Танный напиток: польза или вред?

Тан - удивительный напиток с многовековой историей. Он хранит секреты долголетия жителей Кавказа и обладает уникальными свойствами. Но можно ли пить его без ограничений и не навредить себе? Давайте разберемся.

История тана

Название напитка "тан" происходит от армянского слова, обозначающего "влажная пища". Позже в диалектах оно трансформировалось в слово "тац", что переводится как "мокрый".

Согласно легенде, в Древней Армении рецепт тана хранился в строжайшей тайне. Горец, поделившийся им с посторонними, будто бы предавал память своих предков. Однако со временем способ приготовления этого кисломолочного напитка распространился среди многих народов Кавказа, Балкан и Средней Азии.

Промышленное производство тана наладилось сравнительно недавно, только в 1990-х годах. В современных магазинах под этим названием зачастую продаются лишь отдаленно напоминающие оригинал напитки.

Классический рецепт тана

Для приготовления тана по традиционной кавказской рецептуре используют следующие ингредиенты:

  • мацони - кисломолочный напиток из верблюжьего или буйволиного молока;
  • вода - чаще всего газированная;
  • соль;
  • пряности и зелень по вкусу - базилик, укроп, мята.

Для более пикантного вкуса в тан могут добавлять мед, свежую зелень, огурцы или помидоры. Главное правило - употреблять этот кисломолочный напиток сразу после приготовления. В холодильнике домашний тан можно хранить не более 1-2 дней.

Женские руки держат деревянную чашу с напитком тан со льдом и мятой

Пищевая ценность тана

Уникальность тана заключается в его пищевой и биологической ценности. Он содержит целый комплекс витаминов и минеральных веществ:

  • витамины A, D, K, группы B, C, PP;
  • кальций, калий, цинк, фосфор, магний и др.

Благодаря входящим в состав напитка молочнокислым бактериям, он способствует улучшению микрофлоры кишечника. При этом тан отличается низкой калорийностью за счет малого содержания жиров и углеводов.

Другой популярный кавказский кисломолочный напиток - айран - уступает тану по содержанию витаминов, кальция и других полезных микроэлементов. Зато в нем больше белка.

Тан напиток обладает уникальными лечебными и оздоровительными свойствами. Употребление этого древнего кавказского напитка помогло многим жителям гор доживать до глубокой старости. Давайте разберемся, чем же так полезен тан.

Польза тана для здоровья

Регулярное употребление тана оказывает комплексное оздоровительное действие на весь организм:

  • Улучшает пищеварение и микрофлору кишечника.
  • Повышает иммунитет, защищая от инфекций.
  • Укрепляет сердечно-сосудистую систему, снижает холестерин.
  • Обладает мочегонным и желчегонным эффектом.
  • Стимулирует обмен веществ, способствует снижению веса.

Кроме того, тан напиток оказывает выраженное противовоспалительное и антитоксическое действие. Он помогает при токсикозе беременных, восстанавливает силы после болезней и операций.

В чем же заключается секрет целебных свойств этого удивительного напитка? Все дело в его уникальном составе.

Во-первых, тан содержит молочнокислые бактерии, которые насыщают кишечник полезной микрофлорой. Это улучшает пищеварение и усвоение питательных веществ, а также стимулирует иммунитет.

Во-вторых, в тане много витаминов группы B, участвующих в энергетическом обмене. Поэтому тан помогает быстрее восстановить силы и повысить жизненный тонус.

В-третьих, высокое содержание кальция, калия, магния и других элементов укрепляет кости, сердце, сосуды и другие органы.

Именно поэтому тан с давних времен ценился жителями Кавказа как источник крепкого здоровья и долголетия. А в современном мире этот древний напиток обретает новую популярность как натуральное функциональное средство для оздоровления и профилактики многих недугов.

Применение тана

Помимо прямого употребления в пищу, тан находит широкое применение в кулинарии, косметологии и народной медицине.

Использование в кулинарии

Благодаря приятной кислотности тан часто добавляют в различные блюда - холодные супы, соусы, заправки для салатов. Им ароматизируют тесто для хлеба, выпечки. Готовят маринады для мяса на основе тана с специями.

Особенно популярно использование этого напитка для шашлыка из свинины. Тан прекрасно сочетается с мясом, придавая ему нежный вкус.

Применение в косметологии

Удивительные свойства тана с давних времен применялись в народной косметологии для омоложения и оздоровления кожи, волос, ногтей. Современные косметические средства с экстрактом этого напитка обладают выраженным лифтинг-эффектом.

Маски и компрессы на основе тана питают кожу, разглаживают морщины, осветляют пигментные пятна. Тан тонизирует и очищает кожу лица, устраняя жирный блеск.

Применение в народной медицине

Целебные свойства тана издавна применялись в народной медицине Кавказа для профилактики и лечения многих заболеваний:

  • гастрит, колит, дисбактериоз;
  • отеки, нарушения водно-солевого обмена;
  • тромбозы, атеросклероз;
  • длительно незаживающие раны и язвы.

Для этих целей тан принимают внутрь, а также используют в виде компрессов и аппликаций на пораженные участки кожи.

Выбор и хранение тана

Напиток Тан

Чтобы получить максимум пользы от тана, важно правильно выбрать и хранить этот скоропортящийся продукт. На что обращать внимание?

Критерии качества

Выбирая тан в магазине, изучите состав - он должен содержать только натуральные ингредиенты, без консервантов, красителей, ароматизаторов. Консистенция качественного тана - однородная жидкость, возможно с небольшим осадком. Обязательно обращайте внимание на срок годности и условия хранения.

Хранение тана

Свежеприготовленный домашний тан можно хранить при температуре 2-5°С не более 2 суток. Фасованный магазинный тан лучше употребить в течение 5 дней после вскрытия упаковки. Замораживать этот скоропортящийся продукт не рекомендуется.

Приготовление тана дома

Для приготовления тана в домашних условиях потребуется натуральное коровье или, лучше, верблюжье мацони. Разбавьте его кипяченой водой комнатной температуры в пропорции 1:1, добавьте соль по вкусу. Для аромата добавьте любимые специи.

Рекомендации по применению

Взрослым рекомендуется употреблять 200-400 мл тана в день в качестве профилактического и оздоровительного средства. При использовании в лечебных целях дозировка может быть увеличена по назначению врача.

Противопоказания

При всех полезных свойствах, тан имеет и некоторые противопоказания. Не рекомендуется употреблять этот напиток при заболеваниях ЖКТ, гипертонии, беременности. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.