые вышивальщицы используют даже для работы тонкую пряжу, иногда – толстые нитки, предназначенные для шитья. А бывает, что нередко для вышивания применяются даже ленты. Это можно считать еще одной особенностью бразильской вышивки.

Учитывая, что петли вышивки выполняются крупными стежками с накрученными на них узлами, они могут легко прорвать ткань-основу. Поэтому нужно брать достаточно плотную материю.

Иглы для вышивки нужны довольно длинные. Ведь именно на них мастерица накручивает узелки и петли. Минимальная длина иглы - около 5 сантиметров.

Схемы для бразильских вышивок

Вышивальщица, каким бы высококлассным мастером своего дела она ни была, работать «на чистом листе» не сможет. Обязательно сначала разрабатывается эскиз будущей вышивки. Затем по нему создаётся схема.

бразильская вышивка схемы

Потом мастерица переносит на ткань рисунок. И вот теперь она приступает к выполнению работы. Несколько часов кропотливого труда, и на пяльцах рукодельницы появляется роскошная бразильская вышивка.

Схемы для неё можно начертать самостоятельно, если у мастерицы есть талант художника. Но проще взять уже готовые варианты.

объёмная бразильская вышивка

Бразильская вышивка – сочетание многих техник

Интересно это течение в рукоделии тем, что оно впитало в себя румынские бриды, рококо и фриволите. Это делается с целью сделать вышивку объёмной, выпуклой. Игла делает стежок, выставляя кончик из ткани, на который разными способами накручивается нить. Очень важно витки делать в направлении, противоположном по отношению скрученности самой нити. В противном случае нить раскрутится. Значит, и петля получится не такой, какой она должна быть.

Чаще всего в бразильской вышивке используются стебельчатый, бахромчатый, тамбурный и различные наборные швы, двухсторонняя гладь, французский узелок, петельки с прикрепкой, коучинг или выкладная нить, а также некоторые другие специфические приёмы. Именно из сочетания их всех и рождается бразильская вышивка.

Мастер-класс вышивки «Цветок»

  1. На ткань наносится контур рисунка со схемы.
  2. Бирюзовой нитью прокладывается строчка по кругу стебельчатым швом.
  3. Восемь сердечек-петелек для лепестков следует выполнить техникой рококо нитью нежно-розового цвета. Для этого с изнанки прокалывают ткань иглой. Нить выводится на лицевую сторону изделия. Затем делают широкий стежок «назад иголкой», вводя её в другой конец крепления петли, и выводя с точку первоначального прокола. Ушко иглы должно задержаться перед прокалыванием ткани, кончик выйти наверх в месте, где выходит нить. Этим концом нужно начать обматывать иглу. Когда будет сделано достаточное количество витков, иглу осторожно протягивают сквозь спираль, придерживая её пальцами, чтобы предотвратить раскручивание. Затем остриё иглы вводят в точку выхода нити и выводят на изнанку работы.
    бразильская вышивка мастер класс
  4. После того как основа для лепестков готова, нужно проложить нить под линиями основы лепестков ближе к центру, чтобы ещё больше приподнять цветок у сердцевины.
  5. Сами лепестки выполняют красной нитью. Их формируют наборным швом. Иначе его ещё называют плетением иглой. Начинается выполнение этого стежка так же, как и стежки в технике рококо – со стежка «назад иголкой». Только нить теперь не просто накручивают по спирали на конец иглы, а переносят готовую петлю, предварительно сделав её на указательном пальце. Для этого сначала накидывают нить на его тыльную сторону. Затем перст сгибают, натягивая нить и обвивая ею палец. Вокруг перста делается петля, так как мастерица сначала подводит его под ту нить, которая сейчас в работе, а затем под ту, которая выходит из ткани. Теперь снова нужно подтянуть нитку, петлю вместе с пальцем поднести к кончику иглы, затем накинуть на него петлю, затянуть ее и подвинуть ближе к точке выхода иглы из полотна. Таким же образом набираются остальные петли, всего их должно быть 11. Придерживая набранные на иглу петли рукой, следует аккуратно продеть сквозь них нитку посредством иглы.
  6. Таким же способом выполняют остальные лепестки цветка.

Используя и комбинируя описанные здесь техники, можно создать множество прекрасных вышивок в бразильском стиле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.