Газовый баллончик "Шпага": описание, характеристики и отзывы

Газовый баллончик «Шпага» разработан и создан российским предприятием «Техкрим». Специалисты назвали свое изделие в честь острого и эффективного оружия мушкетеров. Небольшое и удобное в использовании средство самообороны представляет собой струйный распылитель с перечным газом. Уникальная конструкция позволяет точно скорректировать струю без риска промаха на расстоянии до трех метров.

баллончик шпага

Общие сведения

Баллончик «Шпага» – это алюминиевый резервуар емкостью 65 или 100 миллилитров. Он наполнен специальной смесью, в состав которой входят спиртосодержащие вещества, а также утяжеляющие минеральные добавки. Смесь находится под давлением 8-11 атмосфер. Срабатывает оружие для самообороны путем нажатия на кнопку распыления клапанного типа.

Активным веществом является специальный состав поражающего действия. В умеренной концентрации он вызывает дезориентацию и кратковременную потерю сознания. Это происходит из-за воздействия на слизистую оболочку и верхние дыхательные пути. Кроме того, возможно покраснение кожных покровов. Как правило, порция газа не представляет смертельной угрозы. Летальный исход возможен в случае превышения допустимой нормы в десятки раз. Общее название веществ, находящихся в баллончике, – ирританты.

Перцовый баллончик «Шпага» (65 мл): описание

Это оружие самообороны имеет дальность действия порядка трех метров, отличается точностью и устойчивостью к порывам ветра. Резервуар имеет компактные габариты, удобен в использовании и хранении. По факту баллончик является устройством струйного распыления с дозированной подачей струи, имеющей высокую точность поражения на расчетной дистанции.

газовый баллончик шпага

Газовый баллончик «Шпага» (65 мл) создается на базе обновленной формулы раздражающих веществ. Вмещаемый состав обладает высокой эффективностью и не оказывает смертельного исхода. Усовершенствованный и продуманный комплекс ингредиентов с ирритантами гарантирует высокий показатель слезоточивости и вызывает существенный болевой шок. Рассматриваемое средство рассчитано на двенадцать кратковременных атак. Реальное время действия – не менее шести секунд.

Характеристики

Ниже приведены основные параметры, которые имеет малый баллончик «Шпага»:

  • Размер в диаметре – 35 миллиметров.
  • Высота резервуара – 10,6 сантиметров.
  • Вес жидкого наполнителя – сорок грамм.
  • Имеющиеся слезоточивые компоненты – полицейский ирритант CS, экстракт натурального перца жгучего (олеорезин капсикум).
  • Распыление – струйное.
  • Точка контакта составляет 140 миллиметров на два метра.
  • Дальность действия (максимальная) – три метра.
  • Рабочий ресурс – восемь кратковременных нажатий (по 4 секунды).
  • Срок годности – 36 месяцев.

перцовый баллончик шпага

Баллончик «Шпага» (100 мл): отличия

Далее представлены характеристики рассматриваемого защитного приспособления в резервуаре, емкостью сто миллилитров:

  • диаметр – 35 миллиметров;
  • высота баллона – 151 мм;
  • масса жидкостного состава составляет 65 грамм;
  • процентное соотношение слезоточивых ирритантов состоит из 0,23% синтетического вещества и 1% экстракта натурального жгучего перца;
  • агрегат имеет струйное распыление;
  • контактное пятно – 15 сантиметров на два метра;
  • максимальная прицельная дистанция – три метра;
  • рабочий темп – 12 шестисекундных нажатий;
  • температура применения – от -20 до +50 градусов по Цельсию;
  • срок годности – три года.

Газовый баллончик «Шпага» отличается от других аналогов формулой используемой раздражающей смеси. Изготовители сделали акцент на присутствии таких компонентов, как капсаицин и хлорный бензолмалонодинитрил, более известные под красивым названием «Сирень».

Особенности и преимущества

Парализующее действующее вещество – это важный компонент, относящийся к категории высокоэффективных ирритантов искусственного происхождения. Он вызывает у агрессора увеличенное выделение со слизистой системы, а также сильные болевые импульсы. Рассматриваемое средство самообороны – один из самых прогрессивных способов защитится от хулиганов и не совсем трезвых упрямцев.

газовый баллончик шпага 65

Газовый баллончик «Шпага» сочетает в себе ряд важных преимуществ и особенностей:

  • время действия составляет около шести или более секунд, чего вполне достаточно для совершения дюжины кратковременных атак;
  • прибор допустимо использовать в закрытых помещениях, если общая площадь превышает три квадратных метра;
  • устройство обеспечивает высокую эффективность и точность, невзирая на климатические условия;
  • баллончик компактен и прост в эксплуатации.

Использование

Несмотря на то что струя устойчива к ветру, следует учитывать возможность обратного потока аэрозоля. Конструкторы доработали ранние модели, увеличив диаметр отверстия в сопле до 1,2 мм (ранее было 0,8). Такое решение позволило практически нивелировать эффект «обратки», что дает возможность использовать оружие в замкнутом пространстве, при этом увеличивается точка контакта, но слегка падает скорость потока.

Баллончик постоянно усовершенствуется в конструкционном и прочем направлении. Время выхода всего содержимого резервуара составляет от четырех до шести секунд, в зависимости от объема. Действующее вещество на практике является жестким и продолжительным, но не смертельным. Некоторые модификации оснащаются предохранительной крышкой, исключающей возможность случайного нажатия.

Отклики пользователей

Газовый баллончик «Шпага», отзывы о котором преимущественно позитивные, заслужил признание благодаря компактности, практичности и приемлемой цене. Потребители отмечают, что приспособление отлично подходит в качестве оружия для самообороны, не вызывает летального исхода, помещается в кармане или сумочке.

баллончик шпага отзывы

Имеется несколько вариаций, которые отличаются по объему и некоторому дополнительному функционалу (в виде открывающейся предохранительной крышки). Устойчивость к атмосферному воздействию и точечная направленность на расстоянии до трех метров – основные плюсы рассматриваемого баллончика. Помните, что данное устройство предназначено исключительно для самообороны. Использование его со злым умыслом карается законом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я хотел бы понять достадочно приобрести маленький газовый балон или всё же лучше большой ведь время действия у них очень мало, подскажите кто знает. Как думаю я, наверное и небольшого будет достадочно для повседневного ношения, скажите я прав или нет ?
Копировать ссылку
0
Очень хорошая и познавательная статья, но я хотел бы ещё получить разьяснения какой газ балон лучше; "шпага или блэк" и каким обьёмом стоит купить такой балон для самообороны ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.