Как испечь печенье савоярди в домашних условиях: рецепт, советы по приготовлению

В наше время, наверное, всем известно бисквитное печенье с красивым названием савоярди, ведь оно является одним из обязательных компонентов в приготовлении тирамису. Этот потрясающий десерт просто немыслим без такого продукта. Однако приобрести его не всегда имеется возможность. Но если вы собрались сделать десерт, то можно самостоятельно приготовить печенье савоярди в домашних условиях. Сделать это не так и сложно.

В чем привлекательность печенья?

Савоярди также называют «дамскими пальчиками», ведь изделия имеют очень вытянутую и длинную форму. Такое печенье отлично впитывает кремы и сиропы, поэтому его используют для приготовления шарлоток, тортов, пирожных, десертов и тортов-мороженых.

печенье савоярди в домашних условиях

Его обожают даже малыши, которые еще не успели привыкнуть к твердой пище. Если слегка смочить савоярди в молоке, оно тут же размокнет. Именно по этой причине некоторые педиатры рекомендуют использовать для прикорма «дамские пальчики». Приготовить печенье савоярди в домашних условиях достаточно просто. Его основой являются хорошо взбитые белки, которые придадут изделию мягкость. Сверху печенье присыпается сахарной пудрой.

Как приготовить печенье савоярди?

Принцип приготовления «дамских пальчиков» достаточно прост – белки отделяют от желтка, после чего взбивают с сахаром в крутую пену. Стоит помнить, что сахар вводится постепенно. Желтки тоже растирают с пудрой и маленькими порциями вводят в белки. И только после этого в полученную смесь очень аккуратно добавляют просеянную муку. Тесто нужно вымешивать очень аккуратно, чтобы пена не успела осесть, ведь наша задача получить воздушное и легкое изделие. Самое главное – суметь перемешать тесто таким образом, чтобы не было комочков, но в то же время и масса чтобы не опала. Благодаря поэтапному смешиванию, удается получить легкое и воздушное тесто. В противном же случае масса может быть тяжелой, а готовое изделие слишком рыхлым. Затем тесто выдавливается из кондитерского мешочка на бумагу (пекарскую), смазанную растительным или пекарским маслом.

печенье савоярди для тирамису

Массу необходимо выкладывать полосками на равном расстоянии друг от друга. Во время приготовления печенье увеличится в объеме. Как видите, приготовить печенье савоярди в домашних условиях не так и сложно. Сверху изделия посыпают сахарной пудрой или сахаром. Выпекают их очень быстро, буквально в течение 15 минут (температура 190-220 градусов). Готовое печенье должно приобрести золотистый оттенок. Ни в коем случае нельзя открывать духовку в процессе приготовления, поскольку савоярди могут тут же осесть.

Ингредиенты для печенья

Для приготовления нам понадобятся следующие компоненты:

  1. Сахар – 160 г.
  2. Три яйца.
  3. Пудра сахарная – 60 г.
  4. Мука - 120 г.

Печенье савоярди: рецепт классический

Приготовление печенья начнем с того, что отделим белки от желтков. Поместим их в разную посуду. Все емкости, используемые для приготовления, должны быть идеально сухими и чистыми.

рецепт печенья савоярди в домашних условиях

Желтки необходимо взбить с 80 г сахара до получения гладенькой белой массы. Также следует взбить 80 г сахара с белками до получения крепких пиков. Далее аккуратно соединяем вместе массу и перемешиваем ее до однородного состояния. В полученную смесь добавляем просеянную муку. Очень медленно перемешиваем до однородной консистенции. После этого можно перекладывать тесто в кондитерский мешок.

