Препарат "Зинерит": инструкция по применению, формы выпуска, отзывы

Прыщи в подростковом возрасте представляют собой не только косметический дефект. Неправильное их лечение может привести к образованию шрамов, рубцов на коже и воспалительному процессу. Чтобы неприятных последствий не произошло, необходимо обратиться к дерматологу, который порекомендует грамотное лечение. Среди назначаемых препаратов часто значится "Зинерит", инструкция по применению к которому подтверждает его эффективность против кожных проблем. Давайте подробнее рассмотрим действие и правила использования лекарственного средства.

"Зинерит" (лосьон): инструкция по применению

Препарат необходимо наносить на очищенную кожу два раза в сутки. При этом количество средства будет зависеть от силы нажатия на флакон, поэтому усилия необходимо контролировать. После использования отсутствует необходимость смывать "Зинерит". В инструкции по применению сказано, что средство становится незаметным на коже уже спустя пару минут. Дозировка напрямую зависит от площади обработки и состояния кожных покровов. Однако стоит помнить, что максимальный курс лечения составляет 4 месяца.

Во время использования стоит внимательно наблюдать за состоянием кожи и поведением прыщей. Если спустя 2-3 недели заметные улучшение по появились, то стоит обратиться к врачу за сменой лечения и поиском аналога.

Иногда можно небольшую пленку, которую остается после использования лекарства "Зинерит". Инструкция, приложенная к препарату, содержит информацию о том, что данное лечебное средство необходимо использовать после предварительного смывания декоративной и уходовой косметики. Это объясняется полной несовместимостью состава препарата с другими компонентами. Также необходимо помнить, что если вы уже вскрыли лосьон, то хранить его больше месяца нельзя. Ставить лекарство в холодильник необязательно, главное - защитить его от прямых солнечных лучей.

"Зинерит" - формы выпуска

Основной состав

Лекарство состоит из двух главных компонентов, которые и определяют его действие. В инструкции по применению к "Зинерит" можно прочитать подробный состав и значение каждого вещества:

  • Ацетат цинка - снимает воспаление, подсушивает раздраженную кожу. При этом снижает образование кожного сала и оказывает вяжущий эффект. В результате кожа становится менее загрязненной, и бактерии теряют свою естественную среду для размножения.
  • Эритромицин - подавляет размножение патогенной флоры. Является особенно эффективным средством против стрептококков.

Для обеспечения максимальной эффективности препарат содержит еще несколько компонентов. Инструкция к препарату "Зинерит" гласит, что в лекарство добавлен этанол, который подсушивает угри. А также диизопропиловый себакат, который смягчает кожные покровы и убирает ощущение сухости.

Как бороться с прыщами

Форма выпуска

В аптеках препарат можно приобрести только в виде набора, который состоит из двух флаконов. Нельзя приобрести средства в другом виде, даже если вам, к примеру, нужен крем "Зинерит". В инструкции по применению сказано, что один флакон содержит в себе сухой порошок для приготовления лосьона, а другой - растворитель.

Таким образом, средство представляет собой лосьон из двух компонентов, который необходимо приготовить самостоятельно. Также не существует в продаже "Зинерит" в таблетках. Инструкция по применению имеется в каждой упаковке и содержит информацию о том, что все остальные формы выпуска являются фальсификацией.

Необходимо помнить, что приготовленный лосьон применяют исключительно наружно. Нет такого понятия, как "Зинерит" в каплях. В инструкции сказано, что средство необходимо наносить на проблемную кожу, употреблять препарат внутрь категорически запрещено.

"Зинерит" лосьон - инструкция по применению

Медицинские свойства

Лосьон эффективно устраняет гнойничковую сыпь. Такая проблема появляется из-за нарушений в работе сальных желез, которые располагаются на лице. При этом препарат оказывает действие даже на глубокие слои кожи, вследствие чего патогенная микрофлора перестает размножаться.

При лечении останавливается воспаление, которое происходит в глубоких слоях эпидермиса. Как итог, средство предотвращает развитие различных осложнений, которые часто бывают при угревой сыпи. Многими полезными свойствами обладает "Зинерит". В инструкции по применению указываются следующие:

  • Удаляет прыщи, буквально растворяя их. Таким образом проявляется комедонолитическая функция.
  • Уничтожает микробы, что вызвано антимикробной функцией.
  • Оказывает противовоспалительный эффект.
"Зинерит" - отзывы

Мнение пациентов о лечении

Большинство пациентов отзываются положительно о лечении препаратом. Эффект можно наблюдать уже спустя две недели регулярного использования. Отмечается заметное улучшение состояния кожных покровов, прыщи не прогрессируют, а постепенно исчезают. При этом после них не остается шрамов, что является частой проблемой при выдавливании.

Среди положительных отзывов можно выделить следующие:

  • верхний слой кожи становится более ровным и цвет лица сияющим;
  • мелкие очаги воспаления исчезают, в результате бактериям негде размножаются;
  • крупные высыпания уходят не сразу, но заметно уменьшаются в размерах и подсыхают.
"Зинерит" - как использовать

Отзывы дерматологов

Многие врачи все чаще назначают именно "Зинерит" от прыщей на лице. Инструкция подробно описывает действие и состав, а специалисты подтверждают его эффективность. В лекарство входит эритромицин и цинк, поэтому оно не только подсушивает кожу, но и способствует заживлению, предотвращает повторное воспаление. Это возможно благодаря уничтожению патогенных микробов, которые провоцируют появление угревой сыпи.

Основываясь на практике дерматологов и отзывах их пациентов, "Зинерит" можно считать одним их самых эффективных средств против кожных заболеваний. Уже после 2-3 недель лечения человек вновь обретает гладкую и здоровую кожу без следов воспаления.

