Валерий Борчин. Биография и спортивная карьера

Все люди с самого раннего детства делают свои первые шаги. Но только те, кто умеют ходить быстрее всех и на длинные дистанции, становятся чемпионами. Это не такое простое занятие. Попробуйте сами: когда идете медленно, то все будет нормально, но за это медали вам никто не даст. Самое интересное начинается, когда вы ускоряетесь при ходьбе, машинально движения ваши уже переходят в бег. Обязательно будет хотеться совершить момент полета между шагами и согнуть ногу при переходе вертикали для выноса вперед. В спортивной же ходьбе за такие движения после трех предупреждений вас просто дисквалифицируют.

Герой сегодняшнего рассказа умеет не просто ходить, но делает это быстрее всех в мире. Знакомьтесь – Борчин Валерий Викторович. Легкая атлетика России своим развитием обязана таким удивительным личностям. Заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион всего мира, Олимпийский призер в 2008 году (Пекин) в дисциплине «Спортивная ходьба на 20 км».

Валерий Борчин. Биография

валерий борчин

Валерий появился на свет 11 сентября 1986 года в небольшом селе Поводимово Мордовской АССР. По национальности - эрзя (этническая группа, живущая в районе рек Сура, Мокша, Волга и Белая). Чем же заняться мальчику там, где есть только одна средняя школа, школа-интернат и ДЮСШ? До ближайшей железнодорожной станции целых двадцать километров. Народы Мордовии, как говорил сам спортсмен, славятся выносливостью и даже, можно сказать, упрямством. Валерий Борчин с детства мечтал побыстрее стать самостоятельным и не сидеть на шее у родителей. Но мечтать и делать - это разные вещи. Поэтому одни остаются в раздумьях, а другие, которых совсем не много, становятся Олимпийскими чемпионами.

Первые шаги на пути к успеху

валерий борчин биография

С 2004 года Валерий Борчин (фото спортсмена в титуле чемпиона говорит о том, что этот человек всегда добивается своей цели) вышел на профессиональный уровень и начал свою большую спортивную карьеру. Главным тренером атлета являлся Виктор Михайлович Чёгин (с 1995 по 2015 годы был главным тренером олимпийской подготовки в городе Саранске). Также наставниками на пути к медалям у Валерия были Климкин С. М. и Десинов А. В. В марте 2015 года атлета уличили в приеме эфедрина и отстранили от соревнований на год.

Первые достижения

валерий борчин фото

Первый раз в 2006 году Валерий Борчин выиграл чемпионат России в Саранске в спортивной ходьбе на 20 километров с результатом 1 час 21.48 минуты (в своей карьере становился еще два раза чемпионом страны в 2008 и 2009 годах в Адлере). В том же 2006 году получил серебро на Чемпионате Европы в Гетеборге (Швеция), улучшив свое личное достижение до 1 час 20.00 минут. На следующий год выиграл европейский молодежный чемпионат, который проходил в венгерском городе Дебрецене.

Олимпийское золото

борчин валерий викторович легкая атлетика

Так Валерий Борчин пробивался к главному старту в своей карьере – Олимпийским играм в Пекине 2008. В своей стране Валерий на тот момент был лучшим ходоком на 20 км, и это же он в сложной обстановке доказал и на Олимпиаде. До сих пор еще подавались множество протестов от иностранных федераций о повторной перепроверке анализов спортсмена на допинг, но все чисто и никаких опровержений не было. Медаль добыта в честной борьбе. Дважды Валерий Борчин доказывал свое превосходство на этой дистанции, выиграв чемпионаты мира в 2009 (Германия) и 2011 (Южная Корея) годах.

Сложный период

На Олимпийских играх в Лондоне 2012 у спортсмена произошел сбой в организме от изнурительных нагрузок. Валерий почти потерял сознание, и только оградка на дистанции спасла атлета от падения на голый асфальт. Это была не последняя неудача в жизни спортсмена. Дальше по всей стране начались политические интриги. В декабре 2012 года IAAF подало информацию во Всероссийскую Легкоатлетическую Федерацию сразу на пять ходоков сборной России о том, что у них завышены нормы биопаспортов.

Что это такое? Биопаспорт спортсмена - это метки роста показателей спортсмена, которые заранее уже известны организации по каким-то расчетам каких-то людей. То есть исключены показатели, которые по непонятным причинам просто не предусмотрены. Таким образом утрачивается индивидуальность развития атлета. Если спортсмены тренируются больше нормы и на чистом воздухе, да еще и пьют натуральные травы, то и показатели у них будут хорошие. Но такое развитие событий, к сожалению, в Международной Федерации не предусматривается. В итоге многих атлетов сборной России лишили даже Олимпийских наград. Валерий Борчин потерял заслуженное золото чемпионатов мира (2009, 2011 гг.). В итоге на Олимпиаду в Рио 2016 сборная команда российских легкоатлетов допущена не была. И еще наши атлеты были лишены права выступления на два года (до конца 2017 г.). Если спорт становится политикой, то там места нет не только для спортсменов. Тренера Валерия Борчина – Виктора Чёгина - лишили тренерского статуса пожизненно, а сам атлет тоже закончил свою карьеру спортсмена 8.11.2013 г. Самое интересное, что решение о дисквалификации на 8 лет Валерию назначили 20.01.2015 г. И вдобавок ко всему 24.03.2016 г. в Лозанне (Швейцария) Арбитражный суд (спортивный) вынес вердикт о лишении всех наград за период 14.08.2009 г. по 15.10.2012 г.

Несмотря на все трудности и недоразумения, Валерий Борчин является Олимпийским чемпионом, заслуженным мастером спорта России. Награжден президентом орденом Дружбы (за великий вклад в развитие международного спорта и высокие результаты на мировой арене).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.