Постельные клещи: фото укусов на человеке, как избавиться в домашних условиях

Около трети своей жизни человек проводит во сне. В уютной постели он отдыхает и набирается сил для нового дня. Однако зачастую постельные клещи селятся в той же кровати, вместе с людьми. Вот уж точно будет крайне неприятный сюрприз – узнать о таком соседстве. Домашние вредители способны незаметно жить в домах много месяцев и даже лет, а хозяин и вовсе не будет предполагать этого. И все-таки, кто такой этот постельный клещ? Какую он таит опасность? Как избавиться от постельных клещей?

Подробнее о паразите

Постельный клещ – это один из многочисленного ряда домашних обитателей, о чьем существовании человек даже не догадывается. Обнаружить его очень сложно, поскольку его габариты не больше миллиметра. Именно поэтому не получится быть абсолютно убежденным в том, что в жилище нет постельных клещей. В действительности они, скорее всего, присутствуют, хоть домочадцы их и не замечают. Впрочем, в интернете можно найти фото постельных клещей.

Как выглядят клещи?

Паразиты, обитающие в белье, принадлежат к виду членистоногих организмов. Крошечные обитатели квартир бескрылые, поэтому они не насекомые, несмотря на то, что внешне кажутся ими. Так как же выглядит постельный клещ? Это мельчайшее животное, размером 0,1-0,6 мм. Его тело покрыто хитином, у него 6 лапок с присосками на конце. Продолжительность жизни членистоногого – месяц-полтора. После этого времени взрослая особь погибает, но откладывает потомство. Обычно за одну кладку у самок выходит не более 70 яиц и чуть больше 300 за все существование. На сегодняшний день науке известно 150 видов этих кровососущих организмов. Понять, что они собой представляют, поможет фото постельных клещей. Как избавиться от паразитов, рассмотрим в статье.

как выглядит постельный клещ

Как попадают в жилище людей

Любопытно, как же такие маленькие животные оказываются в доме человека? Прежде народ набивал подушки и перины перьями домашней птицы. Многим известно, что курам нравится проводить какое-то время в пыли. В перьях для постельных клещей идеальное место. Домашние питомцы тоже способствуют занесению в дом с улицы неприятных членистоногих на своих шерстяных покровах. Даже человек может сам принести с собой клещей – из общественных мест или испачкать одежду пылью, где уже есть незаметные паразиты.

Исходя из этого, можно смело сказать, что сами люди, животные и птицы являются транспортировщиками вредителей. И так как они очень стремительно плодятся, то их поселение в домашних условиях за непродолжительный период может быстро возрасти многократно.

В августе, сентябре и октябре эти пылевые паразиты наиболее предприимчивы к тому, чтобы проникнуть в постель человека.

Где обитают

Вредители предпочитают кочевать по комнатам на одежде человека. Так место их обитания выходит за пределы постели и пополняется другими местами дома. Клещи цепляются своими конечностями за шторы, ковры, меховые игрушки и другие предметы. В этих местах они чувствуют себя в своей тарелке и начинают кормиться тем, чем и раньше – пылью, перхотью и отмершими клетками кожи. Небольшими скоплениями человек переносит и разбрасывает паразитов там, где сам находится. Данные исследований говорят, что в течение 7 дней у человека отмирает примерно 1 грамм эпидермиса, который падает повсеместно. Как раз там можно встретить паразитов.

места обитания постельных клещей

Кусаются ли постельные клещи

Когда человек после ночи в кровати встает и чешет тело, а после замечает у себя небольшую локальную красную сыпь, это значит, он пострадал от укусов паразитов.

Ниже фото укусов постельных клещей на человеке.

укусы постельных клещей

В действительности же пылевые паразиты не жаждут укусить человека, поскольку питаются не кровью, а пылью. Да, по своей природе, это клещи, но они не относятся к тем кровопийцам, с которыми можно столкнуться на природе. Маленькие существа поедают частицы ороговевшего эпидермиса и оставляют плоды своей жизнедеятельности. Причем они опорожняются достаточно часто – за день более 15 раз. В составе их экскрементов есть белок, который провоцирует у людей аллергическую реакцию. Поэтому обнаруженная сыпь не есть результат того, что вас покусали членистоногие "соседи", а просто такая своеобразная реакция на их выделения. Ввиду того, что постельных клещей в белье очень много, боязно предположить, какое количество фекалий после них остается, несмотря даже на то, что их не увидеть без микроскопа.

Чем опасны клещи для людей?

Крохотные членистоногие не кусают человека и не выступают переносчиками инфекций. Тем не менее для кого-то они являются большой угрозой. Суть в том, что продукты жизнедеятельности их пищеварительного тракта заключают в себе довольно мощный аллерген. Эти фекалии скапливаются, соединяются с пыльными частичками и развеиваются в воздухе. При попадании такой пыли на кожные покровы или в дыхательные пути человека, предрасположенного к аллергии, у него появляется нестандартная реакция. Помимо покраснения и сыпи, которую по незнанию считают укусами паразитов, может наблюдаться кашель, чихание и выделения из носа, могут покраснеть и слезиться глаза. В итоге может развиться бронхиальная астма.

аллергическая реакция на постельных клещей

Признаки присутствия в доме

Показатели того, что в доме есть пылевые паразиты, различны и своеобразны, но есть несколько общих:

  • сыпь на коже (как крапивница);
  • поднимается температура тела;
  • раздражение и зуд;
  • затрудненное дыхание, щекочение в горле, хриплый голос;
  • глаза красные, чешутся и слезятся;
  • выделяется бесцветная слизь из носа (не связано с простудой).