Показания к использованию

Перед первым применением необходимо подготовить препарат к использованию. В итоге у вас должен получиться легкий лосьон для нанесения на кожу, а не мазь или крем. В инструкции к "Зинериту" это особо оговаривается, поэтому важно не нарушать технологию приготовления.

Средство рекомендуется при различных заболеваниях кожи. Однако максимального эффекта можно добиться при лечении угревой сыпи или, по-научному, акне.

Препарат способствует регенерации клеток, поэтому все ранки и шрамы быстрее заживают. Кожа очищается от воздействия патогенных бактерий. Так, показаниями для использования приготовленного лосьона являются:

  • прыщи;
  • комедоны;
  • угри;
  • воспалительные процессы, связанные с избыточной выработкой кожного сала.
"Зинерит" от прыщей

Правила использования

Средство довольно простое в использовании, поэтому рекомендовано для домашнего применения. Чтобы лосьон был эффективен, дерматологи советуют придерживаться основ грамотного лечения:

  • Сначала содержимое обоих флаконов тщательно смешивают.
  • В результате получается лосьон, который необходимо наносить тонким слоем при помощи предлагаемого аппликатора.
  • В зависимости от зоны поражения и количества прыщей, курс может длиться от недели до двух.
  • Средством необходимо пользоваться 2-3 раза в сутки, при этом предварительно тщательно очищать кожу.
  • Если требуется продление курса, то следует сделать недельный перерыв, после этого можно продолжить лечение.

Иногда препарат называют кремом. В инструкции по применению к "Зинериту" описано, что при смешивании двух флаконов должен получиться лосьон, но он образует на лице пленку, поэтому такое название вполне оправдано.

Важные моменты

Иногда средство может спровоцировать аллергическую реакцию или вызвать раздражение. В этом случае использование прекращают и обращаются к дерматологу за назначением другого препарата с аналогичным принципом действия.

Лосьон достаточно сильный, поэтому врачи не рекомендуют во время терапии дополнительно пользоваться скрабом. Также не стоит совмещать "Зинерит" с другими противоугревыми средствами. Увлажняющий крем разрешено использовать только после смывания лосьона.

В связи с тем, что препарат содержит антибиотик, то продлевать самостоятельно курс лечения или использовать лосьон слишком часто запрещено. В ином случае, микроорганизмы привыкают к действию препарата и перестают быть к нему чувствительными. Чтобы избежать риска рецидива важно обеспечить должный уход за кожей в дальнейшем.

Опыт использования в детском возрасте

Использование препарата детьми вполне допустимо, но дозировка существенно сокращается. При этом внимательно следят за состоянием организма ребенка и его кожи. Если нет никаких последствий, то терапию продолжают.

Однако противопоказанием является возраст до трех лет. В связи с тем, что у детей кожа очень нежная, а препарат довольно агрессивный, то могут возникнуть шелушения, раздражение или зуд. В этом случае необходимо прекратить использование и принять антигистаминный препарат.

Побочные эффекты

Состав препарата довольно эффективный, но при этом и агрессивный. Стоит отметить, что эритромицин способен вызвать привыкание и может понизить иммунитет. Но стоит потерпеть некоторые неудобства, потому что кожа после лечения обретает здоровый и сияющий вид. В инструкции указаны следующие побочные явления:

  • зуд;
  • жжение;
  • раздражение;
  • гиперемия.

При появлении подобных симптомов необходимо обратиться к дерматологу и возможно снизить дозировку, либо подобрать аналог.

"Зинерит" - инструкция по применению

Препарат под запретом?

Особых противопоказаний, кроме детского возраста до трех лет у препарата не имеется. Но весомым отказом от приема должна быть чувствительность к любому компоненту средства. Несмотря на то, что "Зинерит" разрешен к приему детьми, его с большой осторожностью назначают в раннем возрасте. В лучшем случае препарат рекомендован для подростков в том случае, когда угревая сыпь приводит к обширным воспалительным очагам.

При беременности средство не противопоказано. Его компоненты не проникают в плаценту, поэтому повредить развивающемуся плоду не могут. Лишь самая малая часть попадает в кровоток, но проведенные лабораторные исследования выявили, что негативного влияния на беременность не оказывается. Поэтому, если беременная женщина имеет проблемы с кожей, то можно с уверенностью использовать "Зинерит". Однако стоит соблюдать осторожность, несмотря на заявленную безопасность, и за один раз наносить не более 0,5 мл препарата.

Возможная замена

Если по каким-либо причинам рассматриваемый препарат не подходит, то можно поискать замену. Средств, способных заменить лосьон достаточно. Но прямых структурных аналогов пока нет. Можно подобрать медикамент, который оказывает схожее действие. Наиболее эффективными являются:

  • "Эридерм". Не подходит для использования детьми до 12 лет. Содержит эритромицин и подходит для лечения угрей в подростковом возрасте, лечения ожогов и пролежней.
  • "Скинорен". Содержит азелаиновую кислоту и эффективно устраняет не только угри, но и борется с пигментацией кожи.
  • "Базирон". Используется для устранения прыщей. Производится на основе пероксида бензоила.
  • Борно-цинковые капли. Дешевый аналог, но для использования необходимо смешать салициловую, борную кислоту и оксид цинка. При этом эффективны при любых кожных воспалениях.

Заключение

Препарат "Зинерит" эффективен и безопасен. Его можно использовать для лечения подростковых угрей, при воспалительных процессах в глубоких слоях эпидермиса и для устранения разного рода прыщиков. Форма выпуска предполагает лишь лосьон, который необходимо приготовить самостоятельно. Все остальные формы выпуска являются подделкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.