Рекс Харрисон: фильмы, биография, личная жизнь

Тысячи людей считают кинематограф неотъемлемой частью собственных жизней. С этим сложно не согласиться, так как именно сериалы и фильмы постоянно помогают каждому из нас переживать самые трудные и иногда невыносимые моменты в жизни. В современном мире практически каждый день выходят десятки кинолент, поэтому далеко не все кинематографические произведения заслуживают внимания. Где-то проблема очевидна — неинтересный сюжет, где-то просто плохая игра актеров, а иногда бывают проблемы с режиссурой. Сегодня мы обсудим несколько кинематографических произведений, а также одного выдающегося британского актера, который имел довольно-таки длительную карьеру в выбранной сфере деятельности.

Рекс Харрисон

Рекс Харрисон — это мировая личность, известный во всех странах актёр, обладатель премии под названием «Оскар», которую он получил за главную роль в кинофильме «Моя прекрасная леди». В этой статье мы детально обсудим этого человека, а также поговорим о нескольких кинолентах с его участием. Начнём!

Немного о жизни

Родился Рекс Харрисон, фильмы которого сегодня смотрят миллиарды людей с большим удовольствием, 5 марта 1908 года в городе Хайтоне, что на территории Великобритании. Обучался будущий актер в Ливерпуле, где он впервые попал на сцену. Также стоит отметить, что Харрисон принимал участие во Второй мировой войне, после окончания которой у него уже было звание летного лейтенанта.

В 1964 году он номинировался на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль в кинематографическом произведении «Клеопатра», однако тогда ему не удалось получить желанную награду. В следующем году он всё-таки получил «Оскар», но за роль в другом фильме (информация об этом указана в самом начале статьи). Кроме того, в том же 1965 году уверенный в себе актер получил премию «Золотой глобус», исполнив лучшую мужскую роль в этом же произведении — «Моя прекрасная леди». Если немного подумать, то станет очевидно, что именно этот фильм стал переломным моментом в карьере обсуждаемого сегодня актера.

Рекс Харрисон: фильмы

Скончался мужчина 2 июня 1990 года в возрасте 82 лет на территории города Нью-Йорка, Соединенные Штаты Америки.

Личная жизнь

В течение всей своей жизни мужчина женился несколько раз. От первых двух браков у него родились двое сыновей. Третьей возлюбленной актера стала британская актриса Кэй Кендалл, которая скончалась в 1959 году от рака.

Спустя 3 года мужчина снова женился (на этот раз возлюбленной стала актриса Рэйчел Робертс), но этот брак был завершён в 1971 году. Через 10 лет после завершения брака брошенная дама не выдержала и покончила жизнь самоубийством. Последний брак актера был зарегистрирован в 1978 году, когда он женился на Мерсии Тинкер, с которой прожил в счастливом браке до собственной смерти.

Фильмография. Часть 1

За свою карьеру мужчина принял непосредственное участие в 87 кинематографических произведениях. Кстати, отметим, что при жизни его рост составлял 186 сантиметров (это среднестатистический показатель для представителей актерской сферы деятельности).

Рекс Харрисон: фильмография

Рекс Харрисон, фильмография которого содержит киноленты, снятые в разных жанрах, был довольно-таки успешным, поэтому его приглашали принимать участие в совершенно не похожих друг на друга фильмах. Итак, последним кинематографическим произведением этого актёра стал фильм «Анастасия: Тайна Анны», который вышел на экраны в 1986 году. В период с 1977 по 1983-й мужчина принял участие в таких кинолентах, как «Принц и нищий», «Бриллиант», «Пятый мушкетёр», «Ашанти», «Время умирать».

Фильмография. Часть 2

Кроме того, если же выделять только самые лучшие и популярные фильмы с участием Рекса Харрисона, то стоит отметить кинематографические произведения «Муки и радости» 1965 года выпуска, «Моя прекрасная леди» (1964), а также «Клеопатра» (1963).

Кстати, вот список самых первых кинопроизведений с участием обсуждаемого сегодня актера: «Буря в стакане воды», «Переулок святого Мартина», «Школа мужей», «Над Луной», «Цитадель», «Десять дней в Париже», «Ночной поезд в Мюнхен», «Майор Барбара», «Я живу на площади Гросвенор», «Веселое привидение», «Похищение мота», «Призрак и миссис Мьюр», «Анна и король Сиама», «Побег», «Сборник», «Преданный муж», «Пьесы Бродвей», «Стальной час Соединённых Штатов», «Полуночное кружево», а также «Счастливые воры».

А сейчас давайте более детально обсудим несколько кинолент, узнаем их сюжеты и отзывы.

«Моя прекрасная леди» (1964)

Данное кинематографическое произведение имело небольшой бюджет, однако сборы только в Соединённых Штатах Америки увеличили начальную сумму практически в 5 раз. Сюжетная линия проекта знакомит нас с профессором по имени Генри, который в один обыкновенный день заключает со своим другом пари. Мужчина убеждён в том, что он сможет обучить безграмотную девушку Элизу правильной речи, а также высоким манерам, благодаря чему ему удастся выдать ее за истинную леди. Сюжет простой, но по-настоящему душевный, ведь на наших глазах обыкновенная золушка превратится в принцессу, а уверенный в себе холостяк впервые влюбится.

Рекс Харрисон (актер)

Отзывы об этой киноленте исключительно положительные. Кроме того, данный фильм получил 8 наград, а это свидетельствует о том, что на него точно стоит обратить внимание. Люди довольны интересным и в то же время простым сюжетом, а также невероятно профессиональной актерской игрой.

«Клеопатра» (1963)

Многие уверены, что Рекс Харрисон, фото которого представлены в этом материале, стал популярным только благодаря участию в данном фильме. Этот проект получил всего четыре награды, но это не меняет того, что он действительно очень интересный.

События этого фильма знакомят нас с настоящей Клеопатрой, которая готова сделать всё для того, чтобы её народ сохранил свое величие. Девушка соблазняет самых величайших правителей Рима и мечтает о том, что когда-нибудь ей удастся объединить две огромные империи: Египет и Рим.

Рекс Харрисон: фото

Об этом произведении кинематографа отзывы тоже положительные. В данном случае на первое место выходит актерское мастерство, а только после этого многие отмечают интересный сюжет. В целом фильм отличный!

Вот мы обсудили такую личность, как Рекс Харрисон (актер), а также киноленты, в которых он принимал участие. Выбирайте один из фильмов, представленных сегодня. Приятного просмотра!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.