Чаще всего взрослые легче переносят присутствие клещей, чем дети. Здесь большое влияние оказывает иммунитет, который у зрелых людей крепче, и специфичность кожи. Чувствительная и тонкая детская кожа резко отвечает на раздражитель.

Что предпринять, если обнаружена аллергическая реакция

На вопрос о том, как избавиться от укусов постельных клещей, можно ответить так: в случае обнаружения беспричинной многочисленной сыпи рекомендуется обратиться к доктору. Обычно врач может списать все на пищевую аллергию. Однако знающие эксперты при диагностировании не исключат версию с постельными клещами, так как их проявления схожи.

Если врач правильно поставил диагноз, то назначаются антигистаминные средства, которые способны успокоить аллергию. Также специалисты советуют каждый день менять постельное белье до тех пор, пока не пройдет обострение. Кроме этого, необходимо утюжить одежду, а до сна принимать горячий душ. Впрочем, лекарственные средства не избавят от корня проблемы, поэтому надо предпринимать определенные действия, чтобы устранить паразитов.

аллергическая реакция на постельных клещей

Методы борьбы

Когда в жилище завелись пылевые клещи, а домочадцы обнаружили симптомы постельного клеща, это значит, что пора начинать бороться с надоедливыми членистоногими. Первым пунктом в истреблении паразитов будет основательная уборка всего жилого помещения. Особое внимание стоит уделить полкам, люстрам, батареям и плинтусам – надо вытереть их мокрой тряпкой, а также отодвинуть мебель и протереть за ней. Ковры, паласы, пуфы, постельные матрасы и наружную часть кресел следует старательно обработать пылесосом.

Пылевой клещ может находиться и в вещевом шкафу. Поэтому потребуется постирать всю одежду. По возможности лучше прекратить пользоваться подушками из пера, так как домашним паразитам нравится в них селиться, а сменить их на подушки из бамбука или синтепона. Стоит сосредоточиться и на самом постельном белье. Его надо постирать при 95 градусах, дать высохнуть на открытом воздухе и хорошенько пройтись утюгом. Рекомендуется часто мыть пол, при этом в ведре растворить 10 больших ложек пищевой соли.

Как избавиться от постельных клещей в домашних условиях

Есть прекрасное народное средство по избавлению от паразитов:

  • Любое мыло – 50 грамм растворить в теплой воде (1000 мл).
  • Прибавить нашатырь (100 гр.) и хорошо перемешать.
  • Этой смесью можно обрабатывать места пребывания клещей и класть в машинку-автомат вместе с обычным порошком.
постельный клещ

Препараты для уничтожения членистоногих

Для наилучшего результата можно попробовать использовать синтетические препараты:

  1. "Акаритокс" – порошок, который растворяют в воде и обрабатывают зараженные поверхности. Протирать этим раствором надо раз в 14 дней до тех пор, пока не пропадут следы присутствия.
  2. "Сипаз Супер" – концентрированная эмульсия. Ее добавляют к воде в пропорциях 4 грамма на 1 литр жидкости. Это средство действует как парализатор для клещей, в результате этого они умирают через пару часов.
  3. "Цифокс" – порошок, который растворяют в жидкости. Очень эффективен против членистоногих паразитов. Обрабатывать два раза в сутки с перерывом на 30 минут.
  4. "Милбиол" – природный акарицид (препарат против клещей).

Способы профилактики

В жилище с высокой влажностью воздуха (более 55 %) и частом образовании пыли риск возникновения членистоногих паразитов гораздо выше. Дабы не столкнуться с этими неприятными членистоногими, лучше заблаговременно позаботиться о предотвращении их появления. Вашему вниманию представляются некоторые советы, с помощью которых можно снизить до минимума риск попадания в жилище паразитов:

  1. Позаботиться о покупке очистителя воздуха или кондиционера.
  2. Влажность воздуха можно снизить при помощи специализированного осушителя.
  3. Стараться не закрывать большую часть пола коврами с длинным ворсом. По мере необходимости обходиться небольшими ковриками.
  4. Ворсистые ковры на перегородках уже не модные, вместо них лучше развесить панно или рамки с фотографиями.
  5. Желательно приобретать мебель с обивкой из натуральной или искусственной кожи, но не из ткани.
  6. Убираться пылесосом с аквафильтром.
  7. Каждый день проветривать жилище.
  8. Снять массивные шторы и ненужные мягкие игрушки, а остальные выстирать в машинке.
  9. Если в доме есть домашние питомцы, их надо обрабатывать при помощи средств от паразитов и избавлять от излишков шерсти.
колония постельных клещей

Если человек столкнулся с постельными клещами, то ему не понаслышке становится известно, как портится жизнь таким неприятным соседством. Не стоит забывать, что эти существа быстро плодятся, и необходимо избавляться от них как можно скорее. Спешим вас огорчить, что полностью избавиться от паразитов не удастся, но вполне возможно уменьшить их колонию, а вместе с тем и появление аллергической реакции. Нужно выполнять профилактику, бороться с членистоногими любыми знакомыми методами. И самое важное – держать дом в чистоте. Ведь лучший способ избавиться от постельных клещей – отсутствие пыли, в которой они живут. Тогда время сна прекратит приносить негативные эмоции, а нахождение в своем доме станет по-прежнему приятным и комфортабельным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.