Лучшие зарубежные комедии всех времен: список фильмов

Умение смеяться – это удивительная способность человечества. Многие врачи утверждают, что часто смеющиеся люди живут значительно дольше, нежели те, кто улыбается мало. Давайте рассмотрим самые лучшие зарубежные комедии всех времен и артистов, которые сделали их таковыми.

Да здравствует нестареющее ретро!

Несмотря на безграничность человеческой фантазии, количество комедийных сюжетов на самом деле весьма ограничено, и за более чем 100 лет существования кинематографа все их варианты давно были экранизированы. Поэтому единственное, что остается современным кинорежиссерам, – по-новому обыгрывать старые добрые сюжеты. Часто им удается делать это очень искусно, и в таких случаях копия оказывается лучше оригинала.

Однако есть кинокомедии, которые, несмотря на многочисленные ремейки и продолжения, остаются непревзойденными. Большинство из них стали такими благодаря комикам, сыгравшим главные роли. Давайте рассмотрим наиболее известных из них, а также самые лучшие зарубежные комедии всех времен с их участием, которые и на сегодняшний день не потеряли статус шедевров.

Великий киномаг – Чарли Чаплин

Комедии с этим артистом заставляли плакать от смеха миллионы зрителей по всему миру. При этом Чаплин был не просто артистом, но и сценаристом, режиссером и композитором для большинства своих лент. Ему удалось создать образ Бродяги, перекочевывавшего из одной картины в другую.

чарли чаплин комедии

С возрастом Чарли Чаплин сконцентрировался на политической сатире. За это фашисты ненавидели его как еврея; американцы – как скрытого коммуниста; да и в СССР творчество Чаплина многие годы было не в почете. Однако простые люди по всему миру обожали работы этого забавного человека с усами и в шляпе. А очереди на его кинофильмы были колоссальными. Даже сегодня, когда зрители, казалось, видели уже все, комедии Чарли Чаплина способны задеть за живое.

Наиболее известные его работы – «Малыш», «Цирк», «Огни большого города». Особняком стоят такие политические комедии, как «Новые времена» и «Великий диктатор». Они пронизаны тонкой иронией и выглядят актуальными даже сейчас. Неудивительно, что они и поныне возглавляют рейтинг зарубежных комедий.

Гений Луи де Фюнеса

Комедии с этим комиком давно относятся к классике. Известность ему принесла лента «Большая прогулка». В ней рассказывалось о попытках двух французов спасти от фашистов британских летчиков. Данную комедию сложно назвать интеллектуальной, но она до сих пор способна помочь приятно провести вечер.

жандарм и жандарметки

В списке других комедий с де Фюнесом, которые входят в список лучших за всю историю кино, – цикл лент о жандарме Людовике Крюшо: «Жандарм из Сен-Тропе», «Жандарм в Нью-Йорке», «Жандарм женится», «Жандарм на прогулке», «Жандарм и инопланетяне», «Жандарм и жандарметки». Как и «Большая прогулка», это комедии ошибок с довольно примитивным сюжетом.

Хотя большинство картин с этим комиком, вроде цикла о жандарме или Фантомасе, лент «Замороженный», «Суп с капустой», «Мания величия», «Приключения раввина Якова» и т. п., значительно уступает многим современным комедиям и выглядит весьма наивно, он обладают удивительным очарованием, которое до сих пор способно покорять зрителей.

Между тем в творчестве де Фюнеса были ленты с довольно едкой сатирой. В качестве примера можно привести ленту «Крылышко или ножка». Луи де Фюнес в ней сыграл кулинарного критика Шарля Дюшмена, который, лишившись возможности различать вкус еды, всеми способами пытается сохранить свой высокий социальный статус и в результате все-таки доказывает, что он мастер своего дела. Эта лента открыто высмеивает столь почитаемую во Франции индустрию ресторанного бизнеса. Более того, даже по прошествии 40 лет многие аспекты в ней выглядят весьма современными.

Последней работой де Фюнеса стала кинокартина «Жандарм и жандарметки». В ней также сыграл эпизодическую роль другой известный французский комик по имени Кристиан Клавье.

Кристиан Клавье

Это французский артист, о котором нельзя не упомянуть, перечисляя лучшие зарубежные комедии всех времен.