как испечь печенье савоярди

Противень застилаем пергаментом и смазываем сверху сливочным маслом. А затем выдавливаем из мешочка полоски длиной до 15 сантиметров. Сверху заготовки присыпаем пудрой сквозь сито. И отправляем противень в духовку. Печенье савоярди в домашних условиях практически готово. Выпекается оно при 200 градусах около 15 минут. После выключения духовки печенье должно немного остыть, его нельзя сразу снимать с противня. Вы можете попробовать самостоятельно приготовить такую выпечку, используя наш простой рецепт печенья савоярди. В домашних условиях не так уж и сложно его испечь, а результат позволит вам получить массу комплиментов от родных.

Секреты приготовления

Используя рецепт печенья савоярди, в домашних условиях можно приготовить отличное печенье, которое будет ничем не хуже импортного. Но для этого нужно знать маленькие хитрости. Для получения пористого и пышного печенья, белки необходимо предварительно охладить. А для взбивания стоит использовать не венчик, а миксер, тогда пена получается намного пышнее. Вначале взбивают белки без сахара на минимальных скоростях до тех пор, пока масса не приобретет объем. Только после этого можно постепенно вводить сахар, увеличивая обороты.

как приготовить печенье савоярди

Такой нехитрый способ позволяет достаточно быстро получить крепкую белковую массу. Как понять, готов ли белок? Это очень просто сделать. Посуду с массой необходимо наклонить и посмотреть, стекает ли вниз белок? Если он не двигается, то масса готова.

Важные нюансы

Как испечь самое вкусное печенье савоярди для тирамису? Многие известные кондитеры имеют свои секреты. Так, например, некоторые знатоки рекомендуют применять не сахарную присыпку, от которой тесто может осесть, а исключительно сахарную пудру. Другие же рекомендуют смешивать в равных количествах пудру с сахаром и такой смесью покрывать поверхность савоярди. А после того как один слой сладкого впитается, еще раз покрыть поверхность сахарной массой. Двойная сладкая присыпка делает «дамские пальчики» намного вкуснее.

Также стоит помнить о том, что печенье должно быть непременно сухим. Если же оно у вас вышло слишком мягким, то можно его слегка подсушить в духовке или же оставить на столе на всю ночь.

Как еще можно испечь печенье савоярди для тирамису? Наиболее простой вариант – это приготовить тоненький бисквит, используя пекарский пергамент. А потом остудить и нарезать на тонкие кусочки, слегка подсушив в духовке.

печенье савоярди рецепт классический

Во время приготовления в тесто можно добавлять водку, коньяк, виски, соль…Такое печенье, конечно, получается более плотными, но потрясающе вкусным. Алкоголь добавляется в тесто во время соединения белков и желтков. А вот сухие добавки (цедра, какао, крахмал) вводятся непосредственно в муку до момента замешивания теста. Некоторые кондитеры применяют старый способ для поднятия массы: соду, гашеную уксусом.

Оригинальный рецепт

Как испечь печенье савоярди по оригинальному рецепту?

Для приготовления понадобится 180 грамм муки и пол чайной ложки пекарского порошка. В отдельном тазике соединим сто грамм сахара с 70 граммами масла. В сахарно-яичную смесь добавим 120 грамм молока, муку, ванилин и замесим очень мягкое тесто. Переложим его в кондитерский мешок и выдавим на промасленный пергамент тонкие длинные полоски. Далее отправим противень в духовку и будем выпекать в течение десяти минут. Печенье готово в тот момент, когда оно приобретет легкий золотистый оттенок.

Вместо послесловия

Теперь вы знаете, каким образом можно приготовить такое печенье, как савоярди. Оно может стать не только любимым лакомством, но и основой для приготовления иных сладостей: тирамису, тортов. Хотя бисквитные палочки невероятно вкусны и сами по себе. Особенно они хороши с молоком, кофе или чаем. Главным преимуществом печенья является тот факт, что оно долгое время не черствеет. Его можно приготовить и потом несколько дней хранить в закрытой коробочке. Такая низкокалорийная выпечка – идеальный вариант для семейных чаепитий. Существует немало рецептов печенья с различными добавками. Все они по-своему хороши. Поэтому, чтобы найти свой лучший вариант, необходимо испробовать несколько из них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.