Регионы Сибири: список и краткий обзор

Сибирь – один из самых загадочных и суровых регионов Российской Федерации. Здесь находится знаменитое озеро Байкал, общая площадь которого равна площади Нидерландов. На ее же территории расположено Васюганское болото – крупнейшее во всем мире. Площадь Сибири – около 9,8 млн кв. км, что составляет более половины всей территории России. Расположилась в северо-восточной части Евразии. На какие же регионы поделена ее огромная территория?

регионы сибири

Регионы Сибири: список

Сибирь включает в себя следующие территории. Во-первых, это республики: Алтай, Бурятия, Саха (Якутия), Тыва, Хакасия. Во-вторых, края: Алтайский край, Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Приморский, Хабаровский. А также официальное деление Сибири включает области: Иркутскую, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую и Тюменскую.

Регионы Сибири отличаются своими географическими и климатическими показателями. Каждый из них требует отдельного рассмотрения. Условно Сибирь поделена на следующие территории: Восточная Сибирь, Забайкалье, Дальний Восток России, а также Западная Сибирь.

Территория Западной Сибири

Не менее обширную территорию занимают и регионы Западной Сибири. Список будет включать следующие территории: Алтайский край, Тюменская, Томская, Омская, Новосибирская, Кемеровская области, часть Хакасии, а также Курганская область. Одной из самых древних территорий, которая была заселена людьми около 1,5 млн лет назад, является Алтай. Его протяженность с запада на восток составляет порядка 600 км. Здесь протекают крупнейшие реки не только России, но и всего мира. Это Обь, Бия, Катунь, Чарыш. Например, площадь бассейна Оби составляет около 70% всего Алтайского края.

регионы сибири список

Регионы Сибири: восточная часть

К территории Восточной Сибири принадлежат земли Бурятии, Забайкальского края, Красноярского края, Иркутской области, а также Тыва, Хакасия, Якутия. Освоение этой площади берет свое начало с 18 века. Тогда по указу императора Петра I на территории современной Хакасии был построен острог. Это время, а именно 1707 год, считается датой присоединения республики Хакасия к территории России. Местные жители, которых русские обнаружили в Сибири, были шаманами. Они считали, что Вселенная населена особыми духами – хозяевами.

Республика Бурятия со столицей в городе Улан-Удэ считается одним из самых живописных регионов Сибири. Здесь расположены огромные горные хребты – горы занимают территорию, в четыре раза превышающую равнинную площадь. Значительная часть бурятской границы пролегает по акватории Байкала.

Республика Саха по своим размерам опередила все регионы Сибири и Дальнего Востока. Более того, Якутия является и самым крупным регионом России. Более 40 процентов ее территории расположено за Северным полярным кругом. Порядка 80% территории Якутии занимает тайга.

регионы западной сибири список

Омская и Томская области

Главным городом Омской области является Омск. Географически эта область представляет собой равнинную территорию с континентальным климатом. Здесь находятся таежные леса, лесостепи и степи. Лес занимает около 24% всей территории области. Территория Томской области с центром в городе Томске является одной из самых труднодоступных. Ведь большая ее часть представлена таежными лесами. Здесь находится большое количество залежей ценных природных ресурсов: нефти, газа, металлов и торфа.

Тюменская и Новосибирская области

Тюменская область находится на равнинной территории. По своей площади среди административных субъектов России она расположилась на третьем месте, в арктических, тундровых и лесотундровых областях. Здесь залегают главные запасы нефти и газа России. Новосибирская область славится своими реками. На ее территории расположено порядка 350 рек, а также протекает главная водная артерия – Обь. Здесь также находится более 3 тыс. озер. Климат Новосибирской области – континентальный. Впервые она была заселена представителями монголоидных племен в 7-6 вв. до н. э.

регионы сибири и дальнего востока

Забайкалье

Регионы Сибири поражают своей красотой и поэтому всегда привлекательны для туристов. Одной из таких территорий является Забайкальский край. Он находится на восточной и южно-восточной территории от Байкала. Его центром является город Чита. Здесь очень длительные и суровые зимы, а теплое время года, напротив, быстротечно.

Дальний Восток и Западная Сибирь

На Дальнем Востоке находится большая часть российских рек, устья которых впадают в Тихий океан. Здесь проживает всего лишь около 5% населения России. Иногда к этой территории относят и регион Забайкалья. Так как регионы Сибири известны своей обширностью, то по поводу деления ее земель часто возникают споры.

Западная Сибирь расположена на пространной Западно-Сибирской равнине. Ее площадь составляет около 2,6 млн кв. км. На ее территории также залегает большое количество природных богатств – полезных ископаемых. Здесь находится порядка 2 тыс. речных артерий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.