лучшие зарубежные комедии всех времен

Всемирную славу ему принесла роль Жакуя Пройдохи в комедии «Пришельцы». Успех картины о средневековом рыцаре, который вместе со слугой попал в современную Францию, способствовал тому, что было снято еще две продолжения («Пришельцы 2: Коридоры времени», «Пришельцы 3: Революция») и один ремейк «Пришельцы в Америке». Причем во всех этих проектах играли Кристиан Клавье и Жан Рено. Этот дуэт настолько полюбился многим зрителям, что они снялись и в комедии «Операция "Тушенка"».

Также полюбились зрителям и кинокомедии с дуэтом Клавье и Депардье. Вместе эти артисты снялись в таких лентах: «Между ангелом и бесом», «Астерикс и Обеликс против Цезаря» и «Астерикс и Обеликс: Миссия "Клеопатра"».

Пьер Ришар

Продолжая тему французских комиков, киноработы которых вошли в сокровищницу лучших комедий мира, нельзя не вспомнить о Пьере Ришаре. В отличие от Луи де Фюнеса и Кристиана Клавье, его актерская игра была практически лишена ужимок. Он редко корчил гримасы, но при этом артисту удавалось рассмешить зрителей своей обаятельной улыбкой.

Интересно, что многие известные кинокартины с его участием были настолько успешны, что в США были сняты по ним ремейки. Так произошло с дилогией «Высокий блондин в черном ботинке» и «Возвращение высокого блондина» ( ремейк «Человек в одном красном ботинке»). Та же участь постигла ленты «Игрушка» и «Близнец», а также фильм «Невезучие».

Стоит отметить, что этот комик всегда предпочитал играть в остросатирических лентах. Таких как «Это не я, это — он!» (критика системы литературных "негров"), дилогия о Блондине и «Укол зонтиком» (высмеивание несостоятельности спецслужб).

фильм невезучие

Пьеру Ришару неплохо удавалось играть и в дуэте с Жераром Депардье. Вместе они сделали известным фильм «Невезучие», а также сыграли в кинолентах «Папаши» и «Беглецы». К сожалению, на этих комедиях их сотрудничество и закончилось. Однако эти фильмы сегодня по праву внесены в категорию «Лучшие зарубежные комедии всех времен».

В отличие от проектов с де Фюнесом и Чаплином, ленты с Ришаром требуют от своих зрителей определенной интеллектуальности. Возможно, из-за этого они и считаются классическими примерами особого французского юмора.

Роуэн Аткинсон

Закрыв тему французских кинокомедий, стоит обратиться к британским комикам, которых тоже немало. Наиболее известный из них на сегодняшний день – это Роуэн Аткинсон, которого чаще зрители называют просто Мистер Бин.

мистер бин

Это имя персонажа одноименного британского телесериала и цикла полнометражных кинофильмов. И хотя зрители всего мира более любят Аткинсона за роли недотепы в дилогии «Мистер Бин», в фильмографии его есть немало других занимательных проектов. Например, дилогия об агенте Джонни Инглише или сериал «Тонкая голубая линия».

Однако Роуэн Аткинсон способен смешить не только изображая из себя недотепу, но и играя в интеллектуала. Примером служит известный комедийный телесериал Black Adder ("Черная гадюка"), в котором он сыграл трусливого, но весьма находчивого проныру. Этот проект, кстати, помог прославиться комедийному английскому дуэту Хью Лори и Стивену Фраю.

Хью Лори и Стивен Фрай

Этот дуэт сделал себе имя в Великобритании благодаря комедийному проекту «Шоу Фрая и Лори».

лучшие зарубежные комедии всех времен

Всемирную же славу им принес телесериал «Дживс и Вустер», в котором они сыграли главные роли: недотепы джентльмена и его слуги-ловкача. Постепенно творческие пути артистов разошлись. Однако этот сериал был причислен к лучшим комедийным проектам мира, иллюстрирующим особенный британский юмор.

Лесли Нильсен

Безусловно, первенство в создании комедий всегда оставалось за Голливудом. Выше упоминалось, что часто это достигалось благодаря ремейкам на успешные европейские комедии и переманиванию европейских звезд - того же Кристиана Клавье или Роуэна Аткинсона. При этом у американцев было много собственных уникальных проектов и комедийных артистов.

мистер магу

Одним из самых ярких среди них был Лесли Нильсен. Большинство проектов, в которых он снимался – яркие пародии на кассовые кинофильмы. Это и «Голый пистолет» (пародия на «Коломбо» и цикл о Джеймсе Бонде), и «Голый пистолет 33 ⅓: Последний выпад» («Неприкасаемые», «Побег из Алькатраса», «Парк Юрского периода», «Тельма и Луиза»), и «Дракула: Мертвый и довольный» («Дракула Брэма Стокера»), и «Без вины виноватый» («Беглец») и т. п.

Комедии с участием Нильсена интеллектуальным кино назвать сложно, но при этом они довольно интересны и часто неожиданны.

Среди его работ, которые относятся к лучшим кинокомедиям мира, - лента «Мистер Магу», «Шестой элемент», серия пародийных фильмов «Супергеройское кино» и «Очень испанское кино».

Кстати, некоторые комедии с Нельсоном провалились в прокате, но позже все же были оценены зрителями. К примеру, картина «Мистер Магу» о миллионере, не носящем очки и попадающем в различные неприятности.

Джим Керри

Этот комик знаком всем с детства. Именно его гениальная игра помогла появиться таким кинокомедиям, как «Маска», дилогии об Эйсе Вентуре, лентам «Лжец, лжец», «Я, снова я и Ирэн», комедийному ремейку «Аферисты Дик и Джейн» и «Брюсу Всемогущиму».

лучшие зарубежные комедии всех времен

Интересно, что в фильмографии Керри не только комедийные роли, но и множество успешно созданных драматических образов. Однако, как и Чарли Чаплин, Джим Керри не входит в категорию любимчиков Американской киноакадемии.

Другие известные американские кинокомики

Среди других артистов комедий - Робин Уильямс, сыгравший в таких шедеврах, как «Миссис Даутфайр», «Целитель Адамс», «Ночь в музее».

рейтинг зарубежных комедий

Также любимы многими и Стив Мартин («Роксана», «Отпетые мошенники», «Отец невесты», «Сержант Билко», «Оптом дешевле», «Розовая пантера»), Дени де Вито («Роман с камнем», «Жемчужина Нила», «Близнецы», «Человек эпохи Возрождения», «Джуниор»), Чеви Чейз (цикл кинокартин о Гризволдах, «Исповедь невидимки», «Флеш»), Билл Мюррей («Охотники за привидениями», «Добровольцы поневоле», «Человек, который знал слишком мало»), Адам Сэндлер («Пуленепробиваемый», «Певец на свадьбе», «50 первых поцелуев», «Клик: С пультом по жизни», «Сказки на ночь»), Роб Шнайдер («Животное», «Цыпочка», «Мужчина по вызову», «Большой Стэн») и другие.

Актеры других амплуа, снявшиеся в комедиях

Часто в комических лентах играют артисты, которые имеют совсем другое амплуа. К примеру, герой боевиков Арнольд Шварценеггер в 90-е сыграл во многих успешных кинокомедиях Айвана Райтмана: «Детсадовский полицейский», «Последний киногерой», «Джуниор», «Правдивая ложь». Или легендарный исполнитель ролей Рокки и Рэмбо - Сильвестр Сталоне, снявшийся в ленте «Стой! Или моя мама будет стрелять». Этот проект был единственной полноценной комедией в фильмографии артиста, в которой он сыграл центральную роль. И хотя лента «Стой! Или моя мама будет стрелять» заслужила несколько «Золотых малин», зрителям она довольно сильно понравилась и вскоре стала комедийной классикой 90-х, особенно в СНГ.

стой или моя мама будет стрелять

В этом ключе стоит вспомнить и о Роберте Де Ниро. Этот артист прославился драматическими ролями, но постарев, он переквалифицировался на комедии: «Знакомство с родителями», «Шоу начинается», «Анализируй то», «Малавита» и т. п.

Также, говоря о самых известных кинокомедиях, нельзя не упомянуть две первые части «Один дома», в которых снялся такой известный артист, как Джо Пеши, и юное дарование Маколей Калкин.

лучшие зарубежные комедии всех времен

Все вышеперечисленные кинокомедии в разное время стали лучшими в своем роде и смогли сохранить завоеванный статус спустя годы. Сегодня они относятся к комедийной классике, и посмотреть любую из них - это отличное времяпрепровождение, чтобы побаловать организм дозой оздоровительного веселья